22010Записки инженера

Как-то спорили две девушки. Одна говорит:

-Тоже мне - теорема Ферма!

Пришлось вспомнить математику. Эта теория существует со времён Она - ещё от Пифагора. Помните: «Пифагоровы штаны во все стороны равны», т.е. в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Речь идёт только о целых числах, например: 3;4;5.

Ферма доказывает, что при кубическом уравнении целых чисел не получается, а только дроби. Конечно, прямой связи теоремы Ферма с фермой-конструкцией нет, но всё же и здесь, и там – треугольник - жёсткая фигура. А вообще это дело такое путаное, что учёные с мировым именем до сих пор эту теорию ни доказать, ни опровергнуть толком не могут. Даже современные компьютеры иногда не справляются при применении теоремы Ферма на практике. Как оказалось. Дело было так.

В наш проектный отдел пришёл новый сотрудник, мужчина предпенсионного возраста. Как сказал начальник отдела кадров, он — опытный специалист по строительным делам. Видимо, привыкший к частой смене места работы, он сноровисто из своего потёртого, видавшего виды портфеля ещё советских времён вытащил: пол-литровую стеклянную банку сахара-мелису (песка); объёмистый бокал с отколовшейся ручкой, весь чёрный изнутри от чая; помятую коробку с разовым чаем; малогабаритный электрокипятильник; полбуханки хлеба в целлофановом пакете и что-то завёрнутое в пергамент, судя по жёлтым пятнам, пропитавшим бумагу, и запаху - это была жареная рыба.

Я сидел недалеко от стола вновь прибывшего работника и с любопытством наблюдал за его действиями. Ждал, когда же он наконец достанет из своего необъятного портфеля справочные пособия, учебники и тому подобную литературу по строительству. Но вместо этого он вытащил пару компьютерных дисков. И всё.

Трофим Денисович, так звали нашего нового сотрудника, сразу же заварил на своём рабочем столе бокал чаю, пользуясь своим электрокипятильником:

- Не люблю ни от кого зависеть, - сказал он,- Если подделываться под всю компанию, то придётся чай пить не тогда, когда мой организм этого требует, а просто когда все пьют. А я свой организм насиловать не люблю!.. И не буду! - заключил он, повысив голос и дав понять окружающим свою полную независимость от кого бы то ни было.

-Трофим Денисович, -воткнулся я.- По моему, ни от кого не зависеть трудно и вообще невозможно. Вот мы, рядовые инженеры, все зависим от своего начальника. А наш начальник от своего начальника. И так дальше, по цепочке. А дома мы тоже зависим от наших жён, находимся, так сказать, под их игом. Помните, вся древняя Русь была под татаро-монгольским игом более 300 лет. Вроде бы нормально жили, работали, детей растили, но всё это было под каждодневным игом в течение трёх веков. И в семье также! Видимо к игу, как лошадь к своему хомуту, все привыкают. И это считается нормальным. Неет, Денисыч! Все мы друг от друга зависим!

Тут в нашу комнату вошёл наш начальник и дал задание новому сотруднику:

-Трофим Денисович! Вот Вам первое задание: надо разработать стальную ферму для перекрытия цеха по этим исходным Срок Вам - неделя. Хватит?

- Хватит! Я даже раньше сделаю эту ферму,- ответил Денисыч.

После ухода начальника Денисыч хорошо насластил заварившийся чай и в несколько приёмов выпил его. Потом снова заварил этот же бокал, накрыв его куском бумажки. И начал работать.

Воткнул один из вынутых из портфеля дисков в компьютер и начал уверенно двигать мышкой. К вечеру чертёж фермы со спецификацией всех элементов был готов. Подивился я такой скорости проектирования этой очень сложной, ответственной конструкции:

- Трофим Денисович! До тебя строитель подобную ферму рассчитывал и чертил неделю! Он сначала её прочертил в масштабе вручную. Расчёты тоже делал вручную. Как в институте учили, по методу Максвелла-Кремоны. Потом всё оформлял уже на компьютере. Но ему мало платили, да ещё и с задержкой. И он ушёл куда-то на реальное производство, в производственно-технический отдел. От заказчиков к нему претензий не было.

- Что касается расчётов по методу, как ты говоришь, Максвелла и Кремоны, то я сам ничего не рассчитываю. Для этого у меня есть диск с типовыми фермами. Я только в него ввожу исходные данные. А компьютер выдаёт мне по этим данным уже готовые чертежи и спецификацию. У меня за это голова не болит. А что касается зарплаты, то я без зарплаты не работаю. Я в молодости-то никогда не терпел, а теперь, когда скоро на пенсию, и подавно терпеть не буду! Ты мне работу дал, я работу сделал! Денежки вынь да положь! Иначе напишу куда следует!

Я стал говорить Денисычу про кризис, про отсутствие крупных заказов, что слава богу, что задержка у нас по зарплате небольшая - всего полтора-два месяца, другие вон по полгода не получают, на что независимый Трофим Денисович выдал:

-Так что же получается, что за эту ферму я получу зарплату только через месяца два? А чего я есть буду в это время? Я с матерью живу, пенсионеркой, и сам почти что пенсионер. И что я буду с ней вдвоём на её одну пенсию жить? Не-ет, надо искать другую контору! - и он вытащил новую газету «Всё для Вас» и стал искать рубрику «Требуются». - Вот, нашёл. Строительно-монтажной организации требуется инженер в ПТО. Зарплата высокая. Без задержек. Здесь указан адрес. Посмотрю в ДубльГИСе, - и он, Трофим Денисович, привычно уткнулся в компьютер.

- Денисыч! Я эту контору знаю, это наш заказчик. Её видно из твоего окна. Вон она, смотри! Видишь табличка чёрная блестит! - хочу помочь я ему в поисках новой конторы, но Денисыч меня не слушает, а ищет её в компьютере. Ну совсем электронулся мужик! Тогда я подвёл его к окну и показал на это учреждение.

- Ну, тогда я прямо сейчас туда и сбегаю.

Утром следующего дня он вышел на работу с большим опозданием, но сразу доложил всем:

- Всё, граждане, товарищи, ухожу я от вас. В эту контору меня взяли и уже аванс выдали. Когда придёт срок моей зарплаты за эту ферму позвоните мне, - и он оставил нам свою визитку с электронным адресом.

Больше мы Денисыча-строителя не видели.

Примерно через два месяца наш начальник сообщает:

- Наша контора,- говорит он,- а вернее, Трофим Денисович, который у нас отработал всего три дня, спроектировал на компьютере стальную ферму для производственного цеха. На цех их требуется 20 штук. Изготовитель по этим чертежам нарезал заготовки из угловой стали на все 20 ферм. Когда стали собирать фермы, то большинство укосин оказалось короче, чем надо! Нам выставляют большой штраф за нашу некачественную продукцию -бракованные чертежи! Так, что про зарплату на ближайшие месяцы забудьте! Но положение надо исправлять! Вам троим,- он персонально назвал каждого,- поручаю за неделю по нормальному, вручную, прочертить ферму в крупном масштабе, чтобы всё было точно! И просчитайте вручную нагрузки на детали фермы по методике Максвелла - Кремоны! Потом сравним с данными компьютера! На будущее, говорю всем, особенно молодым проектировщикам! Всегда оценивайте, проверяйте результаты работы компьютера! Имейте ввиду - персональный компьютер только ваш помощник, а мозг, инженерный мозг- это Вы!

Жалко, что этого не слышал слишком передоверявшийся электронной технике Трофим Денисович!