17008Астрахань стоит на газе, как на трех китах.

Давно пора переименовать «каспийскую столицу» в ГАЗСТРАХАНЬ

Газ — это наше все, это смысл жизни, это прогресс, это процветание, это гарантия светлого будущего. Поэтому строительство нового газохимического комплекса в дельте Волги единодушно приветствует высшее астраханское общество.

Но рядового астраханца, который в придачу к гиганту химпрома может получить ряд неприятных опций, затруднились спросить: «Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области?»

Именно этот вопрос недавно независимые избиратели предложили вынести на референдум, но Дума Астраханской области сочла формулировку вопроса не соответствующей законодательству.

Вопрос инициаторы референдума переформатировали, но думцы вновь сочли его некорректным. Дело застопорилось.

Но мнением астраханцев по химзаводу надо интересоваться без промедления. Когда начнут вбивать сваи на стройплощадке, рассуждать будет поздно. Не забалтывать тему, не динамить, не затягивать до выборов следующего состава Думы АО, а сегодня узнать мнение народа непосредственно! Ведь сама идея спросить у людей согласие перед строительством потенциально опасного объекта очень здравая!

Да, возможно вопрос сформулирован не точно в соответствии с законом, но суть вопроса от этого не меняется.

Так помогите общественности в формулировке вопроса предстоящего референдума, дорогие областные законодатели! Вы ведь все умники и умницы! Помогите, руководители высших учебных заведений, ведь в ваших ВУЗах изрядное количество профессоров, ученых мужей со степенями!

Не отстраняйтесь от решения проблемы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Астраханской области. Выйдите из служебных кабинетов на улицы и спросите первого встречного: «Быть или не быть производству едкого натра и поливинилхлорида на нашей родной земле?». И без всякого референдума вы поймете правду жизни.

ЖИТЬ СТАНЕТ ВЕСЕЛЕЙ

Гигантский завод по производству каустика (едкий натр) и поливинилхлорида(ПВХ) из природного газа планируют запустить под Астраханью в 2024 году. Планируемая мощность производства — 650 тыс. тонн ПВХ и 430 тыс. тонн каустической соды в год.     

Сырьем для производства послужит этан, получать который будут на Астраханском газоперерабатывающем заводе «Газпрома».

Так вот, газ без цвета и запаха — этан — обладает слабым наркотическим действием. Класс опасности — четвёртый. В концентрациях 2-5 об. % он вызывает одышку, в умеренных концентрациях — головные боли, сонливость, головокружение, повышенное слюноотделение, рвоту и потерю сознания из-за недостатка кислорода. В высоких концентрациях этан может вызвать сердечную аритмию, остановку сердца и остановку дыхания. При постоянном контакте с кожей человека может вызывать дерматит. Сообщается, что при 15-19 об. % этан вызывает повышение чувствительности миокарда к катехоламинам.

Так что в случае утечки этана в малых дозах бесплатный кайф обеспечен. А в случае мощного выброса — смерть.

Что касается каустика, он же гидроксид натрия, он же едкий натр — то это опасное для окружающей среды вещество подавляет биохимические процессы, оказывает токсическое действие. По ГОСТ 12.1.005-76 едкий натр относится к вредным веществам 2-го класса опасности. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. Попадание больших количеств едкого натра в глаза вызывает необратимые изменения зрительного нерва (атрофию) и, как следствие, потерю зрения. Предельно допустимая концентрация аэрозоля гидроксида натрия NaOH в воздухе рабочей зоны составляет 0,5 мг/м³ в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) едкого натра в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (по катионам натрия) составляет 200 мг/дм³, 2-й класс опасности в соответствии с гигиеническими нормативами. Необходим контроль водородного показателя (pH 6,5-8,5 и не более).

Ориентировочно безопасный уровень воздействия едкого натра в атмосферном воздухе населённых мест составляет 0,01 мг/м³ в соответствии с гигиеническими нормативами.

РАСПЛАТА ЗА БЛАГОДУШИЕ

Когда-то я составил карту, на которой отмечал экологически напряженные районы и, путешествуя по стране, старался объезжать опасные точки стороной.

Но сегодня пора и Астрахань нанести на карту гиблых мест. Так думаю я, когда на улицах родного города чувствую резь и жжение в глазах.

