30008Ещё один год вышел на поклон, чтобы навсегда распрощаться с нами. Бьют куранты, за окном канонада петард и фейерверков, и… Занавес!

Чем примечателен уходящий год? Да ничем! Это был всего лишь второй год жизни цивилизации в условиях «коронавирусной пандемии». Второй, но далеко не последний! КОВИД пришёл в нашу жизнь надолго! Ещё неизвестно, чем это закончится, вполне возможно – полным перерождением человечества. Но… это уже из области антиутопии.

Если бы КОВИДа не было, его стоило бы придумать! Какие акции протеста?! Какая борьба трудящихся за свои права?! Какие «жёлтые жилеты»?! Пандемия в мире!

У нас в России в сентябре прошли выборы в Госдуму. Прошли, как всегда, с нарушениями, причём с ещё большими, чем в предыдущие годы. Как нетрудно было догадаться, «Единая Россия» снова набрала конституционное большинство. Были сколько-нибудь серьёзные акции протеста? Нет! Потому, что «пандемия»!

Левая оппозиция расколота по принципу: ты за вакцинацию или против. Сторонники вакцинации бичуют «антиваксеров» (противников вакцинации) и для них самый прожжённый либерал (если он сторонник вакцинации) ближе по духу, чем человек левых взглядов, но «антиваксер»! Какая тут борьба с путинским режимом? Надо друг с другом разобраться!

А что ещё можно отметить в уходящем году?

Какие перспективы на следующий год? Никаких! Мы медленно, но верно опускаемся в некую антиутопию, реальность которой будет ещё страшнее, чем в фантазиях писателей-фантастов, пытавшихся описать наихудший сценарий будущего. И у меня на это есть вполне обоснованные опасения.

Вы что-нибудь слышали о болезни Марека? Кто работал на птицефермах – слышал, а для остальных проведу небольшую «просветительскую работу».

Итак, болезнь Марека – это заболевание домашней птицы (главным образом, кур). Впервые была описана венгерским исследователем Мареком (в честь которого и была названа) в 1907 году. Смертность составляла 5%. Для небольшого хозяйства - это мизер. Но для птицеферм с поголовьем в несколько тысяч - это существенные убытки! И тогда разработали вакцину. Вакцинированная птица болела гораздо реже и в очень лёгкой форме. Падёшь стал практически нулевым. Победа над вирусом? Ан нет!

Если вакцинированная птица переносила болезнь Марека легко, то у невакцинированной смертность стала составлять 100%. Вакцина не уничтожила вирус - она создала условия для появления нового штамма, безопасного для привитых, но смертельно опасных для непривитых! И теперь всё промышленное птицеводство, вынуждено массово закупать эту вакцину и поголовно прививать птицу. Иначе вирус Марека истребит всех кур!

Сейчас, когда я слышу призывы вакцинироваться от коронавируса, а в качестве доводов приводится тот факт, что привитые болеют КОВИДОМ намного реже и в более лёгкой форме, невольно возникает вопрос: а не повторим ли мы историю с болезнью Марека, но на человеческом уровне? Не мутирует ли этот КОВИД так же, как и вирус болезни Марека? Не станем ли мы зависимыми от очередной вакцинации, поскольку это станет вопросом жизни и смерти?

Это сейчас вакцинация бесплатна. А если человечество станет зависимым от вакцины? Тогда это будет сверхприбыльным бизнесом, и уже не нефтяные олигархи, а производители вакцины станут новой финансовой «элитой» в мире.

Но… это всё – из разряда «бабушка надвое сказала»! Каким будет будущий мир, никто не знает! Ясно только одно – «доковидным» он никогда не станет! Можно критиковать или восхвалять «путинскую стабильность» 2000-2019 годов, но надо осознавать, что теперь это в прошлом!

Мы уже живём в новом мире! И этот мир даёт нам (представителям левого движения) новые возможности для борьбы! Нельзя выходить на уличные акции (митинги, демонстрации)? Значит – надо искать другие методы классовой борьбы! Кто-то скажет: «Мы работаем в соцсетях». Но этого мало, катастрофически мало! В соцсетях вас слушают и читают те, кто и так уже ваш сторонник! Хватит сидеть в этом «междусобойчике»!

Мне скажут: «Отвергая – предлагай! Какие твои предложения по ведению классовой борьбы в этих условиях?». А вот не скажу (вернее – не напишу). Сами догадайтесь! Статью 282 УК РФ ещё никто не отменял, наоборот – применяют по поводу и без повода! Как сказал один из моих недоброжелателей, это статья по мне навзрыд плачет…

Но всё же я оптимист! Во всяком случае, меня больше занимает не то, как совершить Вторую Социалистическую революцию в России, а что надо будет предпринять новой власти в первую очередь после её торжества!

Отмена ЕГЭ, снижение пенсионного возраста, национализация банковской системы, восстановление народного хозяйства, новая индустриализация… как много всего, и всё – в первую очередь!

Ну, а пока – С Новым годом, дорогие друзья!