04005Посторонний человек, гражданин Израиля Яков Кедми, ставший известным многим телезрителям, поскольку довольно часто появляется в телепередачах В. Соловьёва, справедливо укоряет нашу власть. Цитирую кратко:

«Русские должны научиться уважать советский период своей истории. Во многих странах мира есть город с названием "Сталинград", но его нет только в России. Иностранцы чтят этот город за то, что он был. Сталинград - это не только город Сталина. Это символ России. Символы нельзя перевирать. Иностранцы ценят этот символ, а у вас в стране нет.

…В какой стране мира имя Сталина вымарано из истории? И даже в вашей армии стесняются упоминать это имя даже тогда, когда говорят о войне. Так что вы хотите? Ваши дети учат историю и до сих пор рекомендованную книгу Солженицына, в которой 90% лжи и сплетен...

...Сталинский террор... Сталин характеризуется только террором? Больше он ничего не сделал для этого государства? Только террор? А сам сталинский террор кто-то исследовал? Кто-то анализировал его этапы и причины? А когда шла реабилитация? Таким же методом, как и арестовывали...»

Кедми убеждён, что у нас в России никто серьёзно историей этого периода не занимается.

Он приводит пример Франции, в которой с большим уважением относятся к периоду своей истории, связанному с революцией конца XVIII века и с Наполеоном I. Он подчёркивает, что французы до сих пор с большим уважением относятся к Марату, Робеспьеру и к Наполеону I. Свою революцию французы до сих пор называют "Великой", несмотря на кровавый якобинский террор, и гимном Франции является "Марсельеза".

Кедми убеждён, что надо начинать именно с правды в изучении советского периода истории. Сказать российским гражданам всю правду: о плохом и хорошем, о том, что считается преступлением, и о том, что считается достижением, ничего и никого не замалчивать.

Ну и что? Прислушается наша власть к его словам? Глубоко сомневаюсь. У нашего президента иное мнение, иная позиция.

Похоже, что исторические отсылки и экскурсы в далёкое и не очень далёкое прошлое нашей страны стали обязательным номером многих  выступлений Путина. Словно путешественник во времени, очевидец и летописец, вовлечённый во все тайны и "белые" пятна всего многовекового исторического развития, наш президент вещает нам свой "краткий курс истории России", в который он сам поверил. Уже иногда кажется, будто Александр Невский или царь Александр III  ему лично давали автографы…  С трепетным уважением, с симпатией и любовью рассказывает он  нам о величии царской России, о её императорах, к сонму которых он, видимо, себя хотел бы отнести. Наверно, именно таким он видит будущее нашей страны?

Но совсем по-другому Путин говорит о недавнем советском прошлом, о Советском Союзе, в котором он родился, рос и учился.

Вырос в обычной советской семье, воспитан простыми людьми, которые, как он сам неоднократно подчёркивал, всегда уважали свою страну. Получил, думаю, неплохое образование, присягал советской Родине как офицер КГБ и до определённого момента член КПСС. 

Но, как и многие другие, в "лихие" 90-ые  Путин обнаружил в себе дар прозрения и ценное умение "критического осмысления" советского этапа развития нашей некогда огромной страны.

Прошло тридцать (не считая годы ползучей "перестройки") лет с тех пор, как не стало СССР.  Не пора ли перестать кивать на прошлое и искать в нём оправдания сегодняшним провалам и неудачам? Пора бы уже, после 20 лет правления, подытожить все собственные достижения и свершения.

Видимо, хвалиться и уж тем более гордиться особых поводов нет... 

Ну не любит Путин большевиков. Не тех, кто предал СССР, а настоящих, кто его построил и возвеличил. Уж слишком бледно и немощно на их фоне выглядит сидящая на народной шее самопровозглашённая «элита».

Вот и пишут спичрайтеры президенту тексты, где всё, связанное с Советским Союзом, замешано на полуправде, подмене смыслов, понятий, ложных утверждениях и выводах.

Путин весьма неглупый человек, он знает, какой путь прошла наша страна за 30 лет, например, с 1945 по 1975 годы. Он должен знать, какими достижениями и свершениями были наполнены эти годы. Да, народ жил не слишком (по современным представлениям) богато и роскошно, но люди, при всех недостатках социалистической системы, не чувствовали себя столь униженными, морально раздавленными и нравственно опустошёнными, как сейчас.

