13001Озеро Баскунчак – уникальное явление природы. Это крупнейшее не только в РФ, но и  в мире месторождение озёрной соли и единственное в РФ, где добыча ведется с поверхности. Нет необходимости в шахтах.

Источник соли – окружающие котловину грунты над куполами Баскунчакского соляного массива.

Выпадающие в районе озера осадки просачиваются сквозь насыщенный солью грунт, рассолы стекают в котловину.

Высокие температуры в этой местности, особенно летом, испаряют воду с поверхности озера, оставляя соляную корку от 6 до 40 метров.

При сохранении водяного баланса и разумной добыче запасов озёрной соли хватило бы на многие столетия. Но глобальное потепление дотянулось и сюда, изменив веками сложившийся баланс. Средние температуры в этих местах повышаются, а количество выпадающих осадков снижается. Уменьшаются поверхностные стоки, падает уровень подземных вод.

По данным экспедиции НИИ озероведения РАН, годовой сток на уровне 260-280 мм. в год, а испаряется за это время не менее 460-540 мм. В августе слой воды над соляной коркой был 10-15 см, а 60% поверхности озера вообще не покрывается водой. Соль на поверхности начинает высыхать, растет риск ветровой эрозии. Баскунчак может стать источником соленых бурь.

Вести хозяйственную деятельность, жить рядом с ним станет невозможно.

И.о. директора НИИ озероведения РАН, доктор географических И.Р. Поздняков полагает, что проблема в Астраханской области зреет сложная и требует системного подхода.

Для начала надо избавиться от дамб, возведенных вокруг озера в 60-е годы прошлого века, когда воды было достаточно. Они на водный баланс озера воздействуют весьма негативно. Например, на запруженной речке Горькой скопилось 70 тысяч кубометров соленой воды. Глухие плотины в долине р. Горькой, дамбы с водопропускными отверстиями, которые сейчас забиты и воду в Баскунчак не пропускают, образуют озера и озерки. С них испаряются огромные объемы воды, так необходимые «главной российской солонке».

Удалить дамбы – значит обеспечить поступление в озеро дополнительно многих кубометров воды. К тому же будет обеспечен дополнительный приток грунтовой воды благодаря устранению подпора из водохранилища реки Горькой.

Конечно, нужен не просто механический снос дамб. Необходимо будет построить на их месте сооружения, которые позволят восстановить естественный природный водоток без негативных последствий для окружающей среды.

Кто это должен делать и за чей счет?

Территория озера как промобъект находится в ведении ООО «Руссоль», а территория вокруг Баскунчака – в ведении ФГБУ «Государственный Богдинско-Баскунчакский природный заповедник». Кто строил дамбы и зачем более полувека назад, сейчас с точностью сказать не может никто. Нет у них на сегодняшний день хозяина. Не удается найти в архивах и проектно-сметную документацию, связанную с их строительством. Как много бесхозного оказалось в России с приходом к власти "эффективных менеджеров".

Вопросы экологии сейчас остро стоят во всем мире. Эту тему иногда «раскручивают» и в недобросовестных целях. Вот и в нашей области развернулась дискуссия: «Что спасать? Баскунчак или дамбы?».

Группа эко-активистов громко и эмоционально заявляет:

  1. Благодаря дамбам возникли водоемы, в них сформировались биоценозы, они пропадут, если дамбы снести (вода пойдет в озеро Баскунчак, рукотворное водохранилище на речке Горькой и малые озерца пересохнут).
  2. Если дамбы снести, в озеро поступит грязь, она испортит соль.
  3. Поверхностные стоки играют незначительную роль, озеро почти полностью питается подземными водами.

Очень бы хотелось, чтобы дискуссия велась с четким, научно-выверенным обоснованием позиций.

Погибнут биоценозы искусственных водоемов? Насколько они богаты в горько-соленой воде? Их гибель дороже гибели многого из всего живого, если подуют ветра, несущие соль? Посмотрим внимательно на окрестности пересохшего Арала.

Воды принесут в Баскунчак грязь? А что, кроме дамб, современные технологии не знают иных СУУ (сороудерживающие устройства)?

Поверхностные стоки играют незначительную роль, озеро почти полностью питается подземными водами? Каковы источники этих вод, каковы их ресурсы?

Четких ответов на эти вопросы эко-активистов найти не удалось. А очень бы хотелось их найти в популярных СМИ.

Конечно, в нашей пустынной местности (это когда-то она была полупустыней) дорог каждый водоем, даже с горько-соленой водой. Но глобальное потепление заставляет нас из разных зол выбирать меньшее. Какое? Ошибка обойдется дорого.