10006События на Украине никого не оставили равнодушным. Грянувшая практически как гром среди ясного неба спецоперация российских войск всколыхнула общество. Первые же дни войны показали, что масштаб происходящего выходит далеко за пределы не только отношений Россия-Украина, но и за рамки Европейского континента. Экономические последствия будут заметны для значительной части мира, а в самой России многое изменится самым радикальным образом.

На фоне военных действий, самой отчаянной борьбы в информационной сфере и суровых экономических санкций немалая часть граждан России испытывает смешанные чувства, общество демонстрирует метания в крайности: от оголтелого ура-патриотизма и шапкозакидательских настроений до радикального пацифизма с требованиями мира здесь и сейчас, невзирая ни на что.

Вместе с тем важно, не поддаваясь на попытки как российской, так и прозападной пропаганды, проанализировать происходящее с марксистско-ленинских позиций. Автор настоящей статьи искренне убеждён, что в сложных ситуациях следует первым делом искать ответы в идейном наследии В.И. Ленина, поскольку сила его столь велика, что до сих пор не теряет актуальности.

Ленин исходил из диалектико-материалистического и конкретно-исторического подхода при анализе тех или иных войн и отмечал, что война войне рознь. Согласно Ленину войны разбиваются на два типа.

Первый – войны, осуществляющиеся в интересах господствующих классов, как правило, это войны агрессивные, захватнические, войны за передел сфер влияния, рынков сбыта, доступ к ресурсам и т.п. В своей работе «Социализм и война»[1] Ленин приводит яркий пример, что когда воюют рабовладелец, у которого 200 рабов, и рабовладелец у которого 100 рабов, то последний, конечно же, хотел бы сделать распределение более справедливым по отношению к себе, увеличив число своих рабов, и уменьшив число рабов у соперника.

Разумеется, такие войны не несут в себе ничего хорошего для простого народа. Они, так же как и любая война, приносят горести, страдания и смерть, но при этом никаким образом не посягают на саму систему эксплуатации и порабощения, не затрагивают основ общества, базирующегося на частной собственности на средства производства, не угрожают классовому господству эксплуататоров.

При этом бывают и другие войны, войны которые могут быть прогрессивными. Войны освободительные.

Здесь речь идёт в первую очередь про войны против национального угнетения, против колониального порабощения одних народов другими, а также про войны против господствующих классов – гражданские или революционные войны. Такие войны в конечном итоге могут привести к улучшению положения трудящегося большинства, и в этом смысле такая война может быть справедлива и оправдана, несмотря на то, что она так же сопряжена с насилием и с большими тяготами, характерными для любой войны.

Именно с этих позиций следует подходить к осмыслению происходящих на Украине событий: там есть признаки войн обоих типов. То есть, война на Украине имеет признаки как освободительной, так и империалистической войны.

С одной стороны, с точки зрения народа Донбасса и в немалой степени народа всей Украины, борьба против нацистов, бандеровцев и проамериканской полуколониальной администрации – это большое благо. 8 лет издевательств и геноцида со стороны украинской военщины и националистов, 14.000 убитых, огромные разрушения, страдания и горести народа Донбасса не могут быть забыты! КПРФ все эти годы последовательно выступала за признание ДНР и ЛНР, депутаты-коммунисты и руководители партии говорили об этом на всех площадках, тема признания включалась во все предвыборные программные материалы. За это время КПРФ отправила на Донбасс 93 гуманитарных конвоя, доставив в общей сложности для защитников и жителей Донбасса более 13.000 тонн продуктов, стройматериалов и медикаментов.  Более того, не следует забывать, что события на Донбассе 2014-2015 гг. начинались именно в форме народной революции и имели выраженный социалистический оттенок борьбы за социальную справедливость против капитализма. К сожалению, впоследствии Кремль использовал своё влияние, чтобы купировать эти устремления, и сегодня, например, в ДНР компартия хоть и имеет легальный статус, но не допущена до участия в выборах. Важно помнить и о том, что все эти 8 лет российская власть медлила и пыталась договориться бандеровцами в Киеве, найти поддержку среди украинского олигархата.

