21008Сколько мне приходится читать страшилок о вакцинации! «Не дадимся!» «Не позволим вакцинировать наших детей!» «Цель вакцинации – уничтожение народа!» И т.д. и т.п. Такое впечатление, что часть населения России массово впала в средневековое мракобесие, не приемля достижений науки.

Такое уже было в нашей истории. И не раз. Луддиты разрушали машины, ретрограды боялись прививок от оспы, крестьяне не хотели выращивать картофель, отказывались отдавать детей в школу… и т.д. и т.п.

Казалось бы – надо вести разъяснительную работу, убеждать людей, что прививки – это защита от болезни, это сохранение здоровья людей, а все эти ужастики про «зомбирование», «сокращение населения» и прочее – всего лишь плоды больного воображения. Но… не всё так просто!

Скажу сразу - я не собираюсь разъяснять «антипрививочникам» их заблуждения и разоблачать мифы, связанные с вакцинацией вообще и с прививкой от коронавируса в частности. Мои читатели знают, что я веду последовательную борьбу с заблуждениями, мифами и лженаучными представлениями о мире. Но здесь речь идёт уже не о повальной безграмотности населения, и не о страхе перед медициной. Бессмысленно разоблачать истеричные опусы антипрививочников, коими полон интернет. Дело в другом. В том, что народ не верит. Ни власти, ни пропагандистам, заполонившим экраны всех телеканалов.

А с чего это вдруг им верить? Все знают, что простые люди этой власти не нужны. Что для тех, кто присосался к кормушке сырьевой экономики, население – это обуза. И это не просто «громкие слова» - это реальность! Власть имущие заняты тем, что набивают карманы, а на население им плевать - этого не знает только самый глупый житель России.

Раз нет доверия к власти, то и отношение ко всем их «инициативам» будет скептическое. Они (власть имущие) уже подняли нам пенсионный возраст (якобы для нашего же блага). Они постоянно вводят новые поборы, повышают налоги и акцизы. Государство ведёт себя по отношению к населению как рабовладелец, стремящийся выжать со своих рабов по максимуму! Как помещик, нещадно эксплуатирующий своих крепостных крестьян! Как бизнесмен, для которого главное – это прибавочная стоимость, которую следует присвоить!

Но в современной России государство стало не просто эксплуататором населения, оно стало эксплуататором всего и вся: и экономики, и природных ресурсов и даже - исторического наследия. Всё работает на благо власть имущих, коими ныне являются олигархи и высшие эшелоны чиновничества. Их интересы обслуживают государственные и социальные институты, СМИ, религия, культура, наука, образование…

Даже история обслуживает интересы власть имущих, подгоняя исторические события и факты под их запросы. Достаточно посетить пресловутый «Ельцин-центр», чтобы убедиться, как можно ловко манипулировать историческими фактами.

Что же тогда говорить о медицине? Она тоже обслуживает интересы власть имущих! Ну, а поскольку интересы власти и народа расходятся (и это известно всем), то и доверия к такой медицине быть не может! Отсюда – панический страх перед вакцинацией!

Могло быть такое в СССР? Помню, как в школе нам по несколько раз в год делали прививки. Никто и не думал бояться, и не было случая, чтобы кто-то из родителей протестовал. Надо так надо! Всё было естественно и в порядке вещей! Потому, что все были уверены: ЭТО государство заботится о своих гражданах! СОВЕТСКОЙ власти люди нужны, поскольку именно люди являлись богатством этой страны. Для них строились заводы и фабрики, санатории и дома отдыха. Для них были бесплатная медицина и образование, бесплатное жильё и дома культуры с многочисленными кружками и секциями по интересам, доступные спортзалы, бассейны…

Сейчас дело обстоит иначе – ЭТОМУ государству люди не нужны! ЭТА власть состоит их «эффективных менеджеров», которые знают, как вести экономику эффективно (т.е. - без лишних затрат). Зачем выпускать продукцию у себя? Есть нефть, газ, лес… всё это можно продавать «за кордон», а на полученные деньги неплохо жить, покупая всё в Китае, Турции, Бразилии и т.д.! Понятно, что своё население при этом будет только обузой! И люди это чувствуют! На каждом шагу! От каждого указа Президента! От каждого постановления правительства! От каждого закона, принятого Госдумой! От всего, что делает эта власть!

И вдруг… какая-то странная «забота» о населении – добровольно-принудительная вакцинация от коронавируса! Естественно, что пошли слухи и домыслы об этой процедуре, а интернет заполнили ролики о страшных последствиях прививок, о заговоре «мировых элит», о чипировании и т.д. и т.п.

Конечно, многие опусы в интернете о последствиях прививок от коронавируса являются плодом больного воображения. Но ещё раз повторяю: вся эта истерия страха перед прививками вызвана не безграмотностью основной части населения, а тем, что власть уже давно утратила доверие россиян.

Страх не перед прививками, а перед властью, которая активно эти прививки насаждает! Люди устали от этой власти! От несменяемого президента, от фальшивых выборов, от вечно побеждающей на них «Единой России», от пустых обещаний, от неуверенности в завтрашнем дне.

А главное - за всей этой истерией с коронавирусом как-то незаметно прошло резкое повышение цен на всё и вся. При этом зарплаты у многих упали. И власти сваливают это на пандемию. В этих условиях доверие к государству опустилось ниже плинтуса, и любая активность власти (в данном случае – массовая вакцинация) воспринимается не просто с недоверием, а со страхом.