18005Когда в мае нынешнего года, в дни празднования Победы над фашизмом, к могиле участника Великой Отечественной войны Арона Харшкевич на Астраханском иудейском кладбище пришла дочь, то застала жуткую картину -  ограда захоронения отброшена на десятки метров, сломана и демонстративно поставлена «на дыбы»…

Долгие годы на Астраханском иудейском кладбище власти города не могут навести порядок. Этот исторический некрополь (в просторечии Еврейское кладбище), официально основанный 1871 году, сегодня в полном упадке… Повсюду поваленные обелиски и разбитые могильные плиты… Как вход в преисподнюю зияют разоренные склепы -  обиталища змей и летучих мышей. Скоро не останется камня на камне, если муниципалитет срочно не примет меры по сохранению этого исторического места. Предполагают, что здесь хоронили евреев с 18 века, но могил 18 века уже не найти. Чудом сохранилась могила 1848 года, сохранилась братская могила жертв эпидемии холеры 1891 года. От прежних времен остались ворота кладбища, а вот двухэтажное культовое здание сожжено и разрушено… 

Несмотря на мерзость запустения здесь по-прежнему хоронят горожан.

ОСКВЕРНЕНА МОГИЛА ГЕРОЯ

18006И вот в 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне осквернена могила героя. Коренной астраханец Арон Харшкевич призывался с берегов Волги, с Селенских Исад, служил в гвардейском стрелковом полку, награжден орденом Отечественной войны, а в мирное время работал как герой на астраханском промышленном предприятии и заслужил за самоотверженный труд орден Трудового Красного Знамени, был награждён орденом Дружбы народов.  

Что сделали «отцы города» для того, чтобы увековечить память этого замечательного человека?

Городские власти не смогли уберечь могилу солдата победы от поругания… И это при том, что в праздничные майские дни из всех щелей горадминистрации неслись елейные речи: «никто не забыт, ничто не забыто», говорились правильные слова о благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм. Но выходит, что в суете про одного ветерана всё же забыли, если его могила на муниципальном кладбище безнаказанно разорена ко Дню Победы!  

АУ! ПОЛИЦИЯ!

Заявление о происшествии поступило в УМВД России по г. Астрахань, но возбуждать уголовное дело по части 2 статьи 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» никто не торопится. Напомню, что ответственность за уничтожение, повреждение или осквернение надмогильных сооружений, мест захоронения участников борьбы с фашизмом – лишение свободы сроком до пяти лет.

Но даже если возбудят уголовное дело, установить виновных полицейским вряд ли удастся. Ведь ни свидетелей в таких случаях не найти, ни записей камер видеонаблюдения… Да и камеры на иудейском кладбище имеются ли?

Старший УУП УМВД России по г. Астрахани Р.Н. Сержанов после выезда на место установил: «Кладбище является старым, большинство могил на его территории подвержены саморазрушению под влиянием времени и различных факторов природы».     

Да, природные факторы и время безжалостно стирают с лица земли целые цивилизации, одну за другой… Насчет этого с УУПом нельзя не согласиться. Саморазрушение памятников на еврейском кладбище, увы, имеет место, и природные факторы тоже влияют… Но какой ураган унес металлическую ограду и поставил ее вертикально? Торнадо в мае 2019 года в Астрахани синоптики не наблюдали. Какое землетрясение повалило относительно новые обелиски? Какой град расколол мраморные надгробья? Нет, дорогой Сержанов, списать на стихию все невозможно! Еврейское кладбище, как и другие астраханские погосты, в последнее время регулярно подвергалось нашествию погромщиков.

Нет должной охраны и порядка на иудейском кладбище, где покоятся ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей, уважаемые и почтенные горожане. Кто осуществляет охрану некрополя? Вижу, что реально никто. Правда, по устным преданиям, некая частная охранная структура с фонариками патрулирует кладбище по ночам. Поверить в эту «байку из склепа» невозможно. По кладбищу и днем пройти сложно -  территория вся в каменных завалах и зарослях непроходимого камыша.

КАМЫШ - МУТАНТ

18007Камыш и мусор – вот беды избавить от которых маленькое кладбище еще никто не сумел. Муниципалитет заключал контракты на выполнение работ по текущему содержанию и санитарной отчистке территории и с предпринимательницей Т.В. Кузнецовой, затем с МУП г. Астрахани «Городской специализированный комбинат похоронных услуг», но камыш рос все выше и выше, за зарослями уже не видно памятников. К могилам, как сквозь джунгли, бывало, прорубали путь мачете. А горы мусора достигали в иные времена высоты человеческого роста.

Сейчас горадминистрация привлекла для наведения порядка на кладбище МБУ «Чистый город». Немалые деньги из бюджета выделяются, а заросли камыша становятся гуще.

И это не странно, ведь в объем работ по содержанию Астраханского иудейского кладбища входит во-первых - «сбор случайного мусора» один раз в месяц силами двух рабочих, и во-вторых вывоз этого мусора, объемом 6 кубов, самосвалом. Вот и все. А о том, чтобы выкосить камыш речь не шла.  И если бы малочисленная иудейская община Астрахани не устраивала воскресники, камышом заросло бы все пространство. В прошлом году на собранные пожертвования община организовала обработку камыша дефолиантом, но то ли дефолиант оказался паленым, то ли камыш мутировал, приспособился к ядохимикату – заросли по-прежнему занимают значительную часть территории.

Мне известна позиция городского начальства, которая заключается в том, что «город» берется обеспечить чистоту кладбищ только в местах общего доступа, то есть между захоронений, на дорожках и аллеях, а то что происходит за оградой могил должно быть в ведении безутешных родственников и наследников. Позиция не безупречна, можно ее оспорить, но и такое распределения полномочий на еврейском кладбище невозможно. Ведь камыш растет без разбора: и вне могильных оград, и на самих могилах, а до могил родственников добраться подчас невозможно – подступы заросли…

ПАМЯТЬ НЕ ПОХОРОНИТЬ

Евреи почитают День Победы наравне с религиозными праздниками, как день избавления собственного народа от гибели. «У всего человечества – и в особенности еврейского народа – есть долг чести перед миллионами бойцов, которые отважно противостояли вторжению нацистской Германии и сокрушили ее. Солдаты Красной армии, и среди них около полумиллиона евреев, вписали героические страницы в эту судьбоносную борьбу. Человечество было спасено, и наш народ уцелел», - подчеркнул президент Израиля Биньямин Нетаньяху в специальном послание в честь Дня Победы.

И если в Израиле участников борьбы с фашизмом почитают почти как святых, то в Астрахани, придя на могилы ветеранов, можно понять, как до такого отношения далеко.

Не вижу пока у муниципалов подлинного осознания истории, а слышу только ритуальную трескотню «о подвигах, о почестях, о славе».   

Однажды, в небольшом городке в ФРГ я забрел на старое еврейское кладбище. Хоронили здесь горожан-евреев с 11-го века до 30-х годов 20-го века. Фашисты истребили всех местных евреев, но кладбище не тронули. Ни один памятник с довоенной поры не покосился, ни одна могила не затоптана. Фашисты убили людей, но сохранили мемориал.

Мэрия ухаживала за кладбищем все годы, вплоть до наших дней. Я не понял, то ли фашистские власти рачительно охраняли объект, как ценный памятник старины, то ли зачатки веры и совести не позволили сравнять память с землей… Неужто у наших отцов города совести меньше? Погребена ли их совесть, под грудой перспективных дел, финансовых забот и карьерных соображений? Похоже на то! Иначе давно бы на астраханских кладбищах установился должный порядок – охрана, чистота, фонари, камеры видеонаблюдения.