21006Вековые надежды Западного мира сбылись. Славяне воюют между собой. То, что не смогли сделать Карл XII в XVIII веке, а Гитлер в XX веке, сделали англосаксы в веке XXI-м.  Как это могло случиться?  Почему, казалось бы, невозможное, стало реальностью? Что ждет всех нас в будущем? Опираясь на историческую науку, на известные законы развития общества, в конце концов, просто на здравый смысл,  постараемся ответить на эти вопросы.

Когда западный обыватель смотрит на карту Евразии, то невольно видит, как восточный колосс нависает над маленькой и уютной Европой. Этот обыватель знает, что на необъятных пространствах Российского государства в своё время были уничтожены объединенные силы Европы в 1812 и 1941-1945 годах. Он также знает, что русские армии входили в Берлин, Париж, Вену, Милан, а Варшава целое столетие была русским провинциальным городом. При всем этом русские, хотя внешне и похожи на европейцев, но они другие. По-другому думают, по-другому ведут себя, по-другому воспринимают жизнь. Проще говоря, они люди с другим менталитетом и из другой цивилизации, что есть истинная правда. И ещё, в России живет менее 2% мирового населения, и это население обладает более 20% мировых богатств. Как вы считаете, какие чувства испытывает европейский обыватель и, конечно, европейский политик, когда думает о России? По их мнению, на Востоке проживает ленивый, пьющий, отсталый, а главное - непредсказуемый народ, имеющий ракетно-ядерное вооружение. Нетрудно догадаться, что у представителей Западной цивилизации (по их мнению, самой передовой) отношение к России совершенно неуважительное и пренебрежительное, с внутренним страхом и потаённой ненавистью. И эти чувства были всегда, первоначально в меньшей, а со времени все в большей степени, начиная со времен Ивана Грозного. При этом Россия оставалась единственным государством на планете, не принадлежащим к Западному миру и не покоренное им, что еще больше вызывает раздражение у западных демократов. В подсознании западного человека существует скрытое желание -  чтобы этого гигантского и варварского государства не существовало, чтобы совсем исчезла эта Восточная цивилизация и желательно вместе с её этносом.  Даже в те времена, когда с Россией заключали вынужденные союзы, общее отношение к нашей стране оставалось неизменным. Сегодня Запад един, сильная Россия стала для него совершенно лишней в этом мире. И поделать здесь  ничего нельзя, это факт.  Мы должны окончательно и честно  признать, что Европа с Северной Америкой  есть  Западная цивилизация, которая в  геополитическом и культурном  отношении  враждебна нам.  Вполне уместен вопрос: если с геополитикой ещё как-то понятно, то при чем здесь культура?  Постараюсь ответить на этот вопрос.

Западная культура – великая культура. Она дала человечеству непревзойденные мировые шедевры. Своей глубиной, исключительностью, великолепием эта культура покорила мир. Так получилось, что я скорее воспитывался не на национальной православной, а на западной гуманистической культуре, оставаясь под её воздействием большую часть своей жизни. А сейчас я утверждаю, что необходимо решительно сбросить с нашего общества и максимально исключить из нашего сознания влияние этой дьявольски обаятельной культуры, культуры, которая, в конечном счете, сможет сотворить с нами то, что не сделали пушки Наполеона и танки Гитлера. Я уверен, что санкции, которые наложил на нас Западный мир, могут коснуться практически всего, что этот мир нам поставлял. Но эти санкции никогда не коснутся элементов поставляемой нам западной культуры и производных от неё.  Если мы перестанем покупать голливудские фильмы, американцы будут нам их просто дарить, только пусть наш народ их хавает. Всеми правдами и неправдами нам будут навязывать американский и европейский (что в сущности одно и то же в рамках единой цивилизации) образ жизни. Можно резонно утверждать, что я повторяю советскую пропаганду времен гонения на космополитов и более поздних времен. И это так. Но вот что утверждал русский философ князь Николай Сергеевич Трубецкой ещё в 20-е годы. Если какой-либо народ копирует иную культуру, он всегда останется чуждым для народа, культуру которого он хочет принять, а потеряв свою культуру, этот народ со временем неминуемо деградирует. Вот в этом всё и дело. Потеряв свою национальную культуру, свою историческую идентичность, мы будем просто обречены. Это необходимо хорошо нам понимать, а наши противники давно это и так знают. Вот и подбрасывают нам с Запада постоянно свое демократическое мировоззрение, чтобы со временем у нашего народа не было своего, а позже и самого  народа.  И этому есть простые подтверждения. Плохо – хорошо, население Советского Союза постоянно росло. Как только мы отказались от парадигмы национального развития и своей культуры, перешли на несвойственные нам принципы развития по западному образцу, то сразу попали в такую демографическую яму, которая возможна лишь от потерь мировой войны. Насильственное изменение исторического процесса всегда чревато.