Как верно отметил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в своём заявлении «Настало время пресечь действия натовцев по фашизации Украины», задача освобождения от этой нацистско-бандеровской шайки и денацификации страны самим украинским народом сегодня решена быть не может. В этом отношении задачи по денацификации и демилитаризации Украины, смены режима на более дружественный к России, недопущение вступления Украины в НАТО – это принципиальные вопросы. При этом не должно быть иллюзий: денацифицировать Украину собрались люди из руководства России, которые сами почитывают философа с выраженным фашистским уклоном Ивана Ильина, не брезгуют памятными табличками Маннергейму и возложением цветочков к «Ельцин Центру», и не скупятся выделять деньги на антисоветские идеологические помои вроде «Штрафбата» или «Зулейхи».

Вместе с тем необходимо так же понимать, что Россия отнюдь не является социалистическим государством, которое несет другим народам освобождение от эксплуататоров и идеи социальной справедливости. Россия сама является капиталистическим государством с олигархическим правлением. Внимательный зритель, смотревший обращение Президента В.В. Путина о признании ДНР и ЛНР, опоздай он на минут 20 к телевизору, мог не понять о какой именно стране говорит глава государства, обличая коррупцию, олигархию, развал промышленности и т.п. – Путин критиковал Украину, но ведь значительная часть отмеченных им пороков общественной системы в полной мере свойственна и России.

Схватка за Украину идёт между капиталистическими державами: капиталистическая Россия пытается вырвать Украину из-под внешнего управления крупнейшей империалистической державы – Соединённых Штатов Америки.

Этот двойственный характер войны – диктует двойственное и даже противоречивое отношение к ней в российском обществе.

Коллективным западом были вложены значительные усилия в то, чтобы подготовить события к сегодняшнему трагическому излому. Какой была политика России по отношению к Украине практически все годы после разрушения СССР? Главным образом об Украине вспоминали под Новый год, когда подходило время перезаключения газовых контрактов, часто со скандалами. При этом наши западные «партнёры» не теряли времени даром: скупали на Украине СМИ, издавали псевдоисторическую литературу, потворствовали героизации нацистских преступников, вкладывали усилия в изменение системы образования для воспитания  подрастающих поколений в духе национализма, самотийности и шовинизма. Минувшие десятилетия надо признать полным провалом российской внешней политики на украинском  направлении. Ставка руководства России на олигархические группы в самой Украине полностью провалилась.

Именно следствием такого подхода и стала разворачивающаяся сейчас трагедия. Уверен, руководство западных держав втихаря радостно потирает руки: ещё бы, ведь исполнилась вековая мечта Запада – стравить славянские народы, стравить русских и украинцев.

Чувства людей, которые сегодня с ужасом и горечью наблюдают за ходом боевых действий и взывают к миру – понятны. Ни один человек, будучи в здравом уме, не будет желать войны своей стране и своему народу. Вместе с тем неожиданно обнаружившиеся у многих пацифистские настроения также должны быть осмыслены, и здесь нам снова приходит на помощь товарищ Ленин: «Одной из форм одурачивания рабочего класса является пацифизм и абстрактная проповедь мира. При капитализме, и особенно в его империалистической стадии, войны неизбежны. А с другой стороны, коммунисты не могут отрицать позитивного значения революционных войн, т.е. не империалистских войн, а таких, которые велись, <…> ради свержения национального гнёта <…> или которые возможны для охраны завоеваний побеждающего в борьбе с буржуазией пролетариата.

Пропаганда мира в настоящее время, не сопровождающаяся призывом к революционным действиям масс, способна лишь сеять иллюзии, развращать пролетариат внушением доверия к гуманности буржуазии и делать его игрушкой в руках тайной дипломатии воюющих стран. В частности, глубоко ошибочна мысль о возможности так называемого демократического мира без <…> революций[2]».

