С 18-го по 30 июля 2017 года в Турции, в городе Самсун, прошли Сурдлимпийские игры. В них приняли участие более 3000 спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха. В составе российской команды выступили более 300 спортсменов с нарушениями слуха.

Соревнования прошли на 37 спортивных стадионах в 8 районах провинции Самсун. Талисманом игр стал персонаж в местной национальной одежде, получивший имя Чакыр.

Воспитанница астраханской спортивной школы им. Б.Н. Скокова Виктория Терентьева в составе сборной России прошла в финал Сурдлимпиады.

Терентьева поставила новый мировой рекорд по плаванию на Сурдлимпиаде — важном спортивном параолимпийском соревновании для глухих. Астраханка одержала победу на дистанции 200 м вольным стилем. Стоит отметить, что при этом эстафета была нелёгкой, после третьего этапа сборная России проигрывала 7 секунд. Виктории на последнем, четвёртом, этапе предстояла сложная задача: догнать и перегнать соперницу. Она превосходно с этим справилась, принеся команде очередную золотую медаль и рекорд мира! Также Виктория проплыла дистанцию 4 по 100 м комбинированной эстафеты, где тоже был установлен мировой рекорд. Серебряную медаль завоевала Виктория Терентьева на дистанции 100 метров вольным стилем со временем 58.33 секунды. По окончанию Сурдлимпиады в копилке у Виктории 8 медалей - 7 золотых (6 с рекордом мира) и 1 серебряная.

Чемпионом Игр по плаванию (400 м, вольный стиль, женщины) стала Виктория Терентьева.

26 июля 2017 года завершился плавательный турнир Сурдлимпиады.

В копилке у Виктории Терентьевой это далеко не первые награды. Так, ранее на чемпионате и первенстве России по плаванию (спорт глухих), проходивших в Казани в ноябре 2015 года, в первый игровой день Виктория завоевала золото на дистанции 400 метров вольным стилем, побив рекорд России на 5 секунд. Уже на следующий день астраханка завоевала ещё одну медаль высшей пробы на дистанции 50 метров вольным стилем. По итогам соревнований Терентьева выиграла все дистанции и стала пятикратной победительницей и трёхкратной рекордсменкой чемпионата России по плаванию.

В 2019 году в итальянском Турине пройдут следующие зимние Сурдлимпийские игры.

Тренируется Виктория под руководством Александра Полуэктова и Анны Полуэктовой. Первый тренер Виктории Терентьевой - Анастасия Звезинцева.

Поздравляем! Новых успехов!

Интересные факты: Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной Советского Союза. Российские сурдлимпийцы выступают на Играх с 1993 года. Они неизменно занимают лидирующие позиции. В 2015 году зимние Сурдлимпийские игры впервые прошли в России — в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Команда хозяев победила в неофициальном общем зачёте, завоевав 30 медалей, из них 12 — золотых.