23008В соответствии со статьей 40 Закона Астраханской области от 22.12.2016 №85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, оказывается социальная помощь на основании социального контракта.

 

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать ими членов семьи на определенные действия. Другими словами, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды, действия, в рамках разработанной программы социальной адаптации. В перспективе это должно помочь семье повысить свой доход, получать постоянный доход или поменять свой социальный статус.

 

Каковы направления мероприятий социального контракта?

Социальная помощь на основании социального контракта оказывается на реализацию следующих мероприятий:

  • поиск работы;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление иных мероприятий. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия для обеспечения потребности семьи в услугах по присмотру и уходу за детьми в возрасте до трех лет, посещающими частные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Астраханской области.

 

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Астраханской области.

ВАЖНО! Для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Право на социальную помощь на основании социального контракта имеют следующие совершеннолетние малоимущие граждане:

1) для поиска работы или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности имеют право обратиться:

- один из членов, нуждающейся в поддержке семьи, в которой совместно проживают не менее трех детей, включая усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

- малоимущие граждане, нуждающийся в поддержке в возрасте не старше 35 лет, получившие высшее образование или среднее профессиональное образование и обратившийся за социальной помощью на основании социального контракта в течение одного года после окончания соответствующей образовательной организации,

- один из членов нуждающейся в поддержке семьи с детьми в возрасте до трех лет;

- нуждающийся в поддержке одиноко проживающий гражданин, являющийся инвалидом II или III группы;

- нуждающийся в поддержке одиноко проживающий гражданин, освободившийся из мест лишения свободы и обратившийся за социальной помощью на основании социального контракта не позднее одного года со дня освобождения;

 2)  для ведения личного подсобного хозяйства имеют право обратиться:

- один из членов нуждающейся в поддержке семьи, в которой совместно проживают не менее трех детей, включая усыновленных, в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, а также в которой члену семьи органами государственной власти Астраханской области (органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области) предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства либо принадлежит на праве собственности такой земельный участок,

- нуждающийся в поддержке одиноко проживающий гражданин, являющийся инвалидом II или III группы;

3) для возмещения части родительской платы имеет право обратиться:

один из родителей ребенка в возрасте до трех лет, посещающего частную образовательную организацию, нуждающейся в поддержке семье с ребенком до 3 лет.

ВАЖНО! Одним из основных условий реализации социального контракта является повышение дохода семьи по итогу его реализации.

Заключение социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. То есть, если в рамках других соглашений государство уже оказывало вам какую-либо помощь (либо может ее оказать), гражданин можете совмещать такую поддержку.

 

Куда обратиться?

Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, малоимущей семье или гражданину необходимо обратиться в Центр социальной поддержки по месту жительства, где необходимо будет заполнить заявление с предоставлением пакета документов.

 

Что такое программа социальной адаптации?

При положительном решении сотрудниками органа социальной защиты разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, в которой четко перечисляются все виды и размер предоставляемой семье или гражданину социальной поддержки, а также мероприятия, которые, подписав контракт, стороны будут обязаны выполнять. Сотрудники органов социальной защиты осуществляют сопровождение граждан и контроль за выполнением мероприятий.

Для содействия гражданам в реализации мероприятий в программу могут быть включены органы службы занятости, исполнительной власти и местного самоуправления, образования, здравоохранения. Программа утверждается на основании заявления на заключение социального контракта, заполненной анкеты о материально-бытовом положении семьи, акта обследования жилищных условий, листа собеседования и самой программы социальной адаптации.

Помните: социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев. Окончательный срок его реализации зависит от содержания программы социальной адаптации и промежуточных результатов. Кроме того, в зависимости от результатов контракта, он может быть продлен или расторгнут ранее срока.

 

 Причины досрочного расторжения социального контракта

– в случае нецелевого расходования денежных средств получателем социальной помощи;

– выезд получателя социальной помощи на новое место жительство или места пребывания за пределы Астраханской области;

– неисполнение (несвоевременное исполнение) получателем социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации;

– добровольного отказа получателя социальной помощи от социальной помощи на основании социального контракта, выразившего в подаче соответствующего заявления;

- утраты получателем социальной помощи права пользования земельным участком, предназначенным для ведения личного подсобного хозяйства;

- представления получателем социальной помощи недостоверной информации (сведений) о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации;

- смерти получателя социальной помощи.

ВАЖНО! Как и любая мера поддержки, социальный контракт накладывает на обе стороны определенную ответственность. Прежде чем заключать социальный контракт, необходимо взвесить все «за» и «против» (например, не планируете переезд в другой город или регион), ответственно подойти к окончательному решению, убедиться, что вы не только соответствуете всем необходимым требованиям для его заключения, но и сможете его эффективно реализовать.

За более за подробной информацией, перечнем необходимого пакета документов и по всем возникшим вопросам гражданин вправе обратиться в ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Ленинского района» по адресу: г. Астрахань, Ботвина 14 Б, (88512) 52-01-90, (88512) 52-01-93.