23004Горячий сентябрь этого года, большая часть жителей Приволжского района, впрочем, как и всё население Астраханской области, запомнит надолго. И то, что произошло в дни так называемого всенародного голосования, останется в памяти людей как смачный плевок в лицо каждому гражданину со стороны власти, представители которой по сути своей должны и обязаны, согласно Конституции Российской Федерации, охранять права и свободы граждан, а также обеспечивать равные права при проведении выборов.

Однако подготовка, проведение и подведение итогов голосования после выборов показали, что на деле всё обстоит ровным счётом наоборот, и Федеральный Закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для местных властей, в частности Приволжского района, понятие абстрактное и, как говорится, писан не для них!

Значительная часть граждан Приволжского района, освободившись от властного «спрута» клана Уталиевых и под воздействием агитационных призывов и обещаний различных партий и самовыдвиженцев, с твёрдым намерением наладить жизнь района к лучшему решило идти на выборы и выразить своё свободное право волеизъявления. Явка на выборах составила более 30%.  Но не тут-то было!  Всё было подготовлено и осуществлено таким образом, чтобы избиратели это своё волеизъявление реализовали под строгим надзором контролируемых муниципальной властью избирательных комиссий, которые буквально лишили своих односельчан права выбора.

Многочисленные выявленные и документально зафиксированные факты нарушений Федерального Закона о выборах на территории района, непринятие мер и откровенное бездействие со стороны правоохранительных органов на имеющиеся случаи нарушений законодательства, давление на наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, неправомерное принуждение граждан голосовать  вне помещений  участковых  избирательных комиссий, давление на членов комиссий с правом решающего голоса  свидетельствуют о том, что итоги голосования на территории Приволжского района были полностью фальсифицированы.

По мнению Комитета Приволжского РО КПРФ, что фальсификация итогов голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Думы Астраханской области была подготовлен заранее, когда полномочия Территориальной избирательной комиссии Приволжского района были переданы ТИК Советского района. А перед началом выборов из списка кандидатов в депутаты ДАО по единому одномандатному избирательному округу № 6 была исключена представитель партии «Единая Россия» Уталиева И.М., тем самым сконцентрировав все силы и средства, предполагаемой акции фальсификации, на продвигаемом проекте, самовыдвиженце, дважды ранее судимом Язмухамедове И.Х. 

По окончании трёхдневного голосования  подсчёт бюллетеней проголосовавших избирателей проводился с нарушением ст. 68 Федерального Закона, где указано, что подсчёт голосов избирателей осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчёту бюллетеней и голосов избирателей, а лицам, находящимся в помещении для голосования, должна быть предоставлена возможность присутствовать при подсчёте голосов избирателей и наблюдать за этим процессом. Подсчёт голосов избирателей должен начинаться сразу после окончания времени голосования и проводится без перерывав до установления итогов голосования. Имело место быть, когда протоколы об итогах голосования в период после окончания голосования и момента их доставки в окружную комиссию наглым образом были переписаны. Удивительно, но стало фактом, что большинство председателей УИК - то ли умышленно, то ли под давлением глав поселений и администрации района - проигнорировали требования  ст.66 ФЗ-67, где прямо указано, что право  голосования вне помещений УИК может быть предоставлено исключительно гражданам, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования, тем, кто включён в такой список для голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения, зарегистрированных в установленном порядке.

Однако, к примеру, в с. Килинчи, документально зафиксированные 18 сентября факты неправомерного голосования вне помещения УИК не стали причиной аннулирования проведённого голосования, а поданные жалобы по данным фактам участковой, территориальной, а также и областной избирательной комиссией были попросту проигнорированы. При подведении итогов голосования оказалось, что из 38 608 избирателей, внесённых в списки на момент окончания голосования, 4 696 человек оказались, согласно данным, больными или инвалидами. А, к примеру, в пос. Болдинский (УИК № 1410) с количеством избирателей 234, внесённых в списки, более половины, т.е. 124, оказались не ходящими. В маленьком компактном селе Атал (УИК № 1426) из внесённых в список 920 избирателей 322, или 32 %, оказались неспособными якобы по состоянию здоровья прибыть на голосование. Впору объявлять на территории Приволжского района чрезвычайное положение по числу больных и немощных граждан и бить тревогу! При выездах на надомное голосование члены комиссий от ЕР всячески препятствовали участию наблюдателей в этой работе коммунистов, их сторонников и представителей других оппозиционных партий.

Зафиксированы многочисленные факты оказания давления на членов УИК откровенно бандитскими группировками. Так, 19 сентября в 18:40 в помещение УИК 1425, расположенного в микрорайоне «Юность» села Яксатово, ворвалась группа лиц атлетического телосложения в масках и капюшонах, которая устроила там беспорядок, заставляя покинуть помещение для голосования члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ. При этом ни находящийся там председатель УИК, ни полицейский не предприняли никаких мер по пресечению их противоправных действий и удалению их из помещения для голосования. Только после вызова оперативной группы из УМВД вакханалия была приостановлена.

Уже 20 сентября, в 5 часов утра из УИК 1427 в районный штаб КПРФ поступило сообщение о нарушении, связанном с необоснованной приостановкой процесса подсчёта голосования и порядка процесса наблюдения со стороны наблюдателей. Однако прибывшим по сообщению для разбирательства члену Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса и прибывшему с ним кандидату в депутаты попросту не открыли дверь. Была вызвана оперативная группа из УМВД, однако даже их после принятия официального письменного заявления также в помещение УИК не впустили. После этого председатель комиссии, не выдав протоколы об итогах голосования наблюдателям по их требованию, увезла бюллетени в ТИК Приволжского района.

На прошедших так называемых выборах была допущено масса других нарушений, по которым, согласно действующему законодательству, данные выборы на территории Приволжского района должны быть признаны нелегитимными, а результаты голосования аннулированы. Большинство населения сёл и посёлков района откровенно возмущено произошедшим и также требует отменить результаты голосования. Об этом же нам заявляют и представители других партий, кандидаты от которых принимали участие в выборах. Комитет Приволжского районного отделения КПРФ совместно с ними намерен по данному факту подать заявление в суд Приволжского района.