СССР стал одной из ведущих экономик мира. С ним вынуждены были считаться, над его руководителями не смеялись и их не оскорбляли. Никто не мог лишить нас флага, гимна и герба.

Обвиняя Запад в переписывании истории, Путин, увы, потворствует этому внутри страны. Кажется, будь его воля, он бы  с удовольствием вычеркнул  советский период из истории нашего государства. Он то ли не хочет, то ли боится произнести такие слова, как "Ленин", "Великая Октябрьская Социалистическая Революция", "пролетариат", "СССР", "советские люди", "Красная Армия". С трудом себе представляю, каких внутренних усилий потребовалось ему, чтобы произнести фамилию Сталина.

Путин назвал "значками" ордена и медали участника войны Леонида Ильича Брежнева, у которого не было никакого рейтинга, но годы правления которого всё чаще вспоминаются с чувством благодарности.

Он стыдливо скрывает Мавзолей  в День Победы, будто боясь проклятий из прошлого.  Он называет "патриотами" и "совестью нации" тех, кто этого совершенно не достоин, возлагая цветы к могилам всяких солженицыных. Навязал обществу новых героев и государственных деятелей, заслуги которых весьма сомнительны.  Неужели он рассчитывает на то, что когда-нибудь в городе на Неве будет стоять и "Путин-центр"?

Коррупция и социальная несправедливость в обществе достигли таких размеров, что народ в своей массе перестал безоглядно верить словам президента и заверениям правительства, больше похожего на преуспевающих менеджеров и бизнесменов, рассматривающих Россию в качестве закрытого общества с неограниченными возможностями.

Брежневская "эпоха застоя" с высоты наших лет кажется настоящим достоянием на сером и беспросветном фоне нынешней "стабильности", где ценность человеческой жизни обратно пропорциональна ценам на продукты, лекарства и услуги ЖКХ.

Путин не раз заявлял, что в СССР ничего не производилось, кроме галош. А на чьих самолётах мы летаем, на чьих автомобилях ездим, по чьим телефонам разговариваем? В каких странах производятся игрушки, в которые играют наши дети и внуки? Где производится бытовая техника, стоящая в наших квартирах и домах? В России?

Однако Путин  продолжает упорно гнобить советское прошлое, стыдливо замалчивать все успехи и достижения советского народа, стремится принизить силу и мощь СССР, в котором, несомненно, было много и недостатков, и изъянов.

Наверно, продолжает он  это делать от осознания того, что ничего подобного ему и его правительству не удастся совершить. Ревность и зависть политика, в душе, скорее всего, понимающего, что советская система во многом была разумнее, справедливее и честнее той, которая выстроена в нашей стране за последние 30 лет.

Первого сентября на встрече с приморскими школьниками президент, сославшись на каких-то специалистов, заявил детям, что если бы не большевистская революция 1917 года и не распад СССР, «у нас население было бы сейчас под 500 млн. человек».

При этом Владимир Владимирович не рассказал, что в Российской Империи по переписи 1897 года жило всего лишь 128 миллиона человек.

И поэтому ему ни к чему было уточнять, что в 1989 году в СССР, во всех её пятнадцати республиках, проживало уже более 286 миллионов, а в РСФСР 147,4 миллиона человек.

Ещё президент почему-то «забыл» упомянуть о Великой Отечественной войне, унесшей миллионы молодых парней и девушек, которым не суждено было стать родителями миллионов детей, и что, несмотря на это, при СССР население страны выросло больше чем в два раза.

Распад СССР был, безусловно, катастрофой, но несравнимой по масштабу с ВОВ, и, тем не менее, после него  РФ почему-то не наращивает, а упрямо теряет население.

Кто мешал увеличить его численность за тридцать лет? Хоть немного. Не Ленин же. И тем более не Сталин. Но, по мнению Путина и его окружения, во всём виноваты большевики в 1917-ом и непонятно кто в 1991 году.

Путин говорил, что Великая Октябрьская Социалистическая Революция и Советская власть - это страшный эксперимент над человеком. Только вот мне думается, что настоящий эксперимент над народом проводится здесь и сейчас.