27005Ранее, лет сорок назад, некто роптал на зарегулированность государственных и общественных институтов. Роптали на цензуру и навязанные формы поведения. Роптали… Вопрос в том, кто роптал? Вероятно, те, кто сейчас устроил нам системный бардак. Теперь государство нам ничего не должно (только нам всё увеличивают и увеличивают реестр должных обязанностей, податей и оброков).

Проблем в существующей пирамидальной системе власти, вынесенной за пределы влияния общественного круга, – множество. Но они характерны локальным отношением к пространству нашей страны нами же. Бегающие без присмотра животные по улицам — это, конечно, плохо. Стаи расплодившихся собак, бегая по улицам сёл и городов, угрожают в первую очередь здоровью детей - и таких примеров, с трагическими исходами, множество. Например, в Мангистауской области Казахстана, совсем недавно лошадь ударила копытом в лицо ребёнка– ребёнок жив, но представьте, сколько операций надо сделать и во что это обойдётся?! Несколько лет назад стая собак порвала девочку-первоклашку, а пёс бойцовской породы, выгуливаемый без намордника, схватил школьника за лицо, искалечив его на всю жизнь. Но допустимо ли и нам, людям, скатываться до зверств? Слышится: там застрелили собак, там забили их до смерти, там отравили… и эти животные в получасовой агонии, изрыгая пену, корчились в судорогах…. Это же убийство и садизм! По улицам населённых пунктов и дорогам бродят «бесхозные коровы и лошади», объедая зелень палисадников и ломая заборы граждан, нанося тем самым материальный урон. Но если вы вздумаете поступить с сим стадным имуществом, как с собаками – отстрел или потрава – к вам прибежит дядя полицейский и заведёт на вас уголовное дело (но он не сделает этого, если вы ему расскажите о застреленных или потравленных животных). Оно и понятно, они же знают, что владелец скота – это деньги… А ведь видя, как «беспризорный скот» бродит по улице, ломая штакетники палисадников (вычёсывая бока и зады), объедает, ломая ветви ваших деревьев и кустов, хочется дать объявление на Авито: «Куплю пулемёт Дегтярёва и комплект патронов к нему» … Но тут же прибежит тот же дядя полицейский или, чего хуже, рассыпающие удары ногами и руками во все стороны росгвардейцы и арестуют вас как экстремиста и тут же с радостью «найдут» у вас и запрещённую литературу и наркотики. Можно, конечно, задаться вопросом: «А что, местные муниципальные сотрудники эти вопросы не решают?». Ну, конечно, вроде как должны… Но после ярких примеров «идейных высказываний» вышестоящих не хотят. Какие высказывания?! Вы что, уже забыли и не складываете пазлы перлов? «Государство вам ничего не должно», «Денег нет, но вы держитесь» и т.д.  Согласитесь, куда лучше перлы всеми нами любимого Черномырдина: «Никогда не было и вот опять!»?  Тётки в муниципалитетах, наманикюренные и напедикюренные, вас не слышат, вы для них – сброд, быдло и нищеброды. И не мешайте им заниматься увлекательной работой - выписывать на сайтах китайские товары!

Наверное, те, кто кричал про зарегулированность и цензуру, забыли, что эта «зарегулированность» давала вам стабильную социалку и конституционные права. Многие хотели бы плоды той «зарегулированности» вкушать и сейчас. Ан нет – крикуны, устроившие системный бардак, не дадут вам «зарегулировать», ибо в мутной водичке лучше ловится хорошая и сытная рыбка. Не захотят аферисты, чтобы их называли антисоциальными элементами и тунеядцами; не захотят нынешние «интеллектуалы» сидеть на зарплате в 160 руб. Но все хотят и бесплатную, качественную, медицину, и бесплатное, качественное, образование и санаторно-курортные путёвки хотят, и дешёвые авиабилеты, и места в новых, только что отстроенных для ваших детей садах…

Денег нет, но вы держитесь. Это не оговорка, это – отношение. Денег нет для вас – они только для нас. Вы нам не нужны – держитесь (как сможете, ибо нам начхать на вас).

Общество – это внутренний договор. Повторю – внутренний, то бишь в пределах структуры общества, а не госучреждений. Общество вырабатывает внутренние законы и создаёт институты для их реализации. Сейчас же институт государства создаёт законы, удобные для сотрудников сих институтов, а вы – за бортом системы. Вы – вне междусобойчика. Бардакоустроители не отдадут вам и пяди завоеваний своих, не отдадут вам и той земли, хранящей недра и преувеличивающей их благосостояние. Они вам не отдадут ту землю, ради которой ваши отцы, деды и прадеды проливали кровь, жертвовали своими жизнями, борясь с захватчиками. Теперь вы для них лишь овцы, с которых очень часто (и как можно чаще) нужно стричь шерсть и забивать их на мясо. Они ваши пастыри. Внемлите им. Ибо вы больше не народ. Вы просто потребители.