09009В кризисные моменты, такие как нынешний эпидемиологический кердык, нести налоговое бремя становится тяжко. А особенно, если налоговая инспекция пытается дважды взыскать налог за один и тот же налоговый период.

Даже лихой скакун Боливар, как известно из рассказа О’Генри «Дороги, которые мы выбираем», не выдержал бы двойной нагрузки, откинул бы копыта под тяжестью двух седоков.

Налогоплательщик не лошадь, но подвергнуть его двойной нагрузке можно, безудержно взыскивая один и тот же налог.

Платить налоги— прямая обязанность налогоплательщика. С этим не поспоришь. Но взыскивать налог дважды по одному и тому же поводу запрещено законом.  Налоговым инспекциям пополнять казну надо разумно, в соответствии с правами и обязанностями, которыми наделены фискальные органы, не превышая своих полномочий и не требуя лишнего.

Всё ли безупречно у Инспекции Финансовой Налоговой Службы России по Кировскому району г. Астрахани в плане обоснованности взысканий налоговой задолженности? Судите об этом, дорогие сограждане, по эпизоду из моей собственной биографии налогоплательщика.

Когда весной этого года Инспекция ФНС России по Кировскому району подала в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня недоимки за 2015 год, а потом еще одно заявление о вынесении судебного приказа, где речь шла о той же недоимке за 2015 год, то мировой судья вынес подряд два судебных приказа.

С определенными трудностями, ведь вскоре суды в связи с пандемией коронавирусной инфекции ушли на карантин, удалось отменить эти судебные приказы.

В сложных условиях всеобщей самоизоляции, действуя дистанционно через Агентство по организации деятельности мировых судей, мне пришлось в экстренном порядке направлять возражения на вынесенные судебные акты.

Судебные приказы суд отменил. Но через некоторый период времени правовая служба Инспекция ФНС России по Кировскому району подготовила и направила в районный суд два административных исковых заявления о взыскании с меня денег через федеральный суд. Недоимка за 2015 год вновь фигурировала в обоих исках. Иски направили двум разным районным судьям.

И все закрутилось по- новой… Налоговая требовала взыскать с меня один и тот же налог, за один и тот же период, за один и тот же объект недвижимости (квартиру). И я подумал: не хочет ли кто-то нажиться за мой счет? Ведь я случайно обнаружил то, что требования в исковых заявлениях дублируются в части взыскания за 2015 г. А если представить, что таких двойных взысканий с налогоплательщиков организуется тысячи? И кто-то не заметит подвоха? От предположений дух захватывает!

Я просил руководство правового отдела ИФНС по Кировскому району провести служебную проверку и выявить, каким образом организовывались против меня заявления в суды. Кто из сотрудников отдела продвигает в жизнь неплодотворные идеи?

Осмелюсь предположить, что в данном случае от чрезмерной деятельности по взысканию с меня избыточной «недоимки» пострадают и интересы государства российского.

Ведь механизм правосудия запущен с двойной нагрузкой — суды усердно работали и работают по заявлениям налоговой о взыскании с меня одного и того же налога за 2015 г.

Узнайте из надежных источников, сколько стоит час работы задействованных в этом деле мировых судей, федеральных судей. Прибавьте денежные средства, израсходованные на работу помощников судей, секретарей суда, а также судебных приставов, охраняющих суд, а также на содержание здания суда. Подсчитайте и прибавьте к общей сумме зарплату служащих Агентства по организации деятельности мировых судей, которые оказались задействованы в процессе подачи возражений на отмененные судебные приказы. А ещё — почтовые расходы: курьеры доставляли мне отправления из судов и налоговой на дом.

Не многовато ли казенных расходов, если учесть, что взыскать с меня избыточную сумму уже не получится? 

Всех налогоплательщиков, при взаимодействии с ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани столкнувшихся с подобной проблемой, просим сообщить о факте по электронной почте: arpo_ccq@ mail.ru или писать в адрес редакции: 414000 г. Астрахань, ул. Ленина 23/20.