02006Вот и пролетело лето. Жаркое даже по астраханским меркам. Необычайно суровое из-за ковид-19. На наши поля не прибыли мигранты из соседних республик. Бизнес, особенно малый, серьёзно пострадал из-за частичного локдауна.

К предстоящим выборам РФ идёт с беспрецедентным ростом цен, максимальной инфляцией, обнищанием населения, рекордной смертностью от пандемии. Это, пожалуй, единственный рекорд. И конца обновлению этого рекорда не видно.

Во всём остальном – падение, в лучшем случае – застой.

Ещё далеко до завершения сельскохозяйственного года, но Астраханьстат подвёл итоги работы сельчан за январь-июль. Они не радуют.

Существенно снизились объёмы урожая. На 1 августа собрано 3,6 тысячи тонн картофеля (в 2020 г. на это число – 5,3 тыс. т.). Из открытого и закрытого грунта сняли 1,2 тысячи тонн овощей (в 2020 г. – 2,4 тыс. т.). Как видим, объёмы уменьшились вдвое.

Наконец-то не слышим про миллионы тонн. Даже если предположить, что за оставшиеся три месяца объём произведённой растениеводческой продукции увеличится в 10 раз, он недотянет и до 100 тысяч тонн.

На конец июля 2021 г. в области числилось 292,6 тысяч голов крупного рогатого скота. 100% к этой дате 2020 г. А вот свиней стало значительно меньше. 1,7 тысяч голов (69,7% на этот период 2020 г.) На 9% меньше стало овец и коз.

При знакомстве с такой статистикой более чем странной кажется рекомендация круглого стало, прошедшего в июле, сократить поголовье скота в личных подворьях. Это, конечно, проще, легче и дешевле, чем заниматься гидро-, агромелиорацией, другими организационно-хозяйственными мероприятиями для борьбы с опустыниванием.

Но поголовье скота и без этой рекомендации стремится к нулю из-за роста цен на комбикорма, на ветеринарию и многое другое. А часто из-за того, что скотину элементарно нечем напоить. В некоторых сёлах вода стала привозной. Её даже людям не хватает.

Такова реальная жизнь на фоне прекраснодушных предвыборных обещаний партии власти и откровенного подкупа избирателей «фантиками» номиналом 10 000 рублей.

В нынешней ГД РФ три долларовых миллиардера и 230 миллионеров.

Они напринимали десятки законов, которые им обеспечили постоянно растущее процветание, а рядовым избирателям – постоянно растущее обнищание, России – унижение на международной арене.

Неужели снова позволим им победить?