13013О семье Ветерана - фронтовика.

История семьи Масловых из с. Оранжереи - большой исторический период нашей родины, связанный со сменой общественно-политического строя, высокими достижениями в экономике, сельском хозяйстве, великой Победой  советского народа над фашистской Германией.

Основателем трудовой династии Масловых на Оранжерейном рыбокомбинате является Георгий Осипович Маслов (1883-1970). Он родился в г. Вольске Саратовской области. Работал на рыбных промыслах. Был призван в царскую армию. Участвовал в первой мировой. Тогда в окопах впервые услышал призывы большевистских агитаторов: хватит проливать кровь за господ, земля должна принадлежать тем, кто на ней работает, а фабрики и заводы передать рабочим.

Георгий Маслов перешел на сторону большевиков. Был в рядах тех, кто встречал на Финляндском вокзале в апреле 1917 года В.И. Ленина, слушал его пламенное выступление с бронеавтомобиля фирмы «Остен».

Тогда же, в октябре 1917 рядовой солдат с Волги был избран депутатом съезда Советов Северного флота (подтверждено документально). В гражданскую воевал в составе 25 броневого автомобильного отделения 11 броневого автомобильного дивизиона.

По окончании гражданской войны Георгий Осипович устроился на Тумакский рыбозавод Зеленгинского (ныне Володарского) района Астраханской области. Как коммуниста-двадцатипятитысячника, в 1933 году его направляют в Икрянинский район, где на базе Оранжерейного и Образцовского промыслов создавался Оранжерейный рыбокомбинат.

Учитывая большой опыт работы механиком, военную закалку и высокую дисциплинированность, Г.О.Маслова назначают главным механиком рыбокомбината. Его первым объектом стал монтаж холодильного оборудования. Под руководством главного механика, имеющего четыре класса образования, работали четыре немецких специалиста.

В том же, 1933 году, как один из ведущих специалистов комбината, Георгий Осипович участвует в работе Второго пленума союза рабочих рыбной промышленности в г. Москве. В работе пленума принимали участие И.В. Сталин, видные руководители Компартии и советского правительства.

На момент начала Великой Отечественной войны Георгий Осипович работал механиком рыбокомбината. В 1942 году ему поручили руководство работами по демонтажу и эвакуации холодильного оборудования в г.Гурьев. В чрезвычайно сжатые сроки надо было поставить дорогостоящее оборудование (компрессоры, насосы, теплообменное оборудование, сосуды высокого давления и т.д.) на службу фронту. Оборудование перевозилось на баржах, под непрерывной бомбежкой противника. Однажды из-за сильной бомбежки один яшик с компрессором ушел под воду.

После передачи и установки оборудования Георгий Осипович с семьей вернулся в Тумак, где продолжил работу в должности механика на рыбозаводе. Во второй половине 1943 года, когда угроза захвата Сталинграда миновала и надо было возвращать оборудование назад, руководство Оранжерейного рыбокомбината вновь обратилось к Маслову. Он организовал доставку оборудования назад и уже навсегда остался на Оранжерейном рыбокомбинате. Работал в должности главного механика.

В 1958 году Георгий Осипович Маслов представлял Оранжерейный рыбокомбинат на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», знаком «Отличник рыбной промышленности».

ИСТОРИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

Сын участника гражданской войны, труженика тыла Георгия Осиповича Маслова - Геннадий Георгиевич Маслов родился в 1925 году в селе Тумак Зеленгинского (Володарского) района.

В 1933 году семья Масловых переехала в Оранжереи, где шло строительство Оранжерейного рыбокомбината. Когда Георгию исполнилось 16 лет, он был зачислен на рыбокомбинат машинистом холодильного оборудования, попал в подчинение к отцу. Это было 27 мая 1941 года.

В 1942 году в разгар битвы за Сталинград Георгию Осиповичу Маслову было дано партийное поручение организовать эвакуацию холодильного оборудования комбината в город Гурьев. В дальний и опасный путь по морю, под постоянными бомбежками отправилась и его семья.

В начале 1943 года 18-летний Геннадий был призван Володарским райвоенкоматом в ряды Красной армии. Новобранцы из Астрахани добрались по железной дороге до прифронтового Ленинска, оттуда пешком двинулись к Сталинграду. Геннадий Маслов попал в зенитно¬артиллерийский полк №1083 Краснознаменного Сталинградского корпуса ПВО. Прибыв на место, солдаты получили приказ соорудить площадку под боевое орудие (шесть на два метра) и построить землянку (три на четыре метра). Январь в сорок третьем был суровым. Земля промерзала на метр. Молодые парни справились с заданием. Позиция была подготовлена.

