15003Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования ветерана Великой Отечественной войны о взыскании денежных средств с Министерства здравоохранения Астраханской области.

Цены на лекарства неуклонно растут, но, к счастью, многие наши граждане имеют право на приобретение лекарств, а также медицинских изделий, бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой.

Это право закреплено в статье 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. №323- ФЗ.

На деле же осуществить это право подчас становится невозможно. Препоной на пути к бесплатным медикаментам может стать нерадивость эскулапов-чиновников.

Получив рецепт на льготные медикаменты ветеран Великой Отечественной войны из Кировского района Астрахани поспешил предъявить его в специализированную аптеку.

Это был рецепт без пометки «statim» (немедленно), выдача по которому лекарства осуществляется в течение одного рабочего дня, и без пометки «cito» (срочно), выдача по которому должна осуществляться в два рабочих дня. Это был рецепт, выдача по которому, в случае, если нужный препарат отсутствует в аптечной сети, может произойти и через 10 дней. Но не более чем через десять дней! Таков порядок, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328.

Но через 10 дней и даже через месяц ветеран жизненно необходимые ему лекарства не получил. Пришло приобретать медицинские препараты за свой счет, по коммерческим ценам.

Оказалось, что несмотря на то, что ГАУ «Астраханские аптеки» подало заявку на обеспечение льготного рецепта, Министерство здравоохранения заявку своевременно и в установленном порядке не рассмотрело. Это установил суд первой инстанции, который вынес решение о взыскании денежных средств с Министерства здравоохранения АО и ГАУ «Астраханские аптеки» в пользу ветерана Великой Отечественной войны.

Ответчик ГАУ «Астраханские аптеки» сразу же признал исковые требования. Ответчик - Минздрав Астраханской области - на судебном заседании не присутствовал ни в лице министра Спирина А.В., ни в лице уполномоченного представителя, хоть и был извещен о датах слушания дела надлежащим образом.

Каких-либо извинений или сожалений по поводу случившегося ветерану войну Министерством принесено не было. Возможно, что решение суда первой инстанции руководство Минздрава АО обжалует в вышестоящем суде, но шанс на пересмотр решения в пользу медицинского ведомства, на мой взгляд, очень мал.

Что же происходит с обеспечением льготными лекарствами в Астраханской области?

Почему описанный случай, когда жизненно необходимые лекарства вовремя не доходят до льготника, далеко не единичный?

Кому выгодно отсутствие бесплатных лекарств?

Вы представьте только: какую прибыль из-за искусственного дефицита льготных лекарств могут иметь коммерческие аптеки! Ведь льготник готов платить любую цену за препараты, необходимые ему по жизненным показаниям. И нет ли сговора между аптекой и эскулапом-чиновником, по «нерадивости» которого льготные лекарства вовремя не поступают в аптечную сеть? 

На эти вопросы еще предстоит ответить контролирующим органам. Предвижу в недалеком будущем ряд серьезных разбирательств по вопросу лекарственного обеспечения в Астраханской области. 

Как непосредственный участник судебного процесса по взысканию с Минздрава АО денежных средств, не могу не отметить работу, уже проделанную прокуратурой Кировского района Астрахани, представлявшую интересы ветерана в данном деле.

А пока все, кому что-либо не додала астраханская бесплатная медицина, обращайтесь в АРОО по защите прав потребителей «ЦЕНТР КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА», телефон 8 (908) 610-38-33, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.