280052020 г. объявлен Годом памяти и славы в ознаменование Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Масса официальных мероприятий и масса официальных речей. Чиновники всех рангов клялись в верности правде истории, восторгались патриотизмом и героизмом народа, внесшего главный  вклад в разгром гитлеровской Германии, возмущались цинизмом политиков и историков, стремящихся обвинить в развязывании Второй мировой войны наравне с Германией СССР, гневно осуждали вандализм по отношению к памятникам воинам-освободителям в некоторых странах, со всех трибун призывали внуков и правнуков победителей быть верными их традициям. О детях победителей наши власти молчат с упорством, достойным лучшего применения.

Но в то же самое время, не умолкая, звучали и звучат голоса тех, кто видит «правду» в том, что победили безымянный народ некая армия вопреки руководству социалистической державы. Обвиняли Советское правительство, лично Сталина за заключение мирового договора с Германией в 1939 г., который якобы развязал руки Гитлеру. Хотя даже наши враги, объективно мыслящие, напоминали и напоминают, что подобные договоры были заключены «демократическими» государствами гораздо раньше СССР. Наша страна была в этом ряду последней.

«Не будь пакта «О ненападении…», судьба мира сложилась бы по-иному и отнюдь не в пользу СССР. Заключив договор с Германией, СССР спутал карты всех своих противников. Технически это было выполнено ювелирно». (Х. Тератани – японский историк).

Сколько было язвительных замечаний по поводу заявления Советского правительства о внезапном нападении на нашу страну. «Ведь был же доклад Зорге, были донесения других разведчиков, которые называли точную дату войны».

«Знатоки» подзабыли, что эту дату Гитлер переносил неоднократно: 15 мая (план «Барбаросса»), 1 июня, 15 июня, наконец, 22 июня.

«Все равно, – не унимаются знатоки», - ясно было, что война у порога, надо было привести ВС в полную боевую готовность, выдвинуть их к госгранице, объявить хотя бы частичную мобилизацию…»

Богаты «знатоки» задним умом, а представить во всей сложности обстановку тех предвоенных месяцев им не дано. Или они делают вид, что «не дано»?

Сделай Сталин до начала войны то, что они предлагают, Англия и Франция, весь Западный мир  представили бы СССР в качестве агрессора, нарушившего мирный договор с Германией. Безусловно, Запад сделал бы свой выбор в пользу Германии. «Демократические» лидеры только и ждали, когда у Сталина сдадут нервы.

А сколько обвинений командованию Красной Армии по поводу трагической летне-осенней кампании 1941 г.! Хотя за время этой кампании враг не смог выполнить ни одной стратегической задачи, поставленной планом «Барбаросса». В ходе неё рождалась небывалая тактика: окруженные войска не только отступали, но и наносили контрудары, создавая на оккупированной территории десятки активно действующих фронтов, приковывавших к себе до 50 дивизий фашистов.

Из дневника генерал-полковника Ф. Гальдера:

4.07.1941 г. Штаб танковой группы Гота сообщает, что в строю у него осталось лишь 50% автомашин.

17.07.1941 г. Войска сильно измотаны.

20.07.1941 г. Упадок духа… Особенно ярко это выражается в совершенно подавленном настроении главкома.

23.07.1941 г. В отдельных соединениях потери офицерского состава достигли 50%.

1.08.1941 г. В резерве главного командования дивизий ноль.

Два месяца держался Смоленск (с 10.07 по 10.09.41 г.)

В сентябре под Ельней разгромлена значительная группировка фашистов. Родилась Советская гвардия в пороховом дыму и огне кровопролитного сражения. Помнят ли об этом внуки и правнуки победителей, метрами приобретая гвардейские ленты, прицепляя бантики на блузки и рубашки, даже зашнуровывая ими кроссовки.

Кроме срыва стратегических планов Гитлера, советские пограничники (ни одна застава не покинула своего рубежа) и красноармейцы в первые месяцы войны выполнили ещё одну задачу: сдерживая продвижение врага, они дали возможность эвакуировать в глубь страны большинство предприятий ВПК.

На восток было перебазировано 2690 предприятий, 11 миллионов рабочих, инженеров, членов их семей. Через 4-6 неделей эти предприятия, часто под открытым небом, возобновили производство военной продукции.