Почему же мы допустили это? Западный мир переиграл нас прежде всего в гуманитарном отношении. Тем философским, историческим, социологическим школам с их выкладками и идеями, которые так развиты на Западе, мы не смогли противопоставить ничего существенного. Пока у нас была мощнейшая коммунистическая идеология, был народ, воспитанный в глубоких понятиях патриотизма и великие вожди, хорошо понимающие  основы построения человеческого общества, мы были непобедимы. Без модернизации идеология ветшала, вождей сменили партаппаратчики, которые восхищались прелестями западного образа жизни, и страна покатилась в пропасть. В настоящее время в России идеология практически отсутствует. А Украину западники со временем постарались накачать человеконенавистнической идеологией по отношению к русскому миру, предлагая принять свои пленительные ценности, как конкистадоры предлагали стеклянные бусы индейцам взамен их золотых амулетов. И свою задачу Запад блестяще выполнил.

А что у нас? Капитализм с его системой ценностей доминирует. Мы, и это самое страшное, продолжаем находиться в объятьях Западной цивилизации, играть в её системе координат, оперировать созданными ею понятиями. И это пронизывает наше общество снизу-вверх. Приведу простой пример. Моя младшая дочь учится в 9-м классе. Ее учебник по истории России есть учебник, скорее, не истории моей страны, нацеленный на патриотическое воспитание, а пособие для изучения реформ в России, начиная с незапамятных времен. Объем материала, посвященный реформам в царствование Александра I, сопоставим с объемом, посвященным войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813, 1814 годов. Фамилия реформатора Сперанского М.М. (достойный человек и чистой воды западник) в параграфе о реформах упоминается 13 раз, а фамилия выдающегося полководца и великого патриота Кутузова М.И. в параграфе о войне 1812 года только 10 раз. При этом имя Наполеона в этом же параграфе звучит аж 28 раз. Вместо развития патриотических чувств у школьников учебник навязывает им представление о необходимости постоянных реформ, которые должны копироваться с понятий просвещенной Европы. Не лучше обстоит дело с литературой. В курсе 9-го класса есть такие авторы: Альберт Камю, Джордж Оруэлл, Геннадий Айги (вы когда-нибудь слышали о таком?), Александр Солженицын. Думаю, если наши дети не прочтут первых двух авторов, они от этого ничего не потеряют, оставим их авторов для литфаков и филфаков.  Далее выдержка из Википедии: «… Айги непосредственно продолжает традицию русского и особенно европейского (прежде всего французского, но также и немецкого) поэтического авангарда…». Вот почему этот автор попал в школьный учебник, а вот поэт А.Т. Твардовский туда не попал, ведь такого русского патриота найти еще надо.  О Солженицыне и говорить не хочу, наверное, только по указу ЦРУ этого автора включили в школьную программу.

И вот примерно так, почти незаметно, пронизано все наше бытие влиянием сладкой европейской культуры, от компьютера и телевизора до рекламных щитов и молодежного сленга. И мы хотим выиграть у них войну?  Говорю «у них», потому что считаю, мы воюем не с Украиной и даже не с США, мы вошли в настоящий конфликт со всей Западной цивилизацией, поэтому можем полагаться только на себя. Я убежден, что Первую мировую войну Россия проиграла потому, что тыл и фронт в стране жили разными категориями. Солдаты на фронте отдавали свои жизни, а в тылу коммерсанты считали прибыли. Великая Отечественная война, которая проходила в условиях, намного худших для нашей страны, чем война предыдущая, была выиграна.  Мы победили потому, что тыл и фронт были едины, тыл отдавал все возможное, начиная от вооружения и нового пополнения,  заканчивая продовольствием и морально-нравственной  поддержкой. Фронтовые бригады артистов так же рвались на фронт, как и неисчислимые добровольцы. А ещё всё знали, что они воют за страну, в которой всё принадлежит народу и понимали, что любой завод, колхоз, школа, комбайн, отданные врагу, в равной мере отобраны у страны, так же как и у каждого её жителя.

Уступить Западу мы не можем, не имеем права, для нас это гибель, и нам необходимо понять: прежней относительно спокойной жизни больше не будет. Но у нас появился великий шанс, наконец, стать самими собой. Принимать не чуждые нам ценности, а жить и процветать в том мире, который строили и завещали нам наши предки. А они оставили нам страну, которой нет равных. У нас есть всё. Весь мир с завистью смотрит на наши богатства. И всё, что нам надо, - просто умело их использовать. Это не так легко. Но у нас есть величайший пример, пример не из далеких стран и времен. Это наши отцы и деды после Гражданской войны возродили великое государство, не имея фактически ничего. Ничего кроме веры. Обратной дороги нет, нас ждут не лучшие времена, и к этому надо быть готовыми. Необходимо разобраться с несправедливым распределением богатств нашей Родины. Будем честны, без этого шага новое Возрождение практически невозможно. А веру, без которой победить нельзя, мы должны найти в истории нашего Отечества, а затем и внутри себя. Прав был поэт, когда писал: «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые».