prokuraturaВ России вступил в силу новый порядок по­дачи, рассмотрения и учета заявлений о не­согласии родителей на выезд за границу несовершеннолетних детей.

С 12 июня 2019 года вступило в силу постановление Пра­вительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 690, в соответствии с которым признается утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заяв­ления о несогласии на выезд из Российской Федерации несо­вершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Одновременно вступил в силу приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 «Об утверждении порядка подачи, рас­смотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Теперь заявления о несогласии на выезд несовершенно­летнего гражданина России пограничными органами прини­маться не будут. В соответствии с новым порядком - прием и учет таких заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина России или несовершеннолетнего гражданина России, в отношении которого подается заявление.

Постоянно проживающие в других странах российские граждане смогут обратиться по данному вопросу в россий­ские дипмиссии или консульства.

Дополнительно напоминаем, что порядок следования не­совершеннолетних через государственную границу остается прежним.

При выезде за границу несовершеннолетнего в сопрово­ждении одного из родителей, согласие второго родителя на выезд получать не требуется.

В случае если один из родителей, усыновителей, опеку­нов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина Российской Феде­рации, вопрос о возможности его выезда разрешается в су­дебном порядке. При выявлении таких несовершеннолетних в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций роди­телям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, необходимо заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграци­онных подразделениях МВД России.

ВОПРОС.

Куда и в какие сроки нужно подавать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала?

ОТВЕТ.

Заявление на ежемесячную выплату из средств матка­питала за второго ребенка можно подать в любой кли­ентской службе или управлении ПФР независимо от места жительства владельца сертификата на маткапитал.

Подать заявление о распоряжении маткапиталом на еже­месячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обра­титься в первые полгода, выплата предоставляется с даты рождения ребенка. При обращении позже выплата произво­дится со дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты соответствует регионально­му прожиточному минимуму ребенка за II квартал прошлого года.

Л.А. МИРЗОЯН, помощник прокурора города

 

О защите жилищных прав граждан.

Прокуратура города провела проверку по обращению инвалида 1 группы, проживающей в г. Астрахани о на­рушении жилищных прав.

Установлено, что инвалид 1 группы, 1944 года рождения с внучкой проживают в муниципальной квартире с неблаго­приятными условиями проживания, что не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам. В наруше­ние требований ст.ст.86-89 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с признанием квартиры непригодной для проживания, администрация МО «Город Астрахань» благо­устроенное жилое помещение не предоставила.

Вместе с тем, что дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, создает угрозу для жизни и здоровья на­нимателя и членов его семьи, в целях защиты их прав проку­рор города 17.06.2019 обратилась в суд с иском об обязании администрации муниципального образования «Город Астра­хань» предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, пригодное для постоянного проживания и отвечающее санитарным и техническим нор­мам, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 03.07.2019 исковые требования прокурора удовлетворены.

Решения суда в законную силу не вступило.

Н.В. ЛАИСЦЕВА, старший помощник прокурора города Астрахани