07008Насилие – неизбежный спутник империализма. «И это насилие будет всемирно-историческим периодом, целой эпохой самых разнообразных войн – войн империалистских, войн гражданских внутри страны, сплетения тех и других, войн национальных, освобождение национальностей, раздавленных империалистических держав, входящих неминуемо в те или иные союзы в эпоху громадных государственно-капиталистических трестов и синдикатов. Это эпоха гигантских крахов, массовых военных насильственных решений, кризисов…»

(В.И. Ленин, ПСС, изд.5, т. 36, стр. 13)

Эти ленинские слова актуальны и сегодня. Пример тому – судьба Афганистана, страны в «сердце Азии», замкового камня на пути с Востока на Запад, с Севера на Юг. Издревле стремились овладеть этим «камнем» завоеватели: полчища Дария, когорты Македонского, … полки королевы Великобритании. Но самый кровавый след оставили здесь США и их союзники по НАТО.

Кровавый след

Кровавый след тянется за Соединенными Штатами все 240 лет их истории. Из них не воевала эта страна только 16 лет.

«С 1945 по 2001 год её руководство инициировало 201 вооруженный конфликт в 153 местах из 248, произошедших за это время. С 2001 г. незаконные войны и военные операции США унесли более 800 тысяч жизней и привели к перемещению десятков миллионов людей. США бессмысленно убивали мирных жителей во имя борьбы с терроризмом.

В шокирующем инциденте в иракском городе Хадита в 2005 г. американские военные застрелили 24 мирных жителя, включая стариков, женщин и детей, после убийства одного американского солдата.

Так называемый «самый точный воздушный удар в истории», нанесенный США по Ракке (Сирия), унес жизни десятков мирных жителей.

США вводили односторонние санкции, чем серьезно ущемляли права граждан. После вспышки Covid-19 США усилили применение санкций, что привело к нехватке противоэпидемиологических средств, затруднило доступ к гуманитарной помощи в Иране, Кубе, Венесуэле, Сирии. Эти односторонние санкции, неодобренные Совбезом ООН, принесли неисчислимый ущерб выживанию и развитию мирного населения» (Чжао Лицзянь – представитель МИД КНР на брифинге для прессы 15.09.2021 г.).

1.09.2021 г. на 48-й сессии ООН по правам человека представитель КНР Цзянь Дуань заявил о необходимости приступить к расследованию преступлений, которые совершили США и их союзники во время оккупации Афганистана. Их результаты опубликованы. По состоянию на апрель 2020 г. убиты сотни тысяч жителей, десять миллионов были вынуждены бежать из страны. После 20 лет установления их «демократии» территория посевы опийного мака увеличились на территории Афганистана в 20 раз. Теперь на долю этой страны приходится 80% мирового рынка опийных наркотиков.

29.08.2021 г. по ошибке вместо террористов разбомбили автомобиль с мирными гражданами. Американское командование принесло извинения. Далеко не единичные подобные ошибки возмущают все мировое сообщество, в том числе и многих американцев. «Очень больно видеть и понимать, насколько ненадежными стали наше правительство и разведка… Я люблю США и сограждан, но они (правительство и разведка) не отдают реального отчета своим действиям, а их раскаяния выглядят весьма наигранно», - написал в своем комментарии один из пользователей телеканала «Фокс Ньюс».

Зачем им нужен Афганистан?

Как видно из вышенаписанного, отнюдь не забота о благе афганского народа привела в эту республику заокеанских вояк и их партнеров.

Афганистан им нужен, чтобы укреплять свое влияние в Центральной и Южной Азии, тормозить стремление стран этого региона к тесному сотрудничеству во имя ускорения экономического развития, иметь дополнительные рычаги давления на Иран и Китай.

В определенной мере они своих целей добились. Афганистан стал барьером на пути проекта «Один пояс – один путь», застопорилось строительство железных дорог Пешавар-Кабул-Мазари Шариф и Мазари Шариф-Герат. Они могли открыть доступ Афганистану и Ирану к портам Индийского океана. Не завершилась прокладка автодороги и оптоволоконной линии связи к КНР. Свернуты совместные со странами-соседями проекты в области горнодобывающей промышленности, электроэнергетике. Не осуществилось многое.

Но прав был английский писатель Р. Киплинг, ещё в XIX веке предупреждавший: «Не ходите в Афганистан».

Американским оккупантам вместе с их приспешниками, как и всем завоевателям прошлого, пришлось уходить. Разница в том, что они даже эвакуироваться достойно не смогли. Бежали поспешно, бросив технику, боеприпасы и наплевав на судьбы десятков тысяч людей, которые на них работали.

Но поспешное бегство не означает отказа верхушки США от гегемонистских целей. «Вбивать клинья» между различными политическими группировками в Афганистане и между Афганистаном и странами Центральной и Южной Азии, дестабилизировать обстановку в приграничных государствах они по-прежнему будут пытаться. Только тактику сменят.

Теперь их опора – террористы, с которыми они якобы боролись 20 лет. С момента падения Кабула заявили о себе «Аль-Каида» *, «Техрик-Талибан Пакистан» *, «Исламское государство» *. Последнее взяло на себя ответственность за теракты у столичного аэропорта, жертвами которых стали более 200 человек. Эти группировки состоят в основном из иностранных боевиков и имеют связи со спецслужбами.

А чтобы легче было использовать эти силы внутри страны, обостряют и без того тяжелое её экономическое положение: США блокировали афганские государственные резервы, поставили зависящую от импорта продовольствия страну на грань катастрофы (очень «гуманно» со стороны ревнителей демократии). Оказание финансовой помощи Афганистану прекратили Евросоюз, МВФ, Всемирный банк.

Но поджигая этот взрывоопасный регион, они могут сделать пожар неуправляемым.

В зоне ответственности ШОС и ОДКБ

Проблемы Афганистана обернулись для стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) ростом экстремистских рисков. Об этом говорил в начале сентября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «От безопасности наших центрально-азиатских союзников зависят те риски, которые могут создаваться уже на территории Российской Федерации».

На сегодняшний день альтернативы власти боевиков нет. С ними приходится сотрудничать. Посол России в Афганистане Д. Жирнов сообщил, что на данном этапе все рабочие вопросы талибами решаются. Но «Талибан»* должен выполнить свои обещания по стабилизации ситуации в стране. Пока этого не происходит.

16-17.09.2021 г. состоялось совместное заседание глав государств стран ШОС и ОДКБ. Это был юбилейный 20-й саммит. На нем в состав ШОС был принят Иран, обсуждались многие вопросы. Один из главных – ситуация в регионе после ухода войск в США и НАТО из Афганистана. Была принята совместная декларация, в которой говорилось, что страны ШОС и ОДКБ готовы оказать поддержку Афганистану в мирном восстановлении страны, но талибы должны создать инклюзивное** правительство с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп, решительно бороться с любыми проявлениями терроризма.

Для предотвращения возможных угроз, исходящих из Афганистана, усилить региональную антитеррористическую деятельность, активизировать взаимодействие правоохранительных органов и спецслужб стран – участниц ШОС и ОДКБ.

Афганистан не должен стать рассадником террористов.


*Организации, запрещённые в РФ.

**Инклюзивный – полиэтнический, многонациональный.