03005Некоторое время назад наша Астрахань в очередной раз «прославилась» на всю страну. Как сообщили СМИ, «в Астрахани собаки обглодали потерявшего сознание мужчину». Эта тема очень актуальна для всех населенных пунктов области. Я, работая в ныне закрытой газете «Харабали», занимался «собачьей» темой, разговаривал со специалистами и Главой администрации, результатом чего стало несколько статей. И сейчас опять хочу вернуться к этому, не имеющему однозначного решения вопросу.

У большинства наших сограждан, даже у тех, кто никогда не жил в СССР, укоренилось советское представление о регулировании численности бродячих собак. Их тогда просто отстреливали. Сейчас этого нет и, более того, убийство собаки - это уголовное преступление, которое влечет реальный срок заключения.

Как же произошел такой крутой поворот? Когда обновленная Россия начала приобщаться к «европейским ценностям», защитники животных инициировали рассмотрение и принятие Госдумой ряда законов по охране прав животных. В том числе и бродячих собак. Для их «перевоспитания» должны создаваться специальные питомники, в которых пойманную собаку будут кормить, лечить (стерилизовать). Если не найдётся хозяин или желающий взять себе нового друга, то собаку возвращают в привычную среду. Чтобы понятно было, отпускают обратно. Затем её опять ловят, и так по кругу до бесконечности. Поймали, покормили, полечили, отпустили.

Но на практике этот механизм даёт сбой. Потому-что вмешиваются деньги. А из всех действующих лиц деньги есть только у людей. И прописаны в бюджете отдельной строкой. И тут начинаются всякие «разности и интересности». На строительство питомника средства идут из трех бюджетов: федерального, областного и местного. А на содержание только из местного. И вот тут «финансы поют романсы». Подумайте и решите сами, уважаемые читатели: что, на ваш взгляд, важнее - ликвидировать аварию на теплотрассе и дать тепло в многоквартирный дом или накормить полсотни Тузиков и Шариков, которые, отсидев положенный срок, будут отпущены на волю и растворятся в городских джунглях. Своё мнение навязывать не буду. Бюджет можно подкорректировать, но это из другого романса.

Что же делать в этой ситуации простым гражданам? Для защиты от собак в газете «Харабали» почтальонам давали свистки. Проверено на себе. От свиста собака испугается и убежит. Или офигеет от удивления и кусать вас не станет. Электрошокер хорошо отбивает охоту напасть на вас и у собак, и у двуногих. Скажете - дорого стоит, но подумайте о возможных потерях (денег и времени). И последнее средство спасения утопающих их же руками. Сделайте простое приспособление: налейте в пластиковую бутылку уксус и прикрутите пульверизатор типа «пшик-пшик». Вынося мусор, просто обрызгайте мусор в контейнере. Собака не терпит кислый запах. Будет подорвана её кормовая база. А если кушать нечего, то она уйдет. Как говорил легендарный лейтенант Дукалис: «А это проблемы не нашего отделения».