31001Всё, что происходит сейчас в России, доказывает: правящий режим терпит историческое поражение. И в обозримом будущем уходит со сцены. Как скоро это произойдёт, ответить сложно, да это не так уж и важно. Важно то, что режим оказался не способен справиться с вызовами времени. Не смог решить даже те задачи, которые сам поставил, с помощью которых хотел отсрочить свой бесславный конец. Замахнулся на величие, но сел в лужу.

«Мене, мене, текел, упарсин» - всё отчётливее таинственная рука выписывает роковую надпись на стене президентского бункера. «Взвешен, измерен и признан недостойным» - звучит приговор истории. 

И вот сегодня Мединский – помощник президента, руководящий переговорами о мире с украинской стороной, заявляет, что «на кону само существование России». Смелое заявление, но неумное. А кто, вам, господа нехорошие, дал право ставить на кон будущее страны, в которой вы – всего лишь временные управляющие? И если не были уверены в том, что у вас есть лишний козырь в рукаве, почему собирались обыграть глобальное казино, которое всегда побеждает? Почему санкции, к которым вы не были готовы, теперь коснутся всех, а не только неудачливых игроков? Во имя чего вновь и вновь приходится затягивать пояса обездоленному и бесправному народу России?

Нет ответов на эти простые вопросы. Лишь растерянность и страх на лицах политиков и военных, расплачивающихся за их действия своей и чужой кровью. Лишь ежедневные запреты и блокировки сайтов и соцсетей. Лишь ужесточение законодательства и полицейщина. Вместо коллективного осмысления происходящего – военная цензура и агрессивная пропаганда.

Милитаризация общественного сознания, насаждаемый в обществе культ насилия и бряцание оружием рано или поздно приводят к тому, чего нельзя сегодня называть. И нет ничего удивительного в том, что режим, начавший своё существование с уничтожения союзного государства и расстрела законно избранного парламента, приходит к такому бесславному концу. Что мыльный пузырь, надувавшийся все эти годы путём фальсификаций и лжи, вдруг лопается, разбрасывая вокруг себя кровавые ошмётки.

Последние события ясно демонстрируют, что в режиме спецоперации не готовы существовать ни сама наша элита, ни её обслуга. Потери от санкций и конфискаций пропагандистским трёпом не компенсируешь. Отсюда - бегство за границу даже непотопляемого Чубайса - знаковой фигуры российского капитализма. Все, кому есть что терять, и кто не хочет расставаться с нажитым, будут покидать подготовленный к сносу русский дом. А на руинах останемся мы - те, у кого нет ни крупной собственности, ни активов за рубежом, ни элементарных накоплений.

Уже сегодня необходимо формулировать повестку спасения страны, отказываясь от представлений и постулатов, которые в новой переформатированной реальности не работают. И не просто формулировать, но и добиваться её реализации. Иначе не только россиянскую элиту, но само общество ждёт расплата за соучастие в преступлениях, не имеющих сроков давности.

Уже сегодня понятно, что власть в России никогда не сменится путём выборов, потому что никаких выборов больше не будет. А невозможность разрешить внутренние противоречия легитимным образом приведёт к тому, что смена власти в России произойдёт путём госпереворота.

Быть готовым к подобному повороту событий следует не только политической оппозиции, но и обществу в целом, каждому гражданину. Бывают в истории моменты, когда отсидеться или уйти в сторону просто не получится. И здесь надо, наконец, определяться, с кем ты и против кого.

Итак, есть мы – живущие своим трудом граждане страны, с которой мы связываем своё будущее, и есть они – паразиты, не имеющие ни Родины, ни веры, и живущие за наш счёт.

Мы – это общество, чьи интересы прямо противоположны интересам правящей бюрократии и олигархии. Мы хотим, чтобы природные, промышленные и финансовые ресурсы страны служили бы народу, а не привилегированной касте паразитов. Мы хотим вернуть достоинство себе и своей стране, с которой мы связываем своё будущее. Потому что другой Родины у нас нет, как нет и запасных аэродромов, с которых можно будет улететь в землю обетованную и начать там новую жизнь.

Наш главный враг – система олигархического капитализма, обслуживающая интересы воротил крупного бизнеса и тесно связанных с ними госчиновников, во главе которой стоит несменяемый президент, остающийся нашим главным оппонентом и сегодня.

Свобода, народовластие, социальная справедливость - фундаментальные принципы, на которых должно строиться будущее России.

Свобода – не самоцель, она – необходимое средство для достижения политических целей. Без честных и прозрачных выборов, широких гражданских свобод, независимого суда невозможно завоевать политическую власть, чтобы начать менять систему.

Свобода одна на всех! Будет свобода – остальное возьмём сами.

Народовластие – это широкие возможности для участия граждан в управлении государством, выборность органов государственной власти и местного самоуправления, сбалансированность ветвей власти, ответственность власти перед народом.

Социальная справедливость – это высокий уровень социальной защищённости граждан, наличие и возможность реализации социальных прав. Это обеспеченные государством гарантии права на труд и отдых, это достойные пенсии и пособия, защита работников от произвола работодателей и поддержка вынужденных безработных. Это преодоление бедности и нищеты – позорных явлений современности.

Вот лишь некоторые очертания желаемого будущего.

Нам не нужен заказной спаситель и новый лжепророк. Граждане России достойны того, чтобы самим выбрать своё будущее и будущее своих детей. А для этого нужно очнуться от дурмана пропаганды и начать мыслить самостоятельно. Социальная революция начинается с революции в сознании.

Самые тёмные времена перед рассветом. Чем сильнее сегодняшнее ужесточение, тем радикальнее будут перемены. Отсчёт пошёл.