30006Истерика и пафосный эпатаж негодования, накручивающие свои децибелы после диалога лидера КПРФ с президентом РФ, приводят к печальному выводу, что власть снова развела значительную часть граждан как детей. «Струсил, предал, слил протест», – несётся со всех сторон. Отлично, ребята. Имеете право на свою эмоциональную реакцию. А если попробовать подключить разум для объективной и беспристрастной оценки?

Вы представляли себе, что Зюганов скажет Путину: «Немедленно аннулируйте результаты электронного голосования, а не то мы…» А что – мы? Поднимем волну от Москвы до Владивостока, вдохновившись примером Хабаровска и Якутии? Но независимый сибирский менталитет и патерналистский российский – вещи разные, и те же 32% явки на выборы в продвинутой «колыбели революции» не внушают особого оптимизма. Да и подневольные солдатики и запуганные бюджетники вместе с притихшими психами тоже никуда не делись.

Неужто вы не заметили, как власть то устами, прости, господи, Жириновского, то публикациями на бумажных и виртуальных страницах прокремлевских СМИ бросала пробный шар идеи запрета КПРФ, подтверждая серьёзность своих намерений арестами и снятиями с выборов коммунистов?

Политика – искусство возможного. Маниловщина в ней приводит к летальным исходам. Наша цель – победа, а не «все как один умрём». Общество только начинает выходить из политической спячки. В сегодняшней ситуации надо не провоцировать радикальной риторикой, а наращивать число союзников путём ведения с обществом постоянного открытого диалога, разъясняющего позицию и действия партии терпеливо, внятно, честно и на человеческом языке.

Только так кипение возмущённого разума превратится в реальные дела и достигнутые цели.