Геннадия Георгиевича назначили командиром зенитного орудия 52-К калибра 85 мм. В подчинении сержанта Маслова был орудийный расчет в количестве 7 человек. Удалось найти схему боевого пути 1083.зенитного артполка длиною 3,5 тысячи километров с момента формирования под Сталинградом, освобождения от немецко-фашистских захватчиков Украины и заканчивая боями в Польше, городе Варшаве.

В боях за Сталинград случались и потешные истории. Зенитчики днем и ночыо охраняли небо над городом. Днем сбивали «юнкерсов», по ночам били по тяжелым транспортникам, которые сбрасывали «своим» продовольствие и одежду. Ночыо не разберешь, где «свои» и «наши». Так что сбрасывали куда попало. Старшина Маслов зорким глазом и чутким слухом определял падение груза. В основном это было продовольствие. Тогда солдаты громко смеялись над врагом: «Подкормил фашист!..».

После окончания Великой Отечественной войны фронтовики в звании сержантов были обязаны продолжить службу, проводя учебную подготовку с новым пополнением до особого распоряжения Министерства обороны СССР. Служба затянулась до марта 1950 года.

После демобилизации вернулся солдат в Оранжереи, где жили родители. Снова устроился на рыбокомбинат. Как его сверстники, не успевшие окончить школы, получить профессию, сел за парту. Окончил курсы от Астраханского рыбного порта по специальности судового механика, вечернее (сменное) профтехучилище г. Астрахани по профессии тракторист- машинист, неоднократно переобучался по специальности судомеханика судов внутреннего плавания. Получив в армии профессию киномеханика, по вечерам «крутил» кино в местном клубе.

Устроившись на комбинат электриком, потом был переведен механиком парового флота, помощником машиниста, машинистом холодильника. В течение 38 лет являлся бессменным механиком теплохода «Рязань». С 1997 по 2004 г. работал в приемотранспортном цехе слесарем-судоремонтником уже в АО «Оранжерейнинские деликатесы", образованном на базе прежнего предприятия.

Его боевые награды: медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медаль Жукова, юбилейная медаль президента Украины Л.Кучмы «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков», орден Отечественной Войны второй степени.

Имея трудовой стаж около 60 лет, ветеран по праву гордится не только боевыми наградами, но и знаками трудовой доблести: «Отличник соцсоревнования», «Ударник коммунистического труда», «Ударник 12 пятилетки», «Победитель соцсоревнования», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «медаль «Ветеран труда».

Геннадий Георгиевич и Евгения Георгиевна (в девичестве Петрова) поженились в мае 1951 года. Прожили в браке 57 лет. Воспитали достойных детей. Их сыновья, как и родители, тоже работали на Оранжерейном рыбокомбинате.

Старший Валерий окончил речное училище по специальности механик. Работал в Волготанкере старшим механиком, затем на комбинате в отделе капитального строительства. В настоящее время трудится в судоходной компании.

Александр с отличием окончил автодорожный техникум, затем Астрыбвтуз. Руководил отделом капитального строительства на комбинате, сейчас продолжает трудиться механиком на научном судне от ФГБНУ В НИРО «КаспНИРХ».

Дочь Ирина (в замужестве Зайченко) окончила Астраханский автодорожный техникум, более 20 лет работает педагогом в Центре дополнительного образования, с.Икряное.

Геннадий Георгиевич имеет шесть внуков и шесть правнуков. Старший внук Александр - сын Валерия, продолжая семейную династию в четвертом поколении, окончил Астраханское речное училище по специальности механик. Работает в судовых компаниях в должности старшего механика. Суммарный трудовой стаж династии Масловых на одном предприятии - порядка 130 лет, что превышает возраст Оранжерейного ордена Знак Почета рыбокомбината - 60 лет.

2 января нового 2020 года Геннадию Георгиевичу Маслову исполнилось 95 лет. В рамках мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в музее села Оранжереи открыта выставка «История победителя», на которой представлен боевой и трудовой путь участника Великой Отечественной войны Геннадия Георгиевича Маслова. На выставке представлены подлинные документы, фотографии родоначальника династии Георгия Осиповича Маслова и его сына Геннадия Георгиевича Маслова.

Администрация музея выражает благодарность эксперту - учителю истории Оранжерейнинской средней общеобразовательной школы Белянкиной Ольге Анатольевне, другим педагогам, учащимся, работникам социальной службы, которые приняли участие в литературно-песенном оформлении вечера-портрета.

По окончании мероприятия председатель местного совета ветеранов Т.С.Колесникова, заведующая филиалом музея С.Г.Ширяева, генеральный директор АО «Оранжерейнинские деликатесы» В.В.Карлин посетили Геннадия Георгиевича на дому, поздравили с юбилеем, вручили цветы и подарки. Выставка «История победителя» будет экспонироваться до 1 марта.