Юноше, обдумывающему житье, решающему –

сделать жизнь с кого,

Скажу

Не задумываясь –

Делай её с товарищем Дзержинского.

В. МАЯКОВСКИЙ

14011Феликс Эдмундович Дзержинский, выдающийся деятель советского государства, умер 95 лет назад, 20 июля 1926 года. В этот день он выступил с пламенной речью на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в защиту линии партии против троцкистов и против всего, что мешало строительству справедливого социалистического общества.

Вот фрагмент его речи:

«Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппарата. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела: горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взятничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность…, преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы…»

Феликс Эдмундович Дзержинский прожил всего 49 лет, почти десять из них он, по приговорам царских судов, провел в ссылках (из которых неоднократно бежал), в тюрьмах, в каторжных централах.

В 18 лет вступил в литовскую социал-демократическую организацию, примкнув к левому крылу. С 19 лет – профессиональный революционер.

В 1906 г. встретился с В.И. Лениным. На 6-м съезде РСДРП(б) избран членом ЦК.

Один из организаторов Октябрьского вооруженного восстания – Октябрьской революции: член Военно-революционного партийного центра по руководству восстанием и член Военно-революционного центра Петрограда.

7.12.1917 г. назначен председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Он создал очень эффективную систему органов безопасности советского государства.

«Саранча пожирателей госимущества» ненавидела его и до сих пор ненавидит неуемной ненавистью, льет на него тонны грязи: Дзержинский - кровавый палач. А правда в том, что он был способен сам и требовал от подчинённых строгого соблюдения меры в отношении добра и зла. Инструкция о производстве обысков и арестов, написанная им в марте 1918 г., начиналась так: «Вторжение вооруженных людей на частную квартиру и лишение свободы повинных людей есть зло, к которому в настоящее время необходимо ещё прибегать, чтобы восторжествовали добро и правда. Но всегда нужно помнить, что это – зло, что наша задача, пользуясь этим злом, искоренить необходимость прибегать к этому средству в будущем. А потому пусть все те, которым поручено произвести обыск, лишить человека свободы и держать его в тюрьме, относятся бережно к людям арестуемым и обыскиваемым…,  помня, что лишенный свободы не может защищаться и что он в нашей власти. Каждый должен помнить, что он представитель Советской власти рабочих и крестьян и что всякий его окрик, грубость, невежливость – это пятно, которое ложится на эту власть».

Девиз его жизни – «быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье человека, которого он может достигнуть».

Он словом и делом боролся против несчастья людей. Именно по его инициативе часть сил ВЧК была брошена на борьбу с беспризорностью. Несмотря на свою перегруженность, Феликс Эдмундович сам возглавил комиссию по улучшению жизни детей. «По сути, он со своими соратниками по большевистской партии спас миллионы беспризорников. Спас от голода, от болезней, от смерти. Спас от поглощения преступным миром. Многие из этих детей стали лучшими представителями Страны Советов» (Д. Новиков).

14.04.1921 г. Дзержинского назначают наркомом (министром – Т.К.) путей сообщения с оставлением на постах председателя ВЧК и наркома внутренних дел.

Пути сообщения – железные дороги – «кровеносные сосуды» необъятной России – в полной разрухе, до последней степени изношен подвижной состав за годы Гражданской войны.

Тяжелейшие ноши поднимает на свои плечи этот человек: возглавляет борьбу с саботажем и контрреволюцией, руководит созданием пограничной службы, восстановлением и развитием железнодорожного транспорта, металлургического комплекса, почтовой связи, организует работу Объединенного государственного управления при СНК СССР, а также деятельность рождающихся физкультурных и спортивных объединений. Спортивное общество «Динамо» - его детище.

Проводя огромную созидательную работу, Феликс Эдмундович Дзержинский, как никто другой, знал, сколько мрази в нашей юной стране мешает этому созиданию. Как и о В.И. Ленине, о нем можно сказать словами В.В. Маяковского: «Он к товарищу милел людскою лаской, он к врагу вставал железа тверже». О чем свидетельствует и последнее его выступление на партийном совещании, фрагмент которого процитирован в начале статьи.

В 90-е годы эта мразь путем предательства и оболванивания масс прорвалась к власти, круша все советское. Варварскому сносу подвергся и памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.

Не потерявшие разум граждане СССР отлично осознавали незаконность и преступность происходящего. Понимали это и сами власти. Президиум Моссовета 24.10.1991 г. принял решение «О сохранении, переносе в запасники и размещении в специальной экспозиции мемориальных сооружений политико-идеологической тематики советского периода». Снос узаконили.

Но чем откровеннее становилась деятельность «пожирателей госимущества», тем острее все большее число трудящихся РФ понимало, какую мы Родину потеряли, слушая болтовню Горбачева про «социализм с человеческим лицом», заправляя воду в канистрах и прочей посуде «целительной энергией» под проповеди Чумака и Кашпировского…

Жажда возрождения социализма все больше овладевает массами. Первым шагом к этому многие считают восстановление символов советской эпохи, среди них памятники Сталину, Дзержинскому.

Власть вроде бы соглашается «с мнением народным». Но ведь это воровская власть, она же без махинаций не может. Решила устроить референдум, но совсем не по тому вопросу, который поставили коммунисты ещё в 2015 г.: «Вы за восстановление памятника Дзержинскому на Лубянке или против?».

Власть решила столкнуть памятники деятелям разных эпох: «Вы за памятник Дзержинскому или Александру Невскому на Лубянке?»

Мы и за Невского, и за Минина с Пожарским, и за Суворова с Кутузовым, и за Ломоносова с Менделеевым, и за Циолковского с Павловым…

Мы за все героическое и творческое, что было в истории России, в том числе и за её советский период: за Ленина, за Сталина и за самоотверженного рыцаря революции Феликса Эдмундовича Дзержинского, скромнейшего человека кристальной честности, великого мужества, огромной энергии, без остатка отданной строительству социалистической Отчизны.

Мы против вырывания страниц из истории, даже если они кому-то не нравятся.

На Лубянке должен стоять памятник именно Дзержинскому. С Москвой связаны многие события его жизни.

Огромной любви и почитания заслуживает Александр Невский. Но жизнь его связана с Владимиром, Новгородом, Псковом. В Ленинграде (Санкт-Петербурге) покоится его прах, перенесенный из Владимира по указу Петра Великого.

В Северной столице и в Ленинградской области в честь 800-летия со дня рождения мудрого государственного деятеля и непобедимого полководца А. Невского будут проходить основные торжества. Новый памятник ему гораздо логичнее воздвигнуть именно в Ленинграде.