04003В поселке Пойменный Приволжского района на протяжении двух месяцев нет общественного транспорта.

Жители вынуждены добираться на попутном транспорте до работы, учёбы, до города. Если попутного транспорта из посёлка нет, или желающих уехать в город слишком много, то жителям приходится идти пешком 3 километра до автодороги Астрахань - Красный Яр, чтобы оттуда попытаться уехать на маршрутном транспорте, едущем из Красного Яра или п. Володарский. Люди иногда часами не могут добраться до места работы, учёбы, поскольку проезжающие автомобили бывают переполнены. Часами люди не могут уехать из посёлка, который находится в 20 минутах от города!

Неоднократные обращения граждан в различные ведомства пока успехом не увенчались.

На сегодняшний день появился перевозчик, желающий осуществлять деятельность, он собрал перечень документов, будет подавать их в минтранс.

Всё упирается в бюрократическую машину. К примеру: из-за того, что в документе человек указал: остановка – «п. Кири-Кили», его развернули и заставили собирать все документы заново, ведь нужно было написать: остановка – «окраина п. Кири-Кили». Перевозчику пришлось целую неделю заново собирать документы. Хотелось бы, чтобы министерство транспорта оказало содействие в сборе документов, ведь на дворе не май месяц. Могли ведь изначально подсказать перевозчику, а не разворачивать его из-за одного слова! Я понимаю, что должна пройти процедура конкурса, но в плане документов могли и подсказать человеку, ведь жители посёлка находятся в трудной ситуации.

Мы живём в 20 минутах езды от города, но добираемся из-за сложившейся ситуации порой за 2 часа!

О данной проблеме жители сообщали ещё в конце лета, поскольку прежний перевозчик заранее уведомил министерство, органы местного самоуправления, жителей о своём намерении прекратить деятельность. Но у нас ведь всё происходит внезапно. Так и живём.

Жители находятся в безысходности.