11008В интернет-сообществе «Житель Ахтубинского района» прочёл тему, которая заинтересовала. Она называется «Список депутатских наказов главе МО "Город Ахтубинск".

Цитирую начало.

  1. Утилизировать мазутное хранилище с остатками нефтепродуктов в поселке Ахтуба, расположенном за парком по ул. Котовского.
  2. Произвести замену участка водопроводной трубы по ул. Серова с целью уменьшения количества аварий.
  3. Установить детскую площадку в совхозе 16, в районе домов № 39, 38,1, 2.
  4. Сделать освещение по улицам Терешковой, Джамбула, Каспийская, Бебеля, Котовского, Щедрина, Минская, Верещагина.
  5. Подвести воду на муниципальные кладбища 2 и 2/2.
  6. В целях получения актуальной информации о текущем состоянии всей коммунальной структуры Ахтубинска, а также повышения инвестиционной привлекательности произвести:

- актуализацию схемы теплоснабжения,

- актуализацию схемы водоснабжения и водоотведения,

- технический аудит инженерных коммуникаций МО «Город Ахтубинск».

  1. Рассмотреть возможность проведения работ по проектированию перевода водоочистных сооружений на использование гидролизной установки и гиппохлорида натрия взамен химически опасного вещества – жидкого хлора. Данная мера позволит снизить возможность химического отравления хлором населения города Ахтубинска, а также снизить затраты на процесс очистки воды.
  2. Замена участка водопроводной сети на трубы ПМД по ул. Калинина.
  3. Прокладка водопроводной сети по улице Громова.
  4. Строительство сети водоснабжения по ул. Заречная, Луговая, Колхозная, Полевая.
  5. В целях обеспечения безопасности дорожного движения разработать проектную документацию на устройство пешеходных тротуаров по ул. Астраханская и ул. Куприна.
  6. Установка детских игровых и спортивных площадок в районе ДК речников и судебных приставов (Консервный завод).
  7. Утром в час пик в 07:30 часов; в 07:40 часов нет возможности уехать на работу, в школу, так как на остановке «Переезд», «Лодочная» автобусы идут полные и просто не останавливаются. Пустить дополнительные рейсы в этот период…

И так далее. Всего 49 конкретных пунктов. Эти наказы, как и наказы на 2020 год, были приняты ахтубинскими депутатами.

13 января в стенах мэрии Ахтубинска состоялось совещание по вопросам, поставленным Советом городских депутатов перед главой города в нынешнем 2021 году.

На совещании также присутствовали профильные заместители и начальники отделов. Совместно с ними градоначальнику необходимо выполнить необходимые наказы депутатов в течение текущего года.

«Все данные наказы будут обязательно выполнены так же, как и те, что были даны на прошлый 2020 год. Кроме того, мы будем продолжать взаимодействовать с депутатским корпусом и вести с ними диалог во избежание недопониманий», - пояснил мэр Ахтубинска Сергей Заблоцкий.

А что – очень даже хорошее дело. Не знаю, насколько полно были выполнены прошлые наказы, сможет ли мэр выполнить все 49 пунктов наказов на этот год, но сама идея - отличная. Знаменским депутатам надо бы её подхватить. Хотя бы для следующего года (с этим уже поздновато) что-то аналогичное осуществить.  Обратившись вначале через печатные и электронные СМИ к населению Знаменска, а затем суммировав реально осуществимые предложения.  Всё это необходимо сделать (если делать) ещё до утверждения городского бюджета. С тем, чтобы выполнение наказов имело под собой финансовую основу.

Может быть, такая инициатива заинтересует депутатский корпус и других районов нашей области? И депутатов Астрахани?