1100728 января в селе Капустин Яр экстренно состоялось внеочередное выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «Ахтубинский район». Поводом послужило то, что трое несовершеннолетних жителей села, один из которых является учащимся Капустиноярской школы, систематически устраивают погромы в школьном здании, портят имущество, избивают школьников, угрожают педагогам.

Директор школы неоднократно обращалась в органы внутренних дел, в том числе и с официальными информационными письмами, выкладывала электронное обращение на официальном сайте ОВД, однако мер воздействия к подросткам не принималось.

После того, как 27 января подростки вновь совершили противоправные действия на территории школы, начальник Управления образованием МО «Ахтубинский район» Марина Мещанинова лично обратилась к начальнику Отдела внутренних дел с требованием оказания помощи. Выехавший наряд задержал одного из подростков и, учитывая неадекватное состояние несовершеннолетнего, доставил его в психиатрическое лечебное заведение.

В ходе заседания комиссии двое других подростков свою вину не признали, однако собранные материалы позволяют применить к ним меры административного воздействия.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, двое подростков состоят на учёте в ПДН и уже были осуждены за кражи и грабеж. Их приговорили к одному году 6 месяцам и 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

В суд направили ходатайство о замене условного срока отбывания наказания на реальный срок лишения свободы. В связи с совершением мелкого хулиганства их законные представители привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

По распоряжению генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина сотрудники Отдела по делам несовершеннолетних регионального УМВД провели профилактическую работу, организовали родительские собрания в учебных заведениях района.

На упомянутом выше заседании были также рассмотрены противоправные действия двух несовершеннолетних школьниц, избивших ученицу той же Капустиноярской школы. Доказательством по этому делу явилась видеозапись совершения правонарушения. С ними была проведена профилактическая беседа, они поставлены на учёт в подразделении полиции по делам несовершеннолетних. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано, так как правонарушительницы не достигли возраста наступления уголовной ответственности.

Родители этих девочек привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Напомним, в настоящее время в соответствии с законодательством педагоги не имеют рычагов юридического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и их родителей. В том числе не могут решением педагогического совета исключить подростка из школы.

Тем не менее, чтобы не оставлять данные факты без внимания, информационное письмо с просьбой оказания содействия Управление образованием МО «Ахтубинский район» направило в адрес министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана.