04009Если вы думаете, дорогие читатели, что речь здесь пойдёт о романтических свиданиях, любовных терзаниях, пылких признаниях, то должна разочаровать вас: ничего этого не будет. Хотя терзания и были, но по другому поводу: разменивать ли доллары на рубли или нет? И разговор пойдёт именно о моих мимолётных встречах с этой зарубежной валютой…

Так уж вышло, что повидать доллары и подержать их в руках мне привелось всего три раза в жизни, и было это лет 15-16 назад, когда у меня жила мамина подруга Наталья Николаевна Лаврова. Однажды к ней в гости приехала из Армении дочь её покойной подруги. Звали гостью необычным именем Осанна, она впервые приехала в Астрахань вместе со своей сестрой из Питера. Обе они были в восторге и от нашего древнего города, и от тёплого душевного приёма у нас дома. На прощание Осанна подарила нам 50 долларов. Мы с тётей Наташей недолго любовались зарубежной купюрой и решили поскорее обменять её на наши верные, хоть и деревянные, рубли. Кто их знает, этих зарубежных, какие там у них курсы валют! А рублики в руках как-то надёжнее… Так и сделали: пошла я в Сбербанк, нашла отдел обмена валюты, подписала там кучу каких-то бумаг и получила наши родненькие рублики, которые нам очень пригодились …

Второе знакомство с валютой опять было связано с друзьями тёти Наташи. На этот раз к нам пришла в гости приехавшая из Соединённых Штатов однокурсница покойного брата тёти Наташи. Вместе с ней пришла и вдова брата, и ещё одна их подруга. Американка Раечка разительно отличалась от своих однокурсниц-ровесниц, она была какая-то вся ухоженная, ярко накрашенная и пёстро одетая. Словом, в свои 80 лет молодилась изо всех сил, рассказала, что у себя, в маленьком американском городке, она ходит в спортзал и даже однажды сломала ключицу во время тренировки – свалилась с велотренажёра. Мы слушали, дивились, пили чай с принесённым тортом… В подарок Раечка дала тёте Наташе 20 долларов…

Вдруг Раечка подхватилась: надо уходить срочно, её ждут в гости ещё в одном месте. И надо срочно купить торт. Ну, с тортом проблем не было, их полно продавали в хлебном магазине напротив. Туда мы и направились всей компанией. Подруги остались ждать на улице, а мы с Раечкой вошли в магазин. Торт Раечка выбирала долго и придирчиво, так фермер выбирает новую корову… Продавщица, женщина лет пятидесяти, терпеливо подавала всё новые торты, потом спросила:

— Бабушка нездешняя?

После чего Раечка быстро схватила торт и выбежала на улицу.

— Как она смеет меня бабушкой называть? Да у нас в Америке так никогда не назовут!

Мы молча посмеивались, а потом посадили гостей на маршрутку и отправились домой. И опять на семейном совете решили побыстрее разменять доллары, что и сделали.

Третий раз доллары подарили мне… Приехала из Санкт-Петербурга моя троюродная сестрёнка Наташа, родная душа, внучка бабушкиной сестры. Мы наговориться не могли, даже ночами болтали подолгу. А днём Наташа знакомилась с городом предков, мы фотографировали старинные домики, где проживали наши родичи когда-то. А потом Наташа вспомнила, что один приятель велел ей купить ему сушёной рыбы побольше, на что дал 50 долларов. Сдачу велел оставить себе.

Отправились мы с сестрёнкой на рыбный рынок на Селенских Исадах. Громадный корпус был полон прилавков, на которых лежала сушёная вобла рядом с сушёными лещами. Тут же торговали балыками из сома, а из-под полы предлагали и осетровые. Торговки ничуть не стеснялись покупателей и вовсю сбрызгивали сушёную рыбу из брызгалок, чтобы товар казался посвежее и пожирнее. Мы с брезгливостью отвергли такую «красоту» и долго таскались по рынку, пока не увидели одну продавщицу, которая не поливала свой товар и не морочила покупателей. Вот у неё мы и купили кучу воблы и лещей, заплатив долларами. Впрочем, огромная куча рыбы стоила всего 20 долларов, и Наташа решила остальное поделить так: 10 долларов ей, 20 – мне. Дома мы упаковали рыбу в большущий картонный ящик. В таком виде сестрёнка и доставила её в Питер. Потом она в письме рассказала мне, что её приятель вытаращил глаза от удивления, что на его деньги столько рыбы можно купить в Астрахани. Часть рыбы он отдал моей сестрёнке, чему её семейство очень обрадовалось и сгрызло воблу с удовольствием.

А доллары, подаренные мне, подверглись всё той же участи: они были отнесены в Сбербанк и обменены на рубли. Что самое забавное: я абсолютно не запомнила, какие картинки были на тех купюрах. Так до сих пор и не знаю, что за президенты были на них изображены. Можно бы посмотреть в Интернете, но надо ли?..