25005В преддверии весенней путины губернатор Игорь Бабушкин провел заседание территориального рыбохозяйственного совета.

Было отмечено, что в 2020 г. рыбаки Астраханской области выловили 43 тысячи тонн рыбы. Из них более 6 тысяч тонн было отправлено за пределы региона в сыром и замороженном виде. В очередной раз посетовали, что выловленная рыба не перерабатывается на местных предприятиях в готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

Сколько лет об этом говорится, а воз и ныне там.

Запланирована работа по увеличению количества молоди, выпускаемой с наших рыбоводных предприятиях в естественную среду обитания. Ежегодно в естественную среду обитания отправляется 35-38 миллионов штук молоди осетровых пород и 1,5 миллиарда штук частиковых видов.

Присутствующие на заседании рыбаки попросили объединить квоты в границах единого пространства дельты и авандельты. Это будет возможно только при условии возвращения авандельте статуса внутреннего водоема. Решено проработать этот вопрос.

Было предложено создать запретные для рыбаков-любителей зоны.

Промысловики заявили:

- Мы начинаем путину осенью. К этому времени туристы значительную часть рыбы уже выловилию Предложение промрыбаков принято.

Были обсуждены также вопросы количества пунктов для приемки улова и строительства флота для ловли кильки, предстоящее половодье.

3.02.2021 г. состоялась встреча губернатора И. Бабушкина с руководителем федерального агентства водных ресурсов Д. Кирилловым.

Были обсуждены итоги работы в 2020 г. по выполнению проекта «Оздоровление Волги» и планы на 2021 г.

Проведены изыскания на ерике Черепашка, рукаве реки Ахтубы в Ахтубинском и Харабалинском районах, построены шлюзы-регуляторы. В этом году начнется дноуглубление на трех водных трактах в районе Западно-подстепных ильменей в Икрянинском и Лиманском районах и водотоков реки по проектной документации на расчистку 9 объектов. В частности, шлюза-регулятора между протоком Хурдун и ильменем Голга в Икрянинском районе.

На охрану астраханских водных объектов выделено 500 миллионов рублей.

К сожалению, загрязнение наших водных объектов идет беспрерывно. 4.02.2021 г. в районе причалов филиала "Росмортпорта" появилась маслянистая пленка имри 15 метров.

Рыбные продукты – существенная часть рациона астраханцев. Но в последние десятилетия дороговизна лишает многих того, что раньше было доступным и привычным. Например, икра рыб осетровых пород. Несколько лет её цена держалась на уровне 30-35 тысяч рублей за килограмм. Сейчас снизилась до 27 000 рублей (надолго ли), но все равно при установленном властью прожиточном минимуме в пределах 12000 рублей - это фантастическая цена. Не радует астраханцев и экзотическая дальневосточная красная икра. С ноября 2020 г. её цена колебалась от 3800 до 5000 рублей за кг., хотя в 2019 г. стоила не более 2800 руб/кг.

Наконец, икра щучья – гордость наша – подскочила в цене до 5000 руб/кг, хотя в 2019 г. её можно было купить за 2800 руб/кг. На кого работают наши рыбодобытчики?