0100611 марта 2021 года в войсковой части № 6688 г. Астрахани прошло торжественное, скорбно памятное событие - открытие уголка памяти младшего сержанта Виктора Александровича БАРАНОВА (11.03.1959 г. - 11.03.1983), уроженца села Ниновки Икрянинского района Астраханской области.

***

Мероприятие проходило на территории воинской части. В нем принимали участие: начальник отдела по работе с воинскими частями администрации губернатора Астраханской области Михаил Вячеславович Калгин, начальник штаба воинской части №6688 Груздев Дмитрий Вадимович, Депутат Думы Астраханской области Валентин Геннадьевич Выстропов, заместитель председателя Общественной палаты МО «Город Астрахань» Елена Ивановна Семеонова, председатель Астраханского областного Совета ветеранов Михаил Борисович Щепихин, председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Васильевич Григорьев, председатель совета ветеранов воинской части Сергей Владимирович Баулин, представители комитета солдатских матерей, родственники, друзья погибших в чеченской кампании военнослужащих, ветераны воинской части.

В числе приглашенных на траурный митинг были Людмила Максимовна Рагожина (Гниломедова) и Татьяна Константиновна Кожанова (Аристова). Как и почему эти женщины оказались в числе самых почетных гостей и какое отношение они имеют к открытию уголка памяти Виктора Баранова?

Вот что рассказала Людмила Максимовна Рагожина, жительница села Ниновки.

«Виктора знала с детства. Жили в одном селе, учились в одной школе. В семье Барановых было двое сыновой: Вячеслав и младший Виктор. Отец Александр Иванович Баранов был очень авторитетным, уважаемым на селе человеком. Фронтовик, коммунист, работал председателем колхоза «Каспий». И сыновей воспитывал в том же патриотическом духе. Мама Екатерина Ефимовна заведовала детским садиком.

Виктор рос как все сельские пацаны: любил футбол, зимой гонял на коньках. Шустрым был, озорным. Мог и подраться, защищая слабого.

После окончания школы поступил в педучилище, чтобы получить профессию учителя физкультуры. Потом была служба в Армии. На его солдатскую долю выпал Афганистан. И вот как распорядилась судьба. Выйдя живым из-под обстрелов, взрывов, не получив ни одной царапины, принял смерть на Родине.

После увольнения в запас, в апреле 1981 года, поступил на сверхсрочную службу во внутренние войска МВД г. Астрахани. В одно из дежурств, услышав женский крик о помощи, без промедления бросился на зов. Кричала девушка, которую окружили два хулигана. Завязалась драка. Один из хулиганов (как потом выяснилось - рецидивист), изловчившись, пырнул сержанта ножом в живот. Удар оказался смертельным. Чуть позже суд приговорил убийцу к смертной казни.

Трагедия произошла в день рождения Виктора - 11 марта 1983 года. Ему было всего 24 года. За сорок дней до трагической гибели сына умерла Екатерина Ефимовна. Вскоре не стало и Александра Ивановича.

Все село провожало Витю в последний путь. Мы очень жалели веселого, отчаянного, доброго парня. Таким помним его и сейчас».

За свой подвиг младший сержант сверхсрочной службы Внутренних войск МВД Виктор Александрович Баранов был награжден орденом Красной Звезды (посмертно). По просьбе жителей села Ниновки, к которой присоединились жители соседних сел, улице, на которой жила семья, дали имя Виктора Баранова.

Изучением подвига героя занялся командир роты воинской части № 6688, в которой служил Виктор, капитан Виталий Ростиславович Дзгоев. Знакомство с биографией парня, его армейской службой, высокой боевой наградой натолкнули на мысль создать в части уголок Памяти младшего сержанта Виктора Александровича Баранова. К своей идее капитан Дзгоев привлек командование, общественность, сослуживцев... Тогда в списке добровольных помощников и появились фамилии Людмилы Максимовны Рагожиной из села Ниновки и Татьяны Константиновны Кожановой - уроженки с. Ниновка Икрянинского района.

После того, как к мемориалу погибшим, установленному на территории воинской Славы, были возложены венки, цветы, прогремел воинский салют, прошла минута молчания, организаторы мероприятия пригласили собравшихся в кинозал, где был показан фильм о Викторе Баранове с участием его отца. Фильм был снят по горячим следам раскрытия преступления ВГТРК «Лотос».

Затем все прошли в здание, где состоялось открытие памятного уголка. Сброшено покрывало. С портрета, как живой, смотрит молодой симпатичный парень. Взгляд серьезный, выразительный и одновременно вопрошающий: кто вы, люди, на что способны: подвиг или подлость?

В тот роковой день он не задавал себе никаких вопросов, тут же бросился на помощь. «А как иначе? - ответил на вопрос журналистов убитый горем отец. - Мужик есть мужик. Он и должен быть таким».

За поминальным столом говорили о Викторе. По словам председателя Астраханского областного совета ветеранов Михаила Борисовича Щепихина, не должно быть забытых героев. Сам Михаил Борисович 10 лет ведет класс в одной из городских школ. Класс носит имя Героя Российской Федерации майора Китанина Романа Александровича, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Звание присвоено посмертно.

Михаил Борисович уверен, что руководство Ниновской школы обязательно организует экскурсию в воинскую часть, посетит уголок памяти своего героического выпускника. Для них это будет настоящий урок мужества, отваги, непоказного патриотизма и любви к родине.

Но вернемся к 11 марта. В столице Чеченской республики - Грозном - 11 марта 1996 года в результате теракта подорван военный автомобиль. Погибли пятеро астраханских военнослужащих воинской части №6688: майор и пятеро рядовых солдат. Военврач, сопровождающий колонну, получил контузию. Едва оправившись, стал оказывать ребятам медицинскую помощь. 11 марта стало траурным отсчетом для воинской части №6688.

С открытием уголка памяти в каждой вечерней поверке подразделения будет звучать имя младшего сержанта Виктора Александровича БАРАНОВА. Герой погиб, чтобы навсегда остаться в строю своей части.

В настоящее время личный состав воинской части выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Астрахани.

Как автор статьи, хочу поблагодарить капитана Дзгоева Виталия Ростиславовича, старшего прапорщика Смирнову Алену Андреевну, председателя областного совета ветеранов Щепихина Михаила Борисовича за память о нашем земляке, большую помощь при подготовке материала.

Моя особая благодарность нештатному автору газеты «Северо-Каспийская правда», организатору поездки в воинскую часть Рагожиной Людмиле Максимовне.

01007