Таким образом, подлинная борьба за мир возможна только вместе с борьбой за революцию, за коренное преобразование общественной жизни, за отказ от системы капитализма, за создание принципиально иной социально-экономической системы, за строительство общества социальной справедливости.

В минувшем году автору довелось провести 146 встреч с избирателями. Из бесед с людьми было хорошо видно, что люди, кто по наивности, поддаваясь пропаганде, или искренне надеясь на стабильность, многие граждане были готовы голосовать за действующую власть по принципу «Лишь бы не было войны!». И теперь их словно обдали ледяной водой из шланга, показав, что все надежды на стабильность и хоть мало-мальски пристойное обывательское благополучие терпят крах. Экономические последствия нового пакета санкций и по крайней мере часть тех рецептов, которыми Правительство и Центробанк планируют «спасать» экономику, – больно ударят по и без того худому карману простого труженика, студента, пенсионера, молодой матери и т.д. Скоро почувствуют на себе это и военные, которые сегодня мужественно выполняют сложные боевые задачи в особых условиях. Хочется верить, что это станет дорогой к окончательному пробуждению самосознания нашего народа, пробудит в массах более решительное желание бороться за свои социально-экономические права и интересы.

Коммунисты многократно предупреждали правящую верхушку о недопустимости легкомысленного обращения со средствами резервных фондов, о необходимости не только копить, но и тратить их на развитие промышленности и человеческого потенциала страны. Но к нам не прислушивались. Теперь же либеральные рецепты МВФ, в соответствии с которыми руководители России хранили большую часть золотовалютных резервов на Западе, обернулись блокировкой большей части многомиллиардных накоплений – наших с вами народных денег. И это лишь один из примеров: совсем скоро повышение Центробанком учетной ставки приведёт к схлопыванию рынка кредитования, а вслед за ним «ляжет» и строительная отрасль и многие другие. О плачевном состоянии российского авиапарка, который на девять десятых состоит из иностранных самолётов и теперь останется без запчастей, можно лишь скорбеть. Общее состояние экономики ожидает значительное ухудшение, ещё более стремительный рост инфляции и безработицы.

Вероятно, как и 100 с небольшим лет, назад тяготы войны и её последствий, которым предстоит лечь на плечи народа, заставят многих одуматься и понять, что капитализм в России – полный и окончательный банкрот. Без социализма и без единства народов России, Белоруссии и Украины наши шансы на историческое выживание исчезающе малы. Поэтому ситуация обстоит ясно: политическая же битва за Россию и Украину лишь начинается. Народам нужен устойчивый и справедливый мир: мир, который возможен только в случае отказа от капитализма с его бесконечными конфликтами и противоречиями; мир, который возможен лишь при ликвидации паразитических классов и создании общества равных возможностей; мир истинно демократический в интересах людей труда. Борьба за социализм и есть борьба за мир!

[1] В.И. Ленин, ПСС, 5 изд., том 26, стр. 313

[2] В.И. Ленин, ПСС, 5 изд., том 26, стр. 165—166

В Приведённом отрывке сделаны небольшие изъятия и минимальные стилистические правки для облегчения восприятия читателя. Текст без изменений выглядит следующим образом:

«Одной из форм одурачения рабочего класса является пацифизм и абстрактная проповедь мира. При капитализме, и особенно в его империалистской стадии, войны неизбежны. А с другой стороны, с.-д. не могут отрицать позитивного значения революционных войн, т. е. не империалистских войн, а таких, которые велись, например, от 1789 г. до 1871 г. ради свержения национального гнета и создания из феодально раздробленных - национальных капиталистических государств, или которые возможны для охраны завоеваний побеждающего в борьбе с буржуазией пролетариата.

Пропаганда мира в настоящее время, не сопровождающаяся призывом к революционным действиям масс, способна лишь сеять иллюзии, развращать пролетариат внушением доверия к гуманности буржуазии и делать его игрушкой в руках тайной дипломатии воюющих стран. В частности, глубоко ошибочна мысль о возможности так называемого демократического мира без ряда революций».