30008Уровень Каспийского моря то повышается, то понижается. На сегодняшний день Каспий катастрофически обмелел. Многие участки дельты Волги, которые затапливались, теперь остаются сухими, и это увеличило риски природных пожаров.

ОДУ на 2022 год

Идет весенняя путина 2021 г., а ученые КАСПНИРХа готовят материалы, которые определят промысел будущего года.

12.04.2021 г. проводились общественные слушания материалов об общих допустимых уловах (ОДУ) на 2022 год.

Об этом мероприятии астраханцев довольно широко заранее информировали: были объявления на нескольких сайтах, в интернете, в газете «Волга» и др.

С докладом выступил Канатьев С.В., руководитель центра ресурсных исследований. Он сообщил, что представляемые материалы подготовлены по итогам 22 морских и речных экспедиций (72 рейса).

-На запасы ресурсов в Южном рыбохозяйственном районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна негативно влияют следующие причины: изменение гидрологического режима (обмеление Каспия), низкое качество половодий создает плохие условия для воспроизводства ресурсов, хищнический нелегальный промысел. О последнем, - сказал докладчик, - мы криком кричим, но нас не слышат. За 2020 год выловили по официальным данным 43 тыс. тонн биоресурсов, нелегальный промысел составил около 11800 тонн. Нелегально выловленная рыба как-то документально оформляется, реализуется, нанося непоправимый урон биоресурсам области и её бюджету.

Далее было подробно проанализировано состояние запасов по проходным и полупроходным, осетровым видам рыб и ракам.

Особенно проблемный вид – вобла, запасы которой стабильно снижаются. Её тотально вылавливают ещё на подходе к нерестилищам любители нелегального лова. При таком отношении мы можем потерять воблу как промысловый вид. Осетровых мы уже потеряли.

Запасы щуки беспощадно истребляют из-за икры. Слабый рост замечен у сазана и судака.

Ученые рекомендуют сократить ОДУ в 2022 по вобле по 100 тонн, по судаку – на 17 т., по лещу на 1941 г., по щуке – на 52 т., увеличить ОДУ по сазану на 343 т., по сому – на 146 т.

Замечаний к этим рекомендациям не было. В резолюции сказано, что они приняты единогласно и будут представлены на государственную экспертизу.

ГОРИТ ТРОСТНИК

Тростниковый пожар – ужасающее зрелище. И тушить его надо особой техникой, специально для этого разработанной, и особыми способами.

Обмеление Каспия – причина резкого роста тростниковых пожаров. Директор Астраханского биосферного ордена Трудового Красного Знамени заповедника Н. Цымлянский говорит: «Сейчас пожары на границе заповедника. Несколько десятков мы уже остановили. Тростник сам не потухнет. Его надо тушить. В прошлом году было намного лучше, потому что в связи с погодными условиями в центральной России паводок начался гораздо раньше. Там, где сейчас горит, все было затоплено. В этом году дельта Волги выгорела примерно на 30-40% больше, чем в прошлом году.

В заповеднике тушат пожары 35 инспекторов.

С каждым годом становится все суше. Бороться с огнем все труднее».

В этом астраханцы убеждаются с начала весны, дыша смогом, глядя на закрытое тучами дыма солнце, на серое небо, с которого порой сыплется черный пепел.

НО КАСПИЙ, ХОТЬ И ОБМЕЛЕВШИЙ, ВСЕ-ТАКИ МОРЕ

Пресс-служба Южного Военного округа сообщает: «В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов КФЛ совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море. Перед выходом из порта базирования в Махачкале экипаж катеров Каспийской флотилии отработали полный цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море».

ДЛЯ БАЛТИЙЦЕВ И ПУСТЫНЯ НАША, ЧТО МОРЕ

Когда читала следующее сообщение, невольно вспомнила строки из поэмы Н. Тихонова «Киров с нами».

«Он (Киров) вспоминает матросов балтийских своих кораблей, что дрались на волжских откосах среди астраханских степей».

Это о матросах Гражданской войны. А вот о нынешних: «На полигоне Ашулук прошли массированные боевые пуски управляемых ракет Ленинградской базы ВВС и ПВО Балтфлота. Флотские подразделения были переброшены в наш регион самолетами Ил-76» (Пресс-служба ЮВО).

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ НЕ ОТСТАЕТ

«Ракетные полки Северного флота проведут стрельбы С-400 на полигоне Ашулук. Военнослужащим предстоит поразить из зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» до 10 мишеней, которые будут имитировать различные средства нападения противника от самолетов до ракет.

С-400 «Триумф» - российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности, которая предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно- космического нападения, в том числе гиперзвуковых (Пресс-служба ЮВО).

Так хочется, чтобы Каспий мелеть перестал, а «переходы», «пуски», «стрельбы» никогда не стали боевыми.