11012Не раз по ТВ предупреждали, что сейчас мошенники активизировались – так и норовят у пенсионеров с банковских карт денежки снять. А доверчивые пенсионеры им сами номера и коды своих карт рассказывают. У меня такой карты нет, поэтому я мошенникам без интереса, а вот один мой приятель рассказал, что звонят без конца, и он в таких случаях на все их рулады кричит в трубку: «Я вас не слышу!» Срабатывает исключительно – отстают.

На днях зашёл приятель ко мне. Сидим, чаёк попиваем, беседуем… И вдруг его мобильник заверещал. Даже издали слышно, что голос женский, что-то убедительно так говорит, а мой друг начинает повторять: «Я вас не слышу!» Всё ясно: очередные мошеннички звонят, а мой приятель не прочь их позлить и подурачить. Минут пятнадцать они пытаются заморочить его, а он морочит их. Причём, в отличие от него, вряд ли его собеседница получает от этого удовольствие. Судя по всему, она уже в ярости оканчивает разговор.

– И кто это были? Чего от тебя хотели? – спрашиваю его. И друг пересказывает мне весь разговор.

Видимо, поднаторевший на объяснениях ТВ народ уже не верит, когда мошенники представляются сотрудниками банка, поэтому теперь уже другая тактика. Итак…

– Я звоню Вам из московского отделения милиции. К нам поступил звонок из Сбербанка, они в сомнении и просят уточнений. Я должна просто составить протокол, а для этого опросить Вас. К ним в банк пришёл Ваш племянник и пытается получить деньги с Вашего счёта по доверенности. Сказал, что дядя в тяжёлом состоянии, ему нужна операция. Прошу Вас ответить на мои вопросы.

– Я Вас не слышу!

– Я говорю, на вопросы ответьте мне.

– Я вас не слышу! Что у вас там со связью творится?

– Связь в порядке. Мне много не надо, только заполнить протокол, записать, какие по вашей карте проводились операции.

Голос в трубке звучит так громко, что даже мне издали слышно, но мой приятель снова кричит:

– Да не слышу я Вас! Наладьте, в конце концов, связь! Что за безобразие!

– Я Вас спрашиваю, какую последнюю операцию делали?

– На желудке, но это уже давно было, года два назад.

– Да не нужен мне Ваш желудок! Я про банковскую карту спрашиваю!

– Опять я Вас не слышу! Ну что за связь кошмарная!

– Вы чё, издеваетесь?!

– Да не раздеваюсь я, одетый сижу.

– Ах, так! Я сейчас же звоню в банк, чтобы заблокировали вашу карту на 120 суток без права разблокировки!

Собеседница в ярости отключается. А мой приятель посмеивается:

– Если б она знала, что у меня на карте в Сбербанке 10 рублей! Только иногда сын на неё рублей 200-300 присылает. А пенсию я уже давно в Почта-Банк перевёл. И племянника в Москве сроду не было. Устаревшую базу данных продали дамочке…