140051 сентября этого года на заседании представителей региональной власти о работе с молодёжью Астраханской области представитель молодёжной казачьей организации предложил строительство ещё одного храма, посвящённого Александру Невскому Губернатор поддержал инициативу и поручил найти место для строительства этого храма.

Меньше чем через 2 недели, 12 сентября, был открыт бюст Александра Невского у Дворца Бракосочетаний в честь празднования 800 юбилея со дня рождения. Но представители власти, РПЦ и казачества пошли ещё дальше и заложили первый камень будущего храма прямо рядом с астраханским ЗАГСом, на стрелке Волги и реки Кутум.

Планы по возведению ещё одного храма создают следующие проблемы:

  1. Храм, посвящённый Александру Невскому, уже есть, он находится на аллее Воинов-интернационалистов напротив «Звёздного» в 3-м Юго-Востоке.
  2. На этом месте находится аллея пожарных и спасателей, которая, фактически будет замещена храмом и прилегающей территорией.
  3. Вместо строительства нового храма деньги на их строительство лучше пустить на решение общественных проблем города которых предостаточно: бродячие собаки, грязный город, низкий уровень жизни населения и т.д.
  4. Будет нарушен архитектурный ансамбль здания и территории Астраханской биржи - памятника архитектуры 19 века охраняемого законом.
  5. В ближайшей шаговой доступности находится 8 религиозных построек и пытаются воткнуть ещё одну в ущерб пространству для отдыха горожан.
  6. Считаем, что благосклонность властей к одной из религий создаёт неравное положение с другими религиозными конфессиями, ущемляя их и разжигая межрелигиозный конфликт.

Считаем, что в том числе, главная проблема - это отсутствие диалога с обществом. Не проводилось ни общественных слушаний, ни публичных круглых столов на тему необходимости этой постройки.

Подписать петицию можно по ссылке: https://www.change.org/Hramu-v-astrahani-net