1100716 марта отметит свой юбилей и 45-летие пребывания в рядах Коммунистической партии Лидия Викторовна Замаскина.

Всю свою трудовую жизнь она посвятила колхозному производству. Именно колхозы «Красный чулпановец» (с.Чулпан), затем им. XX партсъезда в с. Маячное определили ее судьбу, сформировали коммунистическое мировоззрение.

После того, как Лида окончила школу, прошла стажировку в колхозной бухгалтерии, «Астррыбакколхозсоюз» (была такая организация, объединяющая рыболовецкие колхозы Астраханской области) направил девушку в Анапскую школу по подготовке колхозных специалистов. Как же все было предусмотрено Советской властью: получая специальность, труженики колхозов одновременно поправляли здоровье в курортном городе Черноморского побережья.

Лида получала знания по бухгалтерскому учету. Учебу оплачивали колхоз и учебное заведение. Училась Лида очень хорошо, старательно, чтобы не подводить родной колхоз и родителей, активно участвовала в общественной жизни, в художественной самодеятельности.

По возвращении в Чулпан молодому специалисту предоставили работу в бухгалтерии. Ее наставником был главный бухгалтер колхоза Степанов Павел Антонович - человек с большим практическим и жизненным опытом. Председателем колхоза был в то время Павел Дмитриевич Константинов.

Переехать в Маячное супругов Замаскиных (не сразу) уговорил председатель соседнего колхоза им. XX партсъезда Алексей Андреевич Бирюков - бывший парторг колхоза «Красный чулпановец». И уговорил-таки. Так в 80-х годах супруги Замаскины (бухгалтер и капитан флота) поселились в Маячном и, как покажет время, навсегда. Ведь «Двадцатка» год от года росла, строилась, расширялось производство.

Именно такими людьми, как Замаскины, Бирюковы, Константиновы, любящими свою «родную, как хлеб деревеньку», и объясняется долголетие колхоза им. XX партсъезда - можно сказать, единственное сохранившееся коллективное хозяйство в районе. Маячнинцы гордятся своим советским прошлым: высокими показателями в животноводстве, овощеводстве, рыбодобыче, организацией ученических производственных бригад, социальными объектами, построенными на средства колхоза, которыми народ пользуется и сейчас...

Во все это вносила свои вклад коммунист Лидия Викторовна Замаскина.

Она не покинула Коммунистическую партию в самые тяжелые годы развала страны, предательства, лжи и обмана со стороны партийной верхушки, оставаясь стойким, несгибаемым бойцом за дело Ленина.

Уважаемая Лидия Викторовна! Икрянинский районный комитет КПРФ, коммунисты района и села Маячное сердечно поздравляют вас со знаменательными датами. Желаем здоровья, оптимизма, такой же силы духа, с которыми вы идете по жизни.