080061 мая россияне традиционно отмечают День весны и труда, но не каждый понимает, что это за праздник. Участие в демонстрации становится формальным, что кстати было отмечено в выступлении второго секретая обкома КПРФ, депутата Городской Думы Астрахани Халита Аитова на общегородском первомайском митинге:

- Профсоюзы согнали многих. Но как только народ подошёл к площадке (к сцене, на которой выступали политические деятели), многие начали уходить. Потому что их заставили прийти и проявить какую-то липовую солидарность.

Откуда взялась «липовая солидарность» в стране, где увеличивается пенсионный возраст и не хотят платить «белую зарплату»? По мнению депутата Государственной Думы Российской Федерации Олега Шеина, выступившего на том же митинге, Астрахань просто завалена деньгами, но они не идут куда следует. Всё в общем-то, как и обычно, кроме одного -  астраханцы перестали сопротивляться, отстаивать свои права. И потому ничего нет удивительного в том, что деньги уплывают совсем в другом направлении.

Во время шествия к Петровскому фонтану, в котором я принимал непосредственное участие, звучали провокационные лозунги и протесты, но у фонтана, в месте проведения демонстрации и митинга, участники как-то поостыли. Скучающая молодежь, устав держать транспаранты и флаги, сделав совместные селфи, разошлась по домам. К ним присоединились как единомышленники, так и абсолютно аполитичные граждане, желающие просто пройтись по улицам по привычке с флажками и шариками.

Отрадно, что коммунисты стояли до победного конца. Время от времени они заглушали речи ораторов злободневными кричалками и размахивали флагами так, будто встречали солдат, вернувшихся с фронта.

Глядя на них я как будто вернулся в прошлое столетие, когда праздник носил политический характер и даже считался символом революции. Тысячи людей выходили на улицу с лозунгами: «Да здравствует 1 Мая!», «Достойная работа — достойная пенсия!». В Советском Союзе стремились показать, как престижно быть трудящимся, поэтому на парады все приходили с семьями и даже брали маленьких детей. Сейчас Первомай пытаются превратить в безликий «праздник весны и труда», но многие помнят, что 1 Мая – это День международной солидарности трудящихся, это праздник классовой борьбы.

Ленин оставил нам завет упрочить всеми силами союз рабочих и крестьян, учил трудящихся поддерживать рабочий класс в его борьбе против буржуазии, внутренней и внешней. Укреплять власть рабочего класса, строящего новую жизнь! И ведь, задумайтесь - у рабочих были права и привилегии, у них была, хоть небольшая, но власть, а сейчас? Заводы повсеместно закрываются. Астрахань входит в пятерку самых бедных городов России. Реальная среднестатистическая зарплата: 12000 - 17000 рублей. Люди вынуждены вкалывать на двух-трёх работах и всех трёх неофициальных. А куда деваться? Бюджетникам сейчас платят мало, а кормить семью надо сейчас, а не с пенсии, которую в последнее время и вовсе думают отменить или сократить до самого минимума. И хотя последнее из разряда слухов и домыслов, народ, переживший культурный шок после чемпионата мира по футболу, отведав пряника, приготовился к плети. А она того и гляди пройдется по спинам трудящихся. Ряд новых законов на это недвусмысленно намекает.

Например, закон о злоупотреблении правом на митинги. Не оттого ли последние три года администрация Астрахани не даёт согласования на проведение собственных шествий КПРФ и другим партиям? То есть вместо объединения нам навязывают разобщенность. Нет заводов - нет рабочих, нет колхозов - нет крестьян. И пока буржуазные ценности будут добивать нас изнутри, а средства массовой информации - целенаправленно промывать мозги, не исполним мы не только заветов Ильича, но и своих отцов и прадедов, учивших нас жить по совести, по вере и доброте душевной.