15005Постоянный автор газеты «Астраханская правда», житель посёлка Красные Баррикады Валерий Коновалов выпустил очередную книгу.

Она называется «Понизовье. Военные сполохи» и рассказывает в основном о земляках автора - жителях Икрянинского района Астраханской области. Естественно, книга посвящена 75-летию нашей Великой Победы. В книге 70 страниц, это весьма серьёзный труд известного краеведа.

Данная тема известна автору хорошо. Эта уже пятая его книга по настоящему вопросу. Так, автор сообщает, что в Великой Отечественной войне приняло участие более 9 тыс. жителей этого понизового района - раньше его территория была гораздо больше, чем сейчас - в его составе находились такие населённые пункты, как Оля, Биркоса, Вышка и другие. С известными допусками, район дал фронту стрелковую дивизию не совсем полного состава. Не вернулось чуть более трети призванных. Если считать ещё и увечных, то цифра потерь оказалась весьма и весьма существенной. Мы должны об этом знать и чтить память погибших и вернувшихся с войны - наших героев, которых уже нет с нами.

А ещё мы должны знать и помнить о неимоверных усилиях тех наших граждан самого разного возраста, кто трудился в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, ведь люди, работавшие в тылу, тоже приближали нашу общую Победу, а их вклад в совместное дело невозможно переоценить. 

15006Автор поместил в книгу биографии нескольких лично знакомых ему земляков, чья жизнь - как фронтовая, так и последовавшая затем мирная - показалась особенно яркой. Кроме того, можно узнать о жизни райцентра Икряное и всего района в годы войны - автор занимался выяснением данных фактов не один год. Отдельный материал посвящён некоторым участникам войны- жителям посёлка Красные Баррикады - до 1954 г. село Бертюль.

Однако книга содержит не только факты из жизни Понизовья. Достаточно много места уделено обстоятельствам выяснения причин Второй мировой и Великой Отечественной войн. В этом смысле полемический заряд труда нашего автора тоже необходимо признать весьма ценным, требующим уяснения, а порой и спорным. Главное тут, что автор опирался на не такие уж известные массовому читателю исторические материалы. Действительно, мало кому известно, что проигравшая в 1940-м войну Франция оказалась атакованной… Великобританией! Действительно, интересно. Такое надо ещё поискать.

Будем считать, что данный труд Валерия Николаевича не финальный, подводящей чему-то итог, а посчитаем его продолжением долгой работы.