А. Токарев вполне реалистично замечает: «Характерно и то, что в разговоре с населением русский вопрос воспринимается людьми более остро, нежели объяснения существующего положения вещей в научных категориях марксизма-ленинизма». Но ведь в этой ситуации прекрасная возможность связать русский вопрос с социализмом. Если русские оказались разделенным народом, то нужно возродить советскую общность, возродить СССР. Уж какие здесь «категории марксизма-ленинизма»?

Между тем, А. Токарев, как мне представляется, «развивает» свою политическую растерянность: «Существует большая категория людей (многих из них знаю лично), не приемлющая по разным причинам коммунистическую идеологию, но сознательно поддерживающая КПРФ именно как силу, отстаивающую русские национальные ценности». Но ведь тогда эти сторонники КПРФ должны быть сознательны настолько, чтобы понимать, что русские национальные ценности в XX веке обновились советскими ценностями, советской «кровью и почвой». Иначе этих сторонников КПРФ притянули бы националистические организации, у которых и капитализм «русский». Так по каким же причинам эти люди «не приемлют коммунистическую идеологию»? Из своего опыта общения (в основном с ИТРовцами) могу сказать: они не в ладах не столько марксизмом-ленинизмом, сколько с «заучной» философией как таковой, а националистическая идеология – по большей части публицистика – чтиво, «приятное во всех отношениях». Бороться нужно не за таких сторонников, а за рабочих. Спору нет, капитализм грабит всех, но рабочих особенно. ИТР, учителя, врачи, студенты, военные, пенсионеры получают мизер, но «гарантированный» и за «труд вообще». А вот рабочие, и особенно сдельщики, ощущают эксплуатацию в прямом физическом измерении. Поэтому рабочий, даже «антикоммунист», объективно ближе к КПРФ, чем иной ее сторонник из «ура-патриотической» интеллигенции».

В конце концов, может сложиться ситуация, когда (перефразируя А. Токарева) «большая категория людей, неприемлющая в силу пролетарского существования идеологию национальных ценностей, сознательно поддержат КПРФ именно как силу, отстаивающую и коммунистические ценности».

А.Б. Стройков