0900311 декабря открыл очередной номер «Астраханской правды» и остолбенел от необычайного восторга! На второй странице увидел восклицание: «Друзья, мы первые!». Это о нашем Астраханском отделении Союза писателей России!

Успех этот не свалился случайно на Астраханский Союз писателей, а это очень долгий и упорный труд многих поколений поэтов и писателей земли Астраханской… Хотелось бы их всех перечислять и перечислять их замечательные произведения и их книги… Но у меня нет такой возможности в короткой статье-заметке, а очень жаль…

Но хочу сказать главное об Астраханском Союзе писателей, многие годы руководимом чудесным поэтом, писателем и настоящим человеком-патриотом своей Родины: Юрием Николаевичем Щербаковым…

Я несколько лет приходил на презентации новых книг астраханских самодеятельных поэтов не только из Астрахани, но и из разных городов и сел Астраханской области… Я поражался обилию талантов земли Астраханской, восхищался литературными, поэтическими находками при описании простой речки, голой земли с засохшей травой и сотнями барханов. С какой любовью к своей земле, как образно наши поэты могут высказать любовь к своему краю и земле, за которую воевали и отдавали свои жизни наши отцы и наши молодые «деды» - за каждую пядь земли: и голой, и зеленой – без разницы!..

Любая земля нам дорога и прекрасна, что и слышится в стихах наших поэтов! А уж если их поют прекрасные исполнители-композиторы-барды, то многочисленные слушатели в полных залах боятся перевести дух!

Ведь как проникновенно поют Александра Костина, Александр Курин, Станислав Малов!

Про музыку и видеоклипы Стаса Андрианова и говорить нечего – просто восхищение и восторг!

Почти всех поэтов, перечисленных в газете, я знаю лично, восторгаюсь их талантами и желаю им, чтобы не оскудевали родники их вдохновения и лучезарного божественного дара! И крепкого здоровья им и долгих лет творческой и семейной жизни…

А видеть их глаза и улыбку для меня огромная радость и даже источник вдохновения.

Я с 14 лет пишу слова песен и стихи, но опыта, и грамотности всё-таки маловато, да и стихи мои очень жёсткие – ни при каком строе печатать нельзя:

«… Истаскалась Фемида по злачным местам

Перестала Фемида богинею быть…» и тд.

У Юрия Николаевича Щербакова тоже очень жёсткая позиция по отношению к разрушителям государства и благополучия жителей нашей Родины… Но его недюжинный литературный талант и бесконечная любовь к талантливым людям позволили ему подняться на высоту своего литературного успеха и за собой поднять десятки талантливых писателей и поэтов до разных литературных премий и даже до вступления в Союз писателей России!

Вот как ярко светит звезда поэтического и организаторского таланта этого необычайно энергичного человека! И, конечно, благодаря этому свету в Астрахани появлялись поэты и из разных республик, и стран…

Но и этого мало! Именно этот творческий дух и бесконечная доброжелательность, которая наполняет залы во время презентаций и концертов, повлияли на создание именно в Астрахани -  нигде больше! - «Гимна врачам» с музыкой и голосом Стаса Андриянова.

Да, друзья, мы первые! Нас, одаренных необычайным светом любви к своей земле, Родине, людям, много. Очень много! И молодых, и детей – очень талантливых. И они с нами.

ОТ РЕДАКЦИИ. Клип «Гимн врачам» (стихи Павла Касичева) можно посмотреть на странице Станислава Андрианова в сети «Одноклассники» или в YouTube.