11005В «Астраханской правде» №46 от 2019 года опубликованы снимки столба на площади Карла Маркса. Бетонная опора линии электропередачи накренилась под опасным углом в сторону проезжей части и полуразрушена - обнажился каркас, видна ржавая арматура. Кажется, вот-вот, и сооружение упадет, увлекая за собой провода под напряжением. 

К 2020 году уже почти все электростолбы на площади К. Маркса возле бывшего трамвайно-троллейбусного парка опасно накренились под воздействием астраханской силы тяжести.   

Смертельная опасность подстерегает горожан, а что же контролирующие органы?

Желая избежать трагедии с человеческими жертвами, стремясь предотвратить последствия обрушения линии электропередачи в виде отключения в районе электричества, Клуб Независимых Избирателей (КНИ) обращался в Ростехнадзор – Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

И еще январе 2020 г. получил из Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора информацию, что в I квартале 2020 г. филиал ПАО «МРСК-Юга»-«Астраханьэнерго» планирует заменить аварийную опору.

Минул I квартал 2020 г., сегодня линия электропередачи отсоединена от аварийной опоры, но сам столб не убрали – угрожающе нависает он над головами граждан. Рядом такие же скособоченные столбы с присоединенными к ним проводами. Кажется, понятно, что в Астрахани не исполняется приказ Минэнерго от 13.01.2003 №6 «Об утверждении правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», но где надлежащая реакция властей города?

Активисты общественных организаций ведут реестр опасных опор линий электропередач – список внушительный. Улицы, где горожанам стоит серьезно поберечься, находятся, в том числе, в шаговой близости от резиденции сити-менеджера Пермяковой. И среди случайных жертв обрушений линий электропередач могут оказаться сами чиновники.

Откуда же такая беспечность у административных кадров? Может быть, от плохого знания физических законов? К сожалению, силы природы не подлежат отмене по предписаниям муниципальных властей. Гравитация, под воздействием которой кренятся в городе аварийные электростолбы и падают ветхие балконы, не подчиняется властям и не вписывается в график плановых реконструкций.