13005Появилась информация, что утвержден вопрос, который будет вынесен на голосование по принятию поправок к Конституции. Он выглядит так: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Вариантов ответов два: «да» и «нет».

То есть нам предложат принять или отвергнуть все поправки одним пакетом.

Хотя в поправках, как минимум, два блока, по которым надо бы голосовать раздельно: поправки социального характера и политического. Как поступить, если часть изменений вообще не нравится? Проголосовать против – спросят: ты что, не хочешь индексации пенсий? Нет, конечно, я "за"!

13006СМИ СООБЩАЮТ

Голосование по поправках начнется за три дня до официального дня голосования. Урны будут установлены на предприятиях и в учреждениях, которые не могут прекратить свою работу в выходной день. Электронное голосование без наблюдателей для любого жителя крупных городов. Досрочное и выездное голосование — главный ориентир УИК. Наблюдатели только от провластных общественных организаций.

Прошла информация, что администрация президента провела в Подмосковье с 13 по 15 февраля трехдневный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, посвященный предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Региональным чиновникам назвали показатели, которые федеральный центр хотел бы видеть по итогам голосования, — явка 60%, результат "за" — 70%.

Общество хорошо понимает изначальную важность такого документа, как Конституция. Как понимает и то, насколько власть нивелировала её, а также превратила опросы по внесению поправок в шоу. Достаточно вспомнить некоторых персонажей из тех, кого привлекли предлагать поправки.

13007БУРЛИТ ИНТЕРНЕТ…

Интернет в эти дни бурлит: голосовать или проигнорировать?

Приведу характерные отклики.

- Наверняка сфальсифицируют, но всё-таки надо пойти и выполнить свой гражданский долг и проголосовать против переписывания Конституции.

- Надо будет сходить. Однако там изначально схема может быть хитрой по принципу большего и меньшего зла.

Для этого не будут допущены независимые наблюдатели и не будет проведения независимых экзитполов. Но тогда ложь и подлог станут более очевидными, что в свою очередь отложит свой негативный отпечаток на легитимность голосования.

- Ваше мнение не имеет значения. Для "них" важно Ваше появление, всё остальное будет сфальсифицировано. Мало Вам примеров?

- Им явка нужна, чтобы потом раструбить по всему миру о волеизлиянии народа! Только бойкот!

- Если бы у нас была возможность бойкота реального, то тогда Вы правы. А реально мы этого не можем сделать. Каждый не пришедший - это плюс власти.

- Главное - это протолкнуть кота в мешке – Госсовет. Всё остальное – пустая, но симпатичная виньетка.

- А если не идти? Порога явки нет, нужные придут и дадут результат. И потом вам скажут, что весь народ проголосовал ЗА. Нужно идти и голосовать против.

- Все дружно скажем - да. Нас большинство!

- В этой сложившейся обстановке надо идти и голосовать так, чтобы потом горько не жалеть, поддавшись первому впечатлению.

- Власти как раз нужна высокая явка. Поэтому она сделала выходной и не просто выходной, а праздник среди недели, да еще и оплачиваемый!

- Уже появляются ролики "не согласных с бойкотом" и предлагающие голосовать... нет, не за Путина, - Боже упаси! Они предлагают "не сидеть дома на диване", а "проявить гражданскую позицию" и проголосовать... хоть за черта, хоть за козу Дашку, хоть против их всех! И это реально повышает явку. А всё остальное - дело техники. Бац-бац и ...в дамки! Оставайся Вова с нами - будешь нашим королем! Выход только один - надо просто не ходить в это шапито!

- Как можно голосовать одновременно за политические и социальные поправки? Только шизанутый может смешать и съесть вместе дерьмо с тортом!

- После принятия данных поправок Путину обнулят все предыдущие годы его правления и будете иметь царя на веки веков. Вам этого надо?

13008ВСЁ УЖЕ ПРЕДРЕШЕНО?

В общем, «кипит наш разум возмущённый…». Ну что ж, покипит, побурлит, а поправкам 22 апреля население наверняка скажет одобрям-с. Чиновники всех мастей и члены их семей, единороссы, армия, МВД, Росгвардия, бюджетники, многие пенсионеры, да и некоторая часть молодёжи - вот мощный потенциал поддержки.

Да и администрация президента, Центризбирком, губернаторы и прочая чиновничья камарилья, если что пойдёт не так, всё подправят. Так что надо ли зря тратить свои нервы антипутинцам?

ЦИК уже выдал нужные власти цифры:" На голосование по изменению Конституции готовы прийти 66 % избирателей, свыше 90% одобряют грядущие изменения Основного закона."

Примерно такие цифры мы и услышим из уст Центризбиркома вечером 22 апреля.

А вообще-то правильно один комментатор написал: нужно сначала прочитать, какие изменения предложены официально, а потом уже решать для себя – голосовать за или против, или остаться дома.

В Дзене в последние дни появилось много материалов аналогичного характера. Один из них начинается так:

«Первое, что бросается в глаза в этой всей ситуации, - это то, что "запрос" на внесение изменений в главный Закон страны и, главное, предложения по этим изменениям, исходят не от народа, а "сверху", как навязывание. Вы никогда не могли и не можете быть инициаторами правок, хотя в этой самой Конституции, по жесткой иронии, называетесь "единственным источником власти". Но это легко может сделать фактический источник власти - лицо с кресла Президента. Вы не можете продиктовать "эффективным менеджерам", которые жируют на ваших налогах, что именно ВЫ сами бы хотели изменить, но за вас это легко обстряпают придворные "арлекино и пираты, циркачи и акробаты". Они скажут за вас, чего вы хотите.

Ещё на что стоит обратить внимание, так это то, что лицо в кресле Президента, которое и "спустило" инициативу покромсать Основной Закон, не соблюдало даже действующую редакцию Конституции, имея опыт переписывания её под себя, хотя и гордо именовалось "гарантом", но ничего не смогло гарантировать народу, а если говорить попросту, то не исполняло возложенные на него обязанности. Зажравшиеся на национальном достоянии миллиардеры, нищающее население, войны, вымирающее село, закрывающиеся заводы, подорожание всего и вся, многократные и взвинченные налоги, затянутые гайки, война с людьми за валежник, грибы, ягоды, рыбу и картошку с петрушкой, которые люди растят, горбатясь на участках, вопреки препонам чиновничьей братии, повальная и всеохватывающая коррупция, ТОРы, а по сути сдача под разграбление иностранцам, ну и "вишенка" на весь этот "пирожок" - повышение пенсионного возраста, как одно из многих неисполненных обещаний: Вы готовы снова и снова верить тому, кто врет? Я - нет. Чувство собственного достоинства не позволяет превращаться в холопа-простофилю». Конец цитаты.

Что касается моей личной позиции, то, честно говоря, пока склоняюсь к мысли об игнорировании голосования 22 апреля.

Для того, чтобы участвовать в голосовании, необходимо одновременное наличие двух условий:

  1. Результат голосования должен быть заранее неизвестен.
  2. У голосующих должно быть внутреннее убеждение, что их личный голос может на этот результат реально повлиять.

К сожалению, опыт всех предыдущих выборов и голосований хотя бы за последние четверть века (про времена СССР лучше и не вспоминать) свидетельствует о том, что нет ни одного из названных условий.

Лучше на свои шесть соток поеду, больше пользы будет…