Почему подобные ратные и трудовые подвиги были возможны? Потому что врага встретили советские люди, воспитанные на коллективистской, коммунистической идеологии, потому что организующей силой на фронте и в тылу была Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), потому что экономика базировалась на общенародной собственности, потому что руководство страны полностью разделило судьбу сражающегося народа. Все взрослые сыновья членов Политбюро ЦК ВКП (б) были на фронте. Многие из них погибли.

Прав был В.И. Ленин, написавший в 1919 г.: «Более демократического в истинном смысле слова, более тесно связанного с трудящимися… массами государства на свете ещё не было». («Великий почин»)

В этом истинная правда истории. Об этом не сказал никто из властей предержащих. Более того. Десятилетиями делается всё, чтобы внуки и правнуки победителей эту правду не знали. Дети их её успели увидеть воочию. А ещё правда в том, что фашизм – цепной пёс в охране капитализма. В любой стране его спускают всякий раз, когда над властью капитала нависает реальная угроза.

В 1941 г. в войну с СССР вступила не только Германия и её союзники, а 20 миллионов добровольцев из самых «демократических» стран, в том числе из оккупированных гитлеровцами Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, нейтральной Швеции. Из них было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, отдельные полки, легионы, батальоны. Это были убежденные фашисты, составившие части СС.

Освободить мир от фашизма навсегда – значит освободить мир от капитализма. Потому и «сражаются» власти капиталистической на сегодняшней день РФ с коммунистической идеологией, хотя по Конституции у нас должно признаваться идеологическое многообразие.

В дни государственных праздников от народа скрывают имя Ленина на его Мавзолее. На парадах в честь Победы рядом с Красным знаменем – триколор.

Какое государство победило фашизм? Российская империя? Это ли не переписывание истории? Да и флаг этот был символом империи очень недолго (до этого был коммерческим флагом). Среди победителей гитлеризма было немало победителей русского царизма. Для них и их детей этот флаг – оскорбление, как и для тех детей войны, ещё живых, которые помнят, как по их оккупированные городам и селам (например, в Пскове) под этим флагом маршировали эсэсовцы. Опозоренный власовцами, этот символ – оскорбление для всех, кто ценит правду истории.

В колоннах Бессмертного полка запрещено нести красные флаги, портреты Генералиссимуса Сталина, советских полководцев. И появляются в этих колоннах портреты нацистов. На реверсе медали, выпущенной властями в честь 75-летия Великой Победы, - двуглавый орел. По какому праву это приданое византийской принцессы оказалось здесь вместо «серпастого, молоткастого» символа рабоче-крестьянского СССР, сломавшего хребет нацизму? Что хотели сказать создатели этого шедевра? Что Космодемьянская, генерал Карбышев, Гастелло, М. Джалиль и миллионы других погибли ради возрождения монархии и капитализма в России? Ради яхт-авианосцев, вилл в Ницце, замков в Лондоне абрамовичей, потаниных и проч.? Так «мочить в сортире» победителей и их потомков немногие враги додумались.

Борьба за правду истории на словах оборачивается наглым переписыванием истории в делах нашей нынешней власти. Порой методы этой борьбы очень напоминают фашистские.

Под надуманным предлогом судят молодого человека, обнародовавшего на своей страничке в Интернете плакат: «Советский воин разбивает фашистскую свастику».

22 июня, в День памяти и скорби, арестовывали в Москве, запихивали в автозаки пожилых людей, шедших с цветами, чтобы возложить их к памятнику Г.К. Жукову. Якобы они нарушали карантинные условия, хотя десятки свидетелей говорят, что люди были в масках, перчатках, соблюдали необходимую дистанцию.

Подобных примеров можно приводить много.

Только правду, истинную, а не конъюнктурную, «не задушишь, не убьешь».

И я верю, что моя правнучка будет учиться по учебнику истории, в котором будут строки: «В годы президентства Путина Мавзолей В.И. Ленина подло драпировался в дни памяти о великих событиях, а имя Генералиссимуса И.В. Сталина подлежало умолчанию. Но это не могло повлиять на мнение большинства граждан РФ об истинной роли в судьбах мира этих личностей».