09001Несколько лет назад была принята государственная программа «Оздоровление Волги». В неё вошел наш ерик Казачий. В 2017 г. его включили в «зелёную папку» для Путина, то есть вопрос о расчистке астраханской речки на контроле Президента России уже четыре года.

Но до сегодняшнего дня она продолжает гибнуть: заболочена, заросла камышом. Немало способствуют умиранию и сами астраханцы. Местами превратили её в свалку мусора, местами – в сливную яму для нечистот.

Предполагалось, что будет восстановлено 4,5 км этого водоёма. В 2020 году должна была быть готова проектная документация. «На сегодняшний день, - утверждают в мэрии, - готова проектная документация по насосной станции на Прямой Болде». С её помощью должны закачивать воду в Казачий. Но от проекта до полного ввода в действие объекта – «дистанция огромного размера».

Если 4,5 км Казачьего ерика власти не могут оздоровить четыре года даже под бдительным оком самого президента, то сколько лет понадобится, чтобы оздоровить тысячи километров главной реки Европы – российской Волги, всех водных объектов, её питающих, в устье образующих дельту?

В нашей области в срочной реабилитации нуждаются 60 водоемов, в которых гибнет все живое. По плану их должны расчистить к 2024 г. А в реальности? Не постигнет ли их судьба Казачьего?

Программа «Оздоровление Волги» - программа федеральная. Но одни виды работ должны выполнять местные власти, другие - региональные, третьи – федеральные. А у семи нянек, как известно, дитя без глаз.

Вот протока Кутум. Мэрия ограничивается выкосом травы вокруг него в июле, августе, очисткой русла от мусора раз в неделю. «Забота» самих жителей о чистоте воды в нем такова, что этого недостаточно.

Дноуглубление в обязанности мэрии не входит. Региональная служба природопользования утверждает, что проектно-сметная документация по оздоровлению протоки Кутум, ериков Сенной и Солянка разработана.

Снова документация, снова бумаги, а оздоровление когда?

Ответственность и высокий профессионализм - далеко не всегда качества, присущие подрядчикам, берущимся расчищать наши реки и речушки.

Помнится, в 2019 г. «гремели фанфары» по поводу досрочной прочистки 14, 1 км. р. Царев. Как оказалось, прочистили только со стороны Приволжского района. Городской участок обошли: побоялись задеть коммуникации на дне. Но о полном завершении работ отчитались в надежде на авось. Авось после прочистки 14, 1 километра все русло «продуется». Авось подвел. Сегодня в городской черте Царев местами можно перейти вброд.

Вода – основа жизни. Эту бесспорную истину знает каждый. Но когда же каждый будет чувствовать ответственность за её чистоту и сохранность?

Когда федеральная власть поймет, что для того, чтобы область не превратилась в пустыню, необходимо обеспечить такой режим пропуска воды, который обеспечит нормальное заполнение водотоков, чтобы они были проточными ериками, а не превращались в стоячие реки?

Когда перестанут скупиться на нормальные очистные сооружения, начнут менять новые сотни километров труб, изношенных уже на 90%, заиленных, ржавых, а не латать их деревянными чопиками?

Когда перестанут принимать безответственные, безграмотные административные и хозяйственные решения?

Когда из шкурных интересов фермеры перестанут возводить нелегальные дамбы, создавая искусственные препятствия свободную течения?

Когда подготовленные и согласованные программы по углублению и расчистке наших водоемов будут осуществляться точно в срок?

Когда сами жители перестанут наплевательски относиться к чистоте берегов и русел наших рек?

Сколько лет задаются эти вопросы неряшливым астраханцам, гостям нашей области, всем ветвям власти?

Нынешнее лето показало, что дальнейшее промедление кардиального решения и проблемы оздоровления Волги заставит нас, как «неразумных хазар», покидать эти места.