Сейчас в Астрахани, как и во всей стране, завершились выпускные балы школьников.

Этим чудесным незабываемым вечерам пред­шествовала сдача ЕГЭ у учащихся 11-х классов и ито­говая аттестация девятиклассников. А перед этим были праздники Последнего звонка. В стиле лучших советских традиций уже много десятилетий он прово­дится в единый день по всей стране - 25 мая. По всей России в этот день на улицах девушки в форменных платьях, юноши в форменных костюмах, через плечо ленты с надписью «Выпускник» и символические ко­локольчики.

Мне в этот день посчастливилось видеть теплую церемонию в средней общеобразовательной шко­ле №12 г. Астрахани, которая в прошлом многие годы гордо носила имя Октябрьской революции. Когда-то эту школу заканчивал я. Тогда это было двухэтажное здание, но в середине 80-х годов для нее построили прекрасный трехэтажный пристрой.

На торжественную линейку прощания со школой пришли родители, родственники, друзья выпускников.

Внимательно наблюдали за происходящим и жи­тели окрестных домов из своих окон.

Выпускников традиционно приветствовал дирек­тор школы отличник просвещения Юрий Алексеевич Горохов и другие официальные лица. Состоялось под­нятие российского флага, прозвучали Гимн России и Гимн двенадцатой школы, написанный на мотив пес­ни « А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер!» за­местителем директора СОШ №12 Екатериной Влади­мировной Шохиревой.

Многим ученикам вручили Благодарственные письма, подарили книги.

Официальные поздравления перемежались ска­зочным представлением, где семиклассник Дима Мо­розов исполнял роль Домового, а Школу великолепно представила Маша Куль, ученица 7«В».

Замечательные номера исполнил школьный хор и юные солистки Ирина Григорян и Мария Рабовален­ко.

Выпускники торжественно преподнесли цветы своим учителям.

Последний звонок дали первоклассница Поля Пихтина и одиннадцатиклассник Василий Ферафон­тов.

Сценарий этой торжественной линейки подгото­вила заместитель директора школы по воспитатель­ной работе Калима Салнутовна Мусаева и ее помощ­ник Елена Борисовна Дербукова.

Завершилась церемония запуском в небо де­сятков цветных шаров в форме сердечек. Это было очень волнующее зрелище: «К небу, к счастью стартуют сердца» .

Как сообщила пресс-секретарь регионального Министерства образования и науки М.Ю.Соловьева, в этом году в нашей области 6300 учащихся закончили полную среднюю школу, 140 выпускников удостоены золотых медалей, а 183 - серебряных.

Счастье вам, ребята, на самостоятельном жиз­ненном пути!

А.СТАРОДУБСКИЙ ,
выпускник 1983 г . школы им. Октябрьской революции.