13014К 150-летию В.И. Ленина.

В начале 1938 года граждане нашей страны стали получать только что поступившие в обращение новые билеты Государственного банка СССР. Это денежные знаки образца 1937 года номиналом 1, 3, 5 и 10 червонцев. Они отличались от прежних тем, что впервые на советских денежных знаках появилось изображение  В.И. Ленина – первого лидера советского государства.

К 20-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции пролетарский вождь окончательно превратился в символ победившей советской власти, а в дальнейшем его изображение стало неотъемлемой частью многих советских денежных знаков.  Портрет вождя, размещённый на новых денежных знаках, создал ленинградский художник А.Р. Эберлинг.

Билеты Государственного банка СССР образца 1937 года находились в обращении до 1 января 1948 года.

Следует добавить, что ещё один денежный знак номиналом в 25 червонцев образца 1937 года с портретом В.И. Ленина был подготовлен к печати, но по неизвестным причинам так и не был выпущен.

В начале 40-х годов прошлого века предполагалось выпустить новые денежные знаки с изображением революционеров, и на одном из них (номиналом в 25 червонцев) должен был быть портрет В.И. Ленина. Осуществить данный проект помешала война.

В годы второй мировой войны червонец с портретом В.И. Ленина оставался законным платёжным средством даже на территории СССР, оккупированной германскими войсками, при этом сохранял курс 1:1 к немецкой марке. Летом 1943 года произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, части Красной Армии приступили к вытеснению противника с захваченных территорий. Была принята программа по восстановлению народного хозяйства. Одновременно встал вопрос о проведении денежной реформы, который перенесли на послевоенные годы.

Вслед за отменой карточек на продовольственные и промышленные товары последовала и денежная реформа, которая прошла в течение недели с 16 по 22 декабря 1947 года (за исключением отдалённых районов).  Отныне билеты Государственного банка СССР перестали  называться червонцами, а их достоинство выражалось в рублях. На купюрах высших номиналов, в левой части, поместили портрет В.И. Ленина. Портрет воспроизведён по фотографии сделанной 16 октября 1918 года в Кремлёвском кабинете.  С.Я. Маршак в то время писал «с рублей советских смотрит Ленин».  На свободном поле купюр 50 и 100 рублей появился водяной знак, повторяющий  портрет Ленина  художника А.Р. Эберлинга.

Денежная реформа 1961 года была призвана сократить огромную массу денег, находившихся  в обращении в то время и создававших трудности в кассовых операциях и в расчётах с населением. Новые денежные знаки отличались от старых, их размеры значительно уменьшились, они были унифицированы, что позволяло применять счётные машины. По-прежнему на билетах Государственного банка СССР номиналом 10, 25, 50 и 100 рублей был помещён портрет В.И. Ленина в профиль, выполненный с барельефа работы художника Гознака Н.А. Соколова. На купюре 10 рублей «вождь мирового пролетариата» смотрит влево, а на остальных - вправо. Модифицированные денежные знаки 10, 50 и 100 рублей 1991 года, а также вновь вводимые купюры крупного достоинства 200, 500 и 1000 рублей  также несли на себе барельефное изображение В.И. Ленина.

Последними «советскими» денежными знаками России, с портретом В.И. Ленина, стали билеты Государственного банка СССР номиналом 50, 100, 200, 500 и 1000 рублей, выпущенные в 1992 году. Это была вынужденная мера, носившая временный характер. Для покрытия острой нехватки денежных знаков и было принято решение о выпуске в обращение от имени уже не существующего Государственного банка СССР  российских денежных знаков упрощённого типа с советской символикой.

Ленинская символика прослеживается и на советских юбилейных и памятных монетах. В ознаменование 50-летия Советской власти 1 октября 1967 года  в обращении появились 5 новых монет.. На монетах 1 рубль и 50 копеек этой серии на лицевой стороне на фоне серпа и молота изображён В.И. Ленин в полный рост с поднятой вверх правой рукой.  Одной из массовых монет того времени стала монета  достоинством в 1 рубль, отчеканенная в 1970 году  по случаю 100-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Старшее поколение прекрасно её помнит. Изображение В.И. Ленина встречается на монетах 1 рубль выпущенных в 1977 году к 60-летию Советской власти, в 1982 году к 60-летию образованию СССР, в 1985 году к 115-летию со дня рождения В.И. Ленина и 5-рублёвой монете, выпущенной в 1987 году к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Ряд социалистических государств также чеканили памятные и юбилейные монеты с портретом вождя.

Распад Советского Союза остановил полувековой период, когда на денежных знаках помещали  портрет вождя, но в нумизматике и бонистике образ создателя первого в мире социалистического  государства В.И. Ленина (Ульянова) останется навсегда. Музеи и коллекционеры надёжно хранят свидетелей истории.