0500530 июля в большом зале резиденции Губернатора состоялось под председательством заместителя председателя Правительства Астраханской области Богомолова М. В. рабочее совещание с участием членов Градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области и инициативных групп сообществ.

Вступительное слово взял зампред правительства, сухо обозначил регламент совещания, поблагодарил всех присутствующих за участие и напомнил о напряженном графике градсовета. На что советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец деловито покивала головой.

Далее выступил с докладом руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев, затронув, пожалуй, одну из самых колоссальных проблем нашего города - объекты культурного наследия. Но, как мне кажется, в этом докладе в приоритете обязан быть прописан его основной и, на мой взгляд, неоспоримый тезис - уничтожение объектов культурного наследия Астраханской области и отсутствие финансирования для их реконструкции.

Постараюсь коротко передать вам слова Алексея Александровича:

- Добрый день, коллеги. Ну, если повторяться, то уж извините, тема касается нашего любимого города. Мы все вместе должны сохранять и обеспечивать его развитие. Начну с общей информации: на территории Астраханской области находится 885 ОКН (объектов культурного наследия), из них 141 объект федерального значения, 43 памятника архитектуры. Из наиболее ярких объектов нужно отметить ансамбль Кремля, Благовещенский монастырь…, католический костёл, мечети, административные здания, множество купеческих домов. Основная часть поставлена на охрану...

Во время доклада вкратце и совершенно невнятно для всех присутствующих Агеевым было сказано о проекте типовых архитектурных решений объектов капитального строительства, возводимых в границах исторического поселения федерального значения. На слайдах были показаны собранные на скорую руку карточки старинных зданий, не имеющих ничего общего с сохранением ОКН.

Советник губернатора не только продолжала деловито кивать головой, но и взяла слово:

- Разрешите пару слов буквально-таки… Пока рассуждаете принимать или не принимать методические рекомендации, всё равно предлагаю то, что строится или планируется застраивать на границах исторического центра, рассматривать на градсовете. Все должны видеть... Нужно собираться и обсуждать. В принципе у нас так работает московский архсовет…

С этим, конечно же, нельзя было не согласиться, и все присутствующие с одобрением закивали.

Далее с докладом выступила историк архитектуры города Светлана Рубцова, которая раскритиковала сайт службы государственной охраны объектов культурного наследия. Одним из замечаний было то, что на сайте, который оказался «сырым», отсутствует необходимая база данных о самих ОКН, их описание, история и многое другое.

Советник губернатора продолжала деловито кивать головой.

Также на совещании градсовета были озвучены одни из самых злободневных проблем: некачественная обрезка деревьев в придворовых территориях, уничтожение вековых деревьев на Лебедином озере, инвентаризация всех зелёных насаждений на территории города, ухудшение поливочных водопроводов.

Всё же на градсовете были замечены и приятные моменты, которые нужно обязательно отметить:

  1. В Астрахани уже скоро появится новый жилой микрорайон «Тёплый» по улице Тихореченской в Кировском районе.
  2. Исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова пообещала всем присутствующим Градостроительного совета поставить жирную точку с историей самостроя в парке ГРЭС.
  3. И то, как деловито кивала головой советник губернатора Евгения Муринец.