Разомкнуть веки невозможно. Наощупь сажусь в такси, затем, держась за стены, добираюсь до квартиры, где после промывания глаз зрение возвращается. Знакомый химик объяснил: резь в глазах —  реакция на присутствие в атмосфере сернистых соединений.

Воспринимаю свои страдания как кару за то, что не протестовал, когда много лет назад официоз ратовал за строительство «Астраханьгазпрома».

В ту пору трубадурили, агитировали за освоение газового месторождения все, кому не лень. В газетах, на радио, на телевиденье рисовались картины процветания Астраханской области под сенью Газпрома.

И только у западных авторов мы читали, как живется в городах возле газонефтяных градообразующих предприятий:

«Очистные сооружения извергали тучи дыма и газа. Клубы газа осаждались на легких и бронхах плотно и кололи словно тысячей тонких иголок. Люди кашляли, а когда ветер доносил этот газ через реку в город, то все население чувствовало себя как в гигантской душегубке. Непривычные вновь прибывшие чувствовали какое-то чувство неуверенности и страха. Они все время хватались за глотку или пробовали чихать, отхаркиваться, большей частью не понимая, что же случилось. Многих от колотья в глотке и в легких охватывало предчувствие близкой смерти. Но старожилы не боялись. Когда этот колющий газ проносился над городом, они считали, что по переулкам струится золото, и видели все в розовом свете, с какой стороны на это не посмотреть». / Из книги Бруно Травена «Сокровище Сьерра –Мадре» /

Астраханцев тогда не спрашивали, согласны ли они с грандиозными планами газовиков. Лишь на все лады пели им о безмятежном, сытом, здоровом будущем.

Один местный писатель даже переквалифицировался в драматурга. Его конъюнктурную пьесу об освоении газоконденсатного месторождения поставили в Астраханском драматическом театре. Я, тогда студент музыкального училища, оказался принудительно задействован в спектакле —  в массовых сценах творческая молодежь изображала буровиков, разведчиков недр. Отказаться от участия в постановке не смел, за отказ грозило отчисление из училища. Так что в продвижении газпромовской тематики есть и малая толика моего участия.

Сам драматург через несколько лет после премьеры умер. Гораздо позже безвременно ушел из жизни, скончался от неизлечимой болезни исполнитель главной роли передового газпромовца — народный артист России Юрий Черницкий.

НЕ ПРОСПАТЬ БЫ МОМЕНТ

Многим гораздо проще перебраться из агрессивной среды туда, куда еще не добрался технический прогресс, чем бороться за чистоту атмосферы, за чистоту вод на местах. Не у каждого хватит упорства и мужества до конца отстаивать конституционное право на благоприятную окружающую среду.

Если мздоимцы из властной когорты задумают положить в карман часть миллиардов, предназначенных для строительства, то промышленный комплекс запустят, невзирая на мнение населения.  Для продавливания темы в ход тогда пойдут все средства пропаганды, а продажные экологисты вынесут благостное заключение — выхлопы завода на окружающую среду не влияют.

Только в широкой коалиции можно преодолеть надвигающийся экокопец. Но отчего-то я не слышу сегодня голос некоторых профессиональных политиков, сформировавших себе имидж народных заступников. Не слышу от них слов ни за, ни против строительства газохимического комплекса. Кто надумал отсидеться в окопе? Кто отчаянно будет бить себя в грудь на осенних выборах и клясться в любви к природе? Кто очнется от сна, когда время уйдет безвозвратно?

17009ПОДАРОК СО СМЫСЛОМ

«Газпром» подарил Астрахани к юбилею города новую набережную Волги, на которой установлена фигура из бронзы «Дама с собачкой».

Вглядитесь в лицо «Дамы». Нет, это не утонченная героиня рассказа А.П. Чехова, это неандерталец какой-то из пещеры Тешик-Таш!

Допустим, у скульптора особый взгляд, и он воплотил свой личный идеал женской красоты. Но взгляните на руки «Дамы». Несоразмерные пальцы-крючки, как у чудища-вампира…Это рука смерти, готовая вцепиться в горло живого и утащить в загробный мир.

Этот символический подарок — знак, преисполненный тайного смысла. Что имел в виду скульптор? Не то ли, что промышленные корпорации вцепились в наш край мертвой хваткой и не выпустят добычу, пока не высосут все соки земли?