На заре прошлого века трудящиеся нашей страны жаждали избавиться от унизительной необходимости называть работодателя, чиновника «господином». Из века в век господа жирели, строили дворцы, а простой люд гнул на них спину, зарабатывая порой лишь на деревянную чашку щей да черствый кусок хлеба. Господа измывались над слугами, всячески подчеркивали, что они выше их. Чтобы усилить эту разницу, разговаривали между собой на французском языке или английском. Вот эти господа и творили самый настоящий террор. Тысячи граждан России гнали в кандалах по морозу в Сибирь. И.В. Сталин шесть раз бежал из сибирской каторги.

Не надо подрастающему поколению туманить мозги. Побойтесь бога, господа радзинские, сванидзе и другие. Прекратите обливать грязью достойных людей, Сталина прежде всего. Лучше расскажите молодым про 9 января 1905 года, правду о декабристах. Правду! А не то, что выдумываете: «золотой молодежи» хотелось острых ощущений. Ни Ленина, ни Сталина в 1825 году не было, лучшие представители аристократии поднялись против царизма. Вот как «хорошо» было в царской России, что ради истинного блага народа шли по сугробам в Сибирь, гибли на улицах. Советская власть обеспечила всем право на труд, ликвидировала неграмотность, искоренила оспу, туберкулез, эпидемии холеры, тифа, дифтерита, полиомиелита, кори (теперь, при господах эти болезни вернулись).

Но главное – мы забыли слово «господа». Никто ни над кем не господствовал. Все были товарищами. От великих людей до самого простого человека. Равноправные граждане СССР – товарищи. Мы стремились выделиться хорошим трудом и знаниями, а не нарядами. На работу, на учебу ходили строго одетыми, на парнях – брюки со стрелками, скромные сорочки. Скромность, опрятность были в почете у всех. Пример брали со Сталина. Да, мы его любили, потому что чувствовали заботу государства и его личную. В стране был порядок. Не было бумажной волокиты. В любой день попадешь на прием к чиновнику. А сейчас нигде не найдешь правды и ни к кому не попадешь на прием. Куда ни пошлешь жалобу, полезного результата не получишь, в лучшем случае пустую отписку. Сталин не был господином. Его нынешние хулители постоянно подчеркивают, что он сын сапожника, недоучившийся семинарист. Вам бы, господа, знания этого семинариста, под руководством которого дважды страна поднималась из руин, а вы ее снова в руины превращаете. Ради того, чтобы быть господами, иметь коттеджи на месте уничтоженных сел. Господами стали недобитые мошенники, бандиты, жулики, подобные Виктору Павловичу из «Бандитского Петербурга». Сейчас и фильмов нет нормальных. Во всех грабеж, убийства, разврат. И все это – творчество господ михалковых. Все это – отражение «господской жизни».

А когда мы были товарищами, спали с открытыми окнами, гуляли до зари без всякой опаски. Теперь идем в ногу с США: железные двери, решетки на окнах, выстрелы на улицах и в подъездах.

Н. Сысоева,
с. Яксатово