010045 марта 1946 г. экс-премьер Великобритании У. Черчилль выступил с речью «Мускулы мира» в Вестминстерском колледже американского города Фултона, куда он прибыл в сопровождении президента США Г. Трумэна.

В той речи было немало добрых слов о России (так он называл СССР) и о русских, имея в виду советский народ.

«Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени Сталина.

Мы понимаем, что России необходимо обеспечить безопасность своих западных границ от возможного возобновления германской агрессии. Мы рады видеть её на своём законном месте среди ведущих держав мира. Мы приветствуем её флаг на морях. И прежде всего мы приветствуем постоянные, частые и крепнущие связи между русским и нашими народами по обе стороны Атлантики…

У нас имеется заключенный на 20 лет договор о сотрудничестве и взаимной помощи с Россией. Я согласен с министром иностранных дел г. Бевином, что этот договор может быть заключен… и на 50 лет. Нашей единственной целью являются взаимопомощь и сотрудничество…».

И это говорил человек, по инициативе и при непосредственном руководстве которого всего несколько месяцев назад разрабатывалась операция «Немыслимое»: нападение на СССР 01.07.1945 г. объединенных вооруженных сил Великобритании, США и Канады с использованием польского экспедиционного корпуса и немецких дивизий (с этой целью тщательно складировалось немецкое трофейное оружие и сохранялись управленческие структуры дивизий вермахта по приказу премьер-министра Великобритании У. Черчилля). Ненависть этого государственного деятеля, как, впрочем, и всех «владельцев заводов, газет, пароходов…» к социализму пределов не знала.

Ради сдерживания распространения социализма империализм готов на все: ложь, цинизм, вероломство вплоть до того, чтобы нанести «удар ножом в спину» союзнику и товарищу по борьбу с общим врагом – фашизмом, когда союзник и товарищ ослаблен четырехлетней войной. Тогда авантюра сорвалась. «Немыслимое» реализовано не было. Но жажда уничтожить социализм не иссякала. Логическим продолжением плана «Немыслимое» стали планы, изложенные в фултоновской речи.

Черчилль выразил восхищение по поводу того, что «США находятся в настоящее время на вершине всемирной мощи».

«Кому война, а кому мать родна», - гласит русская пословица. Ни одной бомбы не упало на эту страну за всю Вторую мировую, а воротилы капиталов баснословно разбогатели на военных поставках и обзавелись сверхмощным ядерным оружием. И теперь уже не премьер, а экс-премьер У. Черчилль призывает объединить силы и создать военно-политический союз против СССР и «угрозы коммунизма».

«Общаясь в годы войны с нашими русскими друзьями и союзниками, я пришел к выводу, что больше всего они восхищаются силой и меньше всего питают уважения к военной слабости. По этой причине старая доктрина равновесия сил теперь непригодна. Мы не можем позволить себе действовать с позиции малого перевеса, который вводит во искушение заняться пробой сил. Если западные демократии будут стоять вместе в своей твердой приверженности принципам Устава ООН, их воздействие на развитие этих принципов будет громадным и вряд ли кто-либо сможет их поколебать..»

«От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент (Европу - Т.К.) опустился железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы – Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София – все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному все более возрастающему контролю Москвы… Во многих странах по всему миру вдалеке от границ России созданы коммунистические «пятые колонны». Компартии представляют собой все возрастающий вызов и опасность для христианской цивилизации…

Ни эффективное предотвращение войны, ни постоянное расширение влияния ООН не могут быть достигнуты без братского союза англоязычных народов. Братский союз… требует продолжения тесных связей между нашими военными… Это означало бы дальнейшее использование уже имеющихся средств для обеспечения взаимной безопасности путем совместного пользования всеми Военно-Морскими и Военно-Воздушными силами».

Большие надежды в борьбе с СССР и распространением социализма У. Черчилль возлагал на монополию владения ядерным оружием. «Было бы неправильным  неосмотрительным доверять секретные сведения создания атомной бомбы, которыми в настоящее время располагают США, Великобритания, Канада Организации Объединенных Наций… Мы должны… обладать достаточно разительным превосходством, чтобы иметь эффективные устрашающие средства против его применения или угроз применения другими странами».

Право устрашать и грозить, по мнению автора этой речи, имеют только англосаксы (по мнению Гитлера, таким правом обладали только германцы – арийцы).

13.03.1946 г. в «Правде» было опубликовано интервью И.В. Сталина «Установка г. Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР», - так он определил суть речи англичанина.

Вождь посчитал необходимым снова указать на политику СССР в странах Восточной Европы, отвергая обвинения в экспансии. Он охарактеризовал эту речь как изложение Английской расовой теории, которая по своей сути повторяет Немецкую расовую теорию.

Уинстон Черчилль выступал в Фултоне как частное лицо, но его речь была посланием миру от «нарастивших мускулы» за годы Второй Мировой войны США.

В официальном послании Трумэна конгрессу 12.03.1947 г. «борьба против коммунизма» объявляется главной целью политики США. В стране развертывается гонка вооружений в том числе ядерных. Разрабатываются планы нападения на СССР первыми с нанесением массированных ядерных ударов по городам: июнь 1946 г., план «Пингер» -20 городов, август 1947 г. – план «Бойлер» - 25 городов СССР и 18 в Восточной Европе,… июнь 1949 г. – «Дропшот» - использовать 300 атомных бомб и 250 тысяч тонн обычных бомб для уничтожения 85% советской промышленности.

В 1949 г. создается военно-политический блок НАТО. С 1945 по 1969 гг. страны этого блока участвовали более чем в 70 войнах и локальных конфликтах. Таков вклад «братского союза англоязычных народов «в предотвращение войны».

Только мужество советского народа, ценой многих тягот сумевшего в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство после Великой Отечественной войны и создать ракетно-ядерный щит для обороны нашей страны, спасли мир от перехода «холодной войны» в горячую ядерную.