29005Личные впечатления от встречи с писателем

24 июля в Астрахани, в музее культуры города прошла встреча писателя Захара Прилепина с читателями. Прилепин – хорошо известный в России прозаик, публицист и телеведущий, автор 22 книг, среди которых «Патологии», «Санькя», «Грех», «Чёрная обезьяна», «Обитель» и другие.

В небольшом зале музея собралась разношёрстная компания: нынешние соратники Прилепина по партии, бывшие нацболы, астраханские писатели, историки-краеведы.

О политике разговоров было мало, всё больше о литературе, истории и русской жизни в целом.

Общаясь с аудиторией, Прилепин показал себя человеком высокой эрудиции, быстрого и гибкого ума, а собравшихся расположил своей увлечённостью историей Астрахани. Подробно и по существу отвечал на вопросы из зала.

Донбасс и конфликт на Украине в целом, «бунташный» семнадцатый век и Степан Разин, перекличка событий тех лет с нынешним временем, классическая и современная литература – русская и мировая, олимпиада без российских флагов – вот лишь некоторые из обсуждаемых на встрече тем.

Мой вопрос: «Всегда ли писатель должен быть в оппозиции к власти или быть обласканным ею тоже не стрёмно?», Прилепин принял на свой счёт и ответил, что сам он взглядов своих не менял, это власть всё время кидает из стороны в сторону. Привёл в пример Пушкина, написавшего и «Во глубине сибирских руд» к декабристам, и чуть позже «Нет, я не льстец, когда царю хвалу свободную слагаю...» И в этом, по мнению писателя, нет никакого дуализма или неискренности. «Ну, вот и я, как Пушкин», - этой фразой писатель сорвал аплодисменты.

Похожая позиция по отношению к власти была и у Сергея Есенина, и у Михаила Шолохова, пояснил Прилепин. Оба они приняли советскую власть и в то же время не боялись доносить и до читателя, и до самой власти свои мысли о наболевшем, высказываться смело и откровенно.

Хорошее в целом впечатление производит Прилепин. Но вот чего в нём нет - так это боли в душе, не чувствуется состояния какого-то внутреннего трагизма, который был, к примеру, у Лимонова. Прилепин слишком успешный и слишком счастливый - непозволительная роскошь для писателя. Может быть, так и надо жить, но не у всех получается.