2600626 июня 2020 года известному астраханскому живописцу, заслуженному художнику Николаю Кирилловичу Рудикову исполняется 90 лет. Он из рода долгожителей.

Старейший в городе художник отнюдь не отдыхает в своём преклонном возрасте. Кисти в его руках – обыденное явление. Он творит каждый день, не мысля себя в ином положении. Ежегодные выставки его работ свидетельствуют о том, что Рудиков не утратил творческих способностей и энергии, хотя здоровьем не блещет.

Портреты, сюжеты рыбацкой тематики, натюрморты, графика старой Астрахани – вот далеко не полный перечень его наследия. Обладая незаурядным жизненным опытом и длительной дружбой с именитыми живописцами, Николай Кириллович задумал написать книгу воспоминаний о своём творческом пути и о других творцах подлинного искусства.

Труд был проделан колоссальный. Мне посчастливилось прочитать в рукописи некоторые главы из этого замечательного и интересного произведения. Окончив длительную работу, Рудиков мечтал её опубликовать. Ему обещали материальное содействие в этом. Художник был представлен экс-губернатору Морозову, и тот обнадёжил автора. Смена власти не означала отказа от ранее данных обещаний.

С февраля сего года художника в полном смысле слова водили за нос. Тираж в 100 экземпляров не был разорительным для администрации. Рудиков сказал мне, что было выделено для творческих лиц немало – миллион рублей. Но куда подевались эти деньги, ему неизвестно.

В конце концов, художнику в финансировании издания отказали. Представить такой финал невозможно. Этот поворот событий был пощёчиной талантливому живописцу накануне его юбилея – 90-летия. Я не могу поимённо назвать чиновников, сотворивших злое дело. Пусть это сделают компетентные лица. Мне стыдно, что такое хамство и равнодушие сегодня в России в порядке вещей.