08004В дни празднования очередной годовщины Великой Победы хотелось бы поговорить о мифах и заблуждениях о Великой Отечественной, которые прочно засели в сознании россиян.

Победа в Великой Отечественной войне – славная страница нашей истории. Это не просто наша гордость – это краеугольный камень национального самосознания. Естественно, что русофобы в своей борьбе со всем «советским», пытаются принизить значение победы, тиражируя всевозможные мифы.

Давайте разберёмся с некоторыми, наиболее популярными из них.

 

МИФ ПЕРВЫЙ: Красная армия встретила войну ослабленной из-за репрессий 1937 – 1938 годов.

Очень стойкий миф, упоминаемый то тут, то там, но с реальностью ничего общего не имеющий. Достаточно просто посмотреть на цифры. В 1936 году численный состав офицеров РККА насчитывал 147 тысяч человек. В период репрессий 37 – 38 годов было арестовано около 30 тысяч офицеров. Из них (в 38 – 40 годах) было реабилитировано и вернулось в армию почти 18 тысяч. В это же время в РККА шла реформа, и офицерский корпус вырос к 1941 году до 450 тысяч человек.

Репрессии коснулись в основном высших и средних офицерских чинов. Младший комсостав практически не пострадал, а именно младшие офицеры являются основой боеспособности армии.

Итак, за время репрессий армия потеряла 12 тысяч офицеров, а к началу войны насчитывала 450 тысяч. Это меньше 3%! Могли такие мизерные потери оказать влияние на боеспособность армии? Нет!

К тому же, следует помнить, что уже после репрессий РККА получала боевой опыт на Халхин-Голе, Хасане и во время Финской войны.

 

МИФ ВТОРОЙ: разведчики предупреждали, что Германия нападёт на СССР 22 июня 41 года, но советское руководство (прежде всего – Сталин) преступно игнорировало такие сообщения.

Сообщения, действительно, были. Но они были противоречивы и выделить из них истинное не представлялось возможным. Это сейчас, когда факт давно известен, можно легко и просто определить: какое сообщение было ближе к истине. А тогда?

Москва получала сообщения разведчиков о возможном нападении на СССР задолго до начала войны. Причём – даты назывались совершенно разные. Сначала апрель - начало мая, потом – середина мая, затем – конец, и т.д. Время шло, но нападения не было. Связано это было с тем, что Гитлер постоянно переносил дату нападения на СССР.

Конечно, о том, что Германия собирается напасть на СССР и что рано или поздно это случится, было известно давно. Естественно, что у нас были аналитики, которые «думали за противника» и просчитывали все возможные варианты. Их выводы были вполне однозначны: Германия не готова напасть на СССР летом 1941 года. И они не ошибались.

Ошибались аналитики Германии, недооценившие реальное состояние дел в СССР и давшие повод Гитлеру начать войну. По свидетельству историков, осенью 1941 года Гитлер воскликнул: «Если бы я знал, как на самом деле обстоят дела в России, я никогда не отдал бы приказ о начале войны!»

 

МИФ ТРЕТИЙ: о колоссальных потерях СССР в Великой Отечественной войне.

Этот миф активно тиражируется с целью принизить значение Победы. Мол, для советской власти люди не значили ничего, и наступление нацистов остановили только тем, что завалили их путь трупами. Называются разные цифры, порой просто астрономические. И 30, и 40, и даже 70 миллионов человек.

Реальные потери СССР в Великой Отечественной войне – около 20 миллионов. Но это – ОБЩИЕ потери. Сюда входят потери от естественного снижения рождаемости (в годы «лихолетья» рождаемость, понятное дело, снижается). Потери от «сверхсмертности» (во время войны у гражданского населения обостряются хронические заболевания, к тому же люди работали без выходных и отпусков, что также сказывалось на повышенной смертности). Потери при бомбардировках, обстрелах, карательных акциях и т.д. В одном только блокадном Ленинграде погибло более 700 тысяч человек гражданского населения. Сюда же входят потери полицаев, уничтоженных партизанами.

Военные потери оцениваются примерно в 8,7 миллиона человек. Это не только погибшие на поле боя и умершие в госпиталях от ранений, но также погибшие в плену, погибшие и казнённые «власовцы» и легионеры дивизий СС (украинские, прибалтийские, чеченские и др.), которые, хоть и воевали против СССР, но статистически относятся к военным потерям Советского Союза.

К слову, военные потери противника сопоставимы с потерями СССР. Не секрет, что на восточном фронте со стороны Германии были не только войска вермахта, но и румынские, венгерские, итальянские и другие дивизии. В совокупности их потери (вместе с германскими) составляют довольно внушительные цифры.

Например, в Сталинградской битве, со стороны Германии в группе армий «Б» было пять армий: 4-я танковая армии (под командованием Германа Гота), 6-я армия (под командованием Ф. Паулюса), а также две румынские (3-я и 4-я румынские армии) и одна итальянская (8-я итальянская армия). В ходе операции «Уран» 6-я армия Паулюса была окружена 4-ой танковой армии Гота удалось отойти, а румынские и итальянская армии были полностью разбиты. Военные потери сторон в Сталинградской битве: РККА – 478 741 человек, вермахт – около 300 000.

Либералы по этим цифрам делают заключение, что Красная армия воевала крайне неэффективно, забывая включить сюда остальные потери: румынские и итальянские части потеряли под Сталинградом около 200 тысяч человек убитыми.

Итак, прямые (боевые) потери РККА в Великой Отечественной – 8,7 миллиона человек, Германии (на восточном фронте) – около 5 миллионов, их союзников – около 1 миллиона. Цифры вполне сопоставимые, и говорить о том, что Красная армия воевала методом «заваливания трупами», говорить не приходится.

 

МИФ ЧЕТВЁРТЫЙ: огромные цифры пленных в первые месяцы войны.

Цифры берутся из отсчётов немецкого командования о захваченных в плен красноармейцах. И цифры эти впечатляют! Вот только есть один нюанс. Дело в том, что к началу войны в РККА было 4 миллиона солдат и офицеров. Всего! В том числе на востоке (Дальневосточном, Забайкальском и других военных округах). Но в первые месяцы войны наступающими германскими войсками в плен было взято 3,5 миллиона солдат и офицеров РККА.

Показателен такой пример. Летом 1941 года на юго-западном фронте Красной армии под Киевом насчитывалось 450 тысяч военнослужащих. После её разгрома наступающими частями Вермахта, многие попали в плен, часть погибла в боях, и лишь немногим удалось прорваться к своим. Но германское командование отчиталось о 635 тысячах пленённых красноармейцах!

Как такое могло быть? Ответ прост. Дело в том, что немецкие генералы, желая приукрасить свою «доблесть», отдали приказ задерживать на оккупированных территориях и отправлять в лагеря для военнопленных всех, кто «теоретически» мог являться солдатом или офицером РККА. Любой мужчина призывного возраста рассматривался ими как красноармеец, который пытается выйти из окружения, переодевшись в гражданскую одежду. Таковых следовало без особых разбирательств «вылавливать», и направлять в лагеря для военнопленных.

И действительно: если посмотреть германскую кинохронику лета 1941 года, в которой показаны массы пленных красноармейцев, нетрудно заметить, что многие из них - в гражданской одежде!

 

МИФ ПЯТЫЙ: все, кто побывал в плену, после освобождения автоматически становился узником ГУЛАГа.

Этот миф активно тиражируется либералами, чтобы в очередной раз очернить СССР. Но если посмотреть на судьбы советских солдат и офицеров, прошедших нацистский плен, то вырисовывается совершенно иная картина. Все знают замечательного советского актёра Иннокентия Смоктуновского. Почитайте его биографию! В январе 43-го года был призван в армию и направлен в пехотное училище. В августе того же года, был срочно направлен (без присвоения офицерского звания) на пополнение 75-й гвардейской дивизии. Участвовал в битве на Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Киева. В декабре 1943 года, под Киевом, попал в плен. Из лагеря для военнопленных бежал, присоединился к партизанскому отряду. После освобождения территории Украины от оккупантов был восстановлен в армии и продолжил свой боевой путь, дойдя до Берлина.

Можно привести и другие примеры, когда после освобождения из плена солдаты и офицеры либо восстанавливались в армии и направлялись в воинские части для продолжения службы, либо демобилизовались и отправлялись домой. Но нас активно пичкают мифом о том, что все пленные из нацистских лагерей отправлялись прямиком в «сталинские лагеря» только за то, что они были пленными!

Конечно, некоторые из бывших военнопленных действительно осуждались и попадали в лагеря. Это те, кто сотрудничал с администрацией лагеря для военнопленных (стукачи) или сдался в плен, добровольно оставив свои позиции (перебежчики).

Все люди разные, и нельзя сказать, что солдаты Красной армии были все до единого одинаково отважны и смелы. Были и те, кто перед наступающими немецкими частями откровенно трусил и либо бежал в тыл, либо перебегал на сторону противника. А это в любой армии мира считается воинским преступлением и подлежит суровому наказанию.

Немцы – народ педантичный и вели строгий учёт своим военнопленным. В их документах тщательно фиксировалось: кто, как и при каких обстоятельствах попал в плен. После освобождения пленные солдаты и офицеры попадали в лагеря для перемещённых лиц (по-другому – фильтрационные лагеря). Это обычная практика для всех стран. В таких лагерях военнопленные проходили проверку и, если за ними не было воинских преступлений, они либо восстанавливались в звании и получали назначение для дальнейшего прохождения службы (время нахождения в плену в стаж воинской службы не входил), либо демобилизовались и отправлялись домой.

По данным архивов, лишь 22% всех бывших военнопленных, прошедших через фильтрационные лагеря осуждены за воинские преступления.

Показателен пример другого советского актёра – Леонида Оболенского. Был в народном ополчении, в октябре 41-го попал в плен. В плену вступил в «хильфсвиллиге» (добровольные помощники). Получил «свободный режим» и денежное довольствие. Затем бежал из лагеря, а после освобождения и проверки органами НКВД получил срок за сотрудничество с оккупантами. Заслуженно? Вполне!

А были ещё и те, кто соглашался служить полицаем на оккупированных территориях, становился разведчиком-диверсантом. Да, они попадали в сталинские лагеря. Как говорил Глеб Жеглов: «А что им за это - талоны на усиленное питание выдавать?!» И давайте вспомним, что в Европе (Франции, Бельгии, Голландии) с такого рода «гражданами» поступали намного жёстче – коллаборационистов просто вешали на фонарных столбах без суда и следствия.

 

МИФ ШЕСТОЙ (также связанный с военнопленными): Сталин заявил, что «у СССР нет военнопленных, а есть предатели».

Такое заявление действительно было, только исходило не от советского руководства, а от нацистских пропагандистов. Появилось оно во время формирования «РОА» (Русской Освободительной Армии) и использовалось, чтобы запугать пленных советских солдат и принудить их вступать в армию Власова.

А вот факт. Советские бомбардировщики, кроме своей основной задачи (бомбардировки скоплений войск противника), выполняли и особые задания – сбрасывали над лагерями для военнопленных листовки со словами поддержки, рискуя самолётами и лётчиками!

 

МИФ СЕДЬМОЙ: войну выиграл народ, несмотря на бездарное руководство Сталина и ВКП(б). Другими словами, Сталин и партия здесь не при чём – все лавры принадлежат народу.

Вот только хочется спросить у деятелей, которые распространяют этот миф: «А вы можете вспомнить хотя бы одну войну в истории человечества, которую выиграли солдаты, несмотря на неумелое руководство полководцев?» Нет таких! И не может быть в принципе. Это нонсенс.

Война – это не только бои на передовой, танковые атаки, боевые вылеты авиации. Война – это, прежде всего, логистика на всех уровнях. Обеспечение войск, стабильная работа предприятий в условиях войны, перевод экономики на военные рельсы, организация оборонных мероприятий… И ещё многое, многое другое. Всё это требует управления, и представлять дело так, что советский народ «сам по себе сорганизовался» - по меньшей мере, смешно! Нравится это кому-то или нет, но роль Сталина в Великой Победе очень велика. Игнорировать это нельзя!

Конечно, мифов о Великой Отечественной войне намного больше. Но чтобы разоблачить хотя бы большинство из них, одной статьи мало.