21007Приведённые заголовки и соответствующие статьи в большом количестве публиковались в интернете накануне и в день 9 мая этого года. Да и сейчас публикуются. Есть ли в них какая-то истина?

Не претендую на исчерпывающий ответ. Моё мнение – личное и никого ни к чему не обязывающее.

Итак, сначала цитаты. Характерный отрывок из статьи на «Эхо Москвы»:

«9 мая в России перестаёт быть днём памяти и скорби. Давайте будем честными! Праздник Великой Победы политиками и власть имущими «элитами» давно превращен в нечто, похожее на вальпургиеву ночь. Только вместо ведьм и колдунов на шабаш слетаются победобесы – те самые, что вспоминают о воевавших дедах только в тот момент, когда им это выгодно.

Победобесие перед 75-й годовщиной началось сильно раньше обычного. С самого начала наступившего года пропагандисты скачут вокруг этой даты, как те самые ведьмы и колдуны вокруг костра. Правда, выглядит сие зрелище не как праздник жизни и скорбь потери, а как танцы на костях погибших и невероятное издевательство над ныне живущими участниками Второй Мировой Войны.

Что особенно плохо: все чаще в последние годы к шабашу стали привлекать и школьников, и даже дошколят. Умудрились ведь придумать некие «дошкольные войска», которых достают из-за пазухи аккурат раз в год, дабы воспитывать с самых малых лет юных «патриотов». Для чего это новое поколение? Для войны?».

Конец цитаты.

Далее. Отрывок из статьи на Яндекс-дзене (тоже характерный). Статья называется «Как власти украли и используют украденную победу наших общих предков»:

«Вот взять Никонова, внука Молотова, который с телеэкрана заявляет на голубом глазу о том, что это «наша Победа». Искренне говорит. И знаете, я верю, что это «их победа». Это победа тех, кто захватил честно или бесчестно, все материальные блага и ресурсы России. А тех, кто не вписался в рынок, о них просто не говорят, ибо они исчезли.

К сожалению, нынешнему режиму нечего представить народу, никаких своих достижений. Кроме сомнительных войн в той же Сирии и Ливии, плитки и бордюров, которые рассыпаются через полгода после укладки. Поэтому из шкафа достается Победа, к которой никто из нас не имеет ровно никакого отношения (мы же с одной винтовкой на троих не вставали в атаку, и немецкие танки не закидывали бутылками с зажигательной смесью) и присваивается нынешним режимом.

И напрашивается вывод, что есть кучка людей, которая украла общую победу и все блага и ресурсы РФ, которые должны принадлежать всем гражданам России и которая пытается обмануть и втереться в доверие к потерпевшим и обворованным гражданам, что-то блея про общую Победу».

Конец цитаты.

Ну как? Убедительно написано? Согласны?

А я вот что думаю.

Сам термин «победобесие» размывает и разрушает восприятие Дня Победы. При этом навязывается другое его восприятие - что это день скорби и гордиться этим не нужно. Главными площадками распространения этого термина стали Twitter и Facebook.

РФ официально является правопреемницей СССР. И мы вправе гордиться победой своих предков. И мы обязаны в связи с информационными атаками наших «заклятых друзей» в Европе и за океаном вновь и вновь выступать против фальсификаций начала и итогов войны. Фальсификации – это не голословное заявление. Вот три факта.

  1. В сентябре 2019 года Европарламент принял приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны резолюцию, в которой возложил ответственность за ее начало на СССР и Третий рейх.
  2. В недавнем совместном заявлении государственного секретаря США и министров иностранных дел Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии призывают Россию прекратить фальсифицировать истории Второй мировой войны и последствий советской оккупации этих стран восточной Европы.
  3. На сайте Белого Дома США накануне 9 мая написали, что победу над нацизмом одержали американцы и англичане. СССР вообще был не упомянут. После того, как поднялась волна возмущения во многих странах мира и сайт завалили фотографиями водружения красного Знамени Победы над рейхстагом, американские чиновники вынуждены были пойти на попятную и дали комментарий: мол, просто человек, который готовил текст, «хорошо знает только западную историю».

А, каково?

21008

Практически в каждой российской семье есть кто-то из дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, кто воевал с фашистами, партизанил или героически работал в тылу для фронта, для победы. Или погиб (выжил) во время ленинградской блокады, или был замучен, казнён гитлеровскими ублюдками.

Нам ли не помнить об этом? Потому и возникла идея «Бессмертного полка» и стала всенародной акцией.

И весьма ущербна мораль тех, кто сегодня, рядясь в белые одежды, бросает обвинения стране, только на алтарь освобождения европейских стран от нацистской чумы положившей более миллиона жизней своих сыновей.

Теперь что касается «присвоения» Победы нынешними властями. Доля правды в этих слова есть. Коробит, когда в День Победы Мавзолей, к подножию которого победители бросали фашистские штандарты, перед которым 7 ноября 1941 года проходили маршем полки, чтобы далее держать путь на линию огня, ежегодно стыдливо драпируется.

Не нравится то, что уже многие годы в своих речах 9 мая Путин не называет фамилию Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Не упоминает вклада коммунистов в общее дело победы. Меж тем среди погибщих в Великой Отечественной войне каждый третий был коммунистом.

Что поделаешь… Нет Советского Союза. Нет социализма, давно уже в России буржуазный строй. Не в самом лучшем виде.

Повелись на колбасу и джинсы, так что имеем ту реальность, которую имеем. И которая порой сама имеет «дорогих россиян». Вспоминается черномырдинское: «Хотели как